Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+21
+
+

Время не ждёт. Рабочий класс, вперед!

Опубликовано:  16.09.2012 - 14:22

15 сентября в столице состоялся давно анонсированный «марш миллионов» – демонстрация, которой «объединённая оппозиция» громогласно начала осенний политический сезон. После традиционно долгой и непростой процедуры согласования лидеры оппозиции и власть пришли к консенсусу относительно маршрута акции. Сентябрьский «марш миллионов» почти полностью копировал аналогичную июньскую демонстрацию. Участники марша собирались на Страстном бульваре за кинотеатром «Россия», распределялись по направлениям: националисты и либералы занимали правую часть бульвара, левые – левую, а неопределившиеся шли посередине. Маршрут шествия проходил по Бульварному кольцу. Дойдя до Тургеневской площади, демонстранты должны были завернуть на проспект Сахарова, пересечь по нему Садовое кольцо и прийти на митинг. Кстати, митинг был заявлен аж до 22:00.

Сравнивая сентябрьский марш с июньским, можно отметить несколько различий. Одни из них чисто количественные, другие – качественные.

 

 

Количественное различие – это численность участников маршей. Налицо спад. Если летний марш при заходе на финальную площадь полностью заполонил собою проспект Сахарова, то сентябрьской акции не удалось этого сделать. По разным оценкам, численность марша колебалась у отметки 20-25 тысяч участников. Оптимисты заявляют по этому поводу, что народ просто ещё не «раскачался» после летнего отдыха. Не стоит сбрасывать со счетов этот фактор, но всё-таки подобное объяснение, особенно в середине сентября, представляется малоубедительным. Причины невысокой явки могут оказаться более глубокими. Вполне может так оказаться, что люди в массе своей разочаровались в такой форме протеста как «марши миллионов». Лозунги, связанные с выборами и отставкой власть предержащих, утеряли свою остроту.

Чувствуя настроения «электората», либеральные руководители решили сделать шаг влево. Ещё на митинге 12 июня Немцов публично выдвинул лозунг соединения политических требований с социальными – тот самый лозунг, который был выдвинут РОТ ФРОНТом с самого начала протестов. К маршу 15 сентября полевение риторики организаторов ещё более усилилось. За несколько дней до акции тот же Немцов выдвинул вполне конкретные социальные требования – о заморозке тарифов ЖКХ, о реальном праве на забастовке, об увеличении финансирования науки и т.п. Лозунги совершенно правильные и достойные поддержки. Однако народ не откликнулся. Может быть, люди не поверили в искренность тех людей, которые спекулируют на социальной тематике. А может быть, не поверили в то, что указанных требований можно добиться исключительно маршами и громкими речами с высоких трибун.

Полевению немало способствовало постоянное участие РОТ ФРОНТа в митингах и маршах и целенаправленная работа по доведению до участников наших принципиальных позиций. Этот процесс коснулся и левой среды. Ещё весной большинство левых организаций шло в фарватере «общегражданского» протеста, и лишь участники коалиции РОТ ФРОНТ последовательно проводили в своей деятельности чёткую классовую линию. Теперь же дыхание перемен коснулось и левых. Прошедший недавно 2-й Форум левых сил принял политическое решение о размежевании с либералами, принятое в том числе по нашему предложению, а состоявшийся днём позже марш «Антикапитализм-2012» закрепил новую расстановку сил. Сергей Удальцов, Илья Пономарёв и другие левые политики, сотрудничающие с либералами, лишились возможности позиционировать себя как представителей всего движения. Показательна ситуация и с лозунгами. На прошлые марши большинство левых выходило под лозунгом «Долой президентское самодержавие!» По своему смыслу это вполне либеральный, буржуазно-демократический лозунг. На сентябрьский марш левая колонна вышла под лозунгом «Власть миллионам, а не миллионерам!» – тем самым нашим лозунгом, который был выдвинут Коммунистической рабочей партией и комсомолом с самого начала, в декабре 2011 г.

* * *

15 сентября стало особым днём для Московского городского отделения РОТ ФРОНТа. Пришло время показать, что столичный Трудовой Фронт является значимой политической силой. До сего дня наши активисты на подобных маршах активно занимались «черновой» работой, не слишком проявляя себя шумовыми эффектами. Фронт копил силы, собирал сторонников. Это очень сложная задача для партии, которая не имеет материальных ресурсов и испытывает на себе прессинг властей. Ведь буржуазный режим уже 6 (шесть!) раз отказал Фронту в регистрации, и есть основания полагать, что вскоре мы получим седьмой отказ. Тем не менее, несмотря на все сложности, недочёты и проблемы, столичный РОТ ФРОНТ набрал силу. Почувствовав это, мы решили громко заявить о классовой, коммунистической позиции. Заявить так, чтобы политическая тусовка не смогла не услышать нас.

И это получилось.

За полтора часа до построения колонн активисты Фронта выставили несколько пикетов у станции метро. Они распространяли листовки, рассказывающие о работе Фронта, газеты, красные ленточки, значки, календарики, воздушные шары и другие агитационные материалы, призывая приходящих на марш присоединиться к колонне РОТ ФРОНТа. Мы смогли распространить тысячи и тысячи листовок, красочных буклетов. Наверное, половина всей левой колонны шла с нашими красными лентами. Множество самых разных людей несло с собой воздушные шарики с символикой Фронта. За час до начала шествия в левой части Страстного бульвара были развёрнуты по периметру транспаранты РОТ ФРОНТа. На головном транспаранте был наш лозунг: «Капитализм в России – это смерть России! Свободный труд – свободному народу!» Колонна РОТ ФРОНТа получилась внушительной, заметной, притягательной. Она собрала не менее полутысячи человек. Незадолго до начала шествия прямо перед колонной был устроен митинг. Через мощную звукоусилительную установку на всю округу звучали революционные песни разных эпох, в том числе и гимн “Rot Front”. Была и живая музыка – выступали молодые исполнители из Ленинграда, группа «Неведомая Земля» (Самара). По ходу движения звучали бодрые лозунги, которые с удовольствием подхватывали активисты.

Очень важным и даже знаковым событием является тесное сотрудничество колонны РОТ ФРОНТа и образовательной колонны. Началось оно давно, ещё на марше 12 июня, когда активисты РКРП и РКСМ(б) присоединились к импровизированному митингу вузовцев. Накануне 15 сентября представитель образовательной колонны выступил на пресс-конференции Фронта, посвящённой подготовке к «маршу миллионов». На самом марше обе колонны шли друг за другом. А на проспекте Сахарова они выстроились в один большой прямоугольник. На этой территории начался митинг, фактически альтернативный большой трибуне. Численность митинга приблизилась к тысяче человек. На нём выступали не профессиональные политиканы, а простые люди, рабочие, студенты, преподаватели, которые не на словах, а на деле желают спасти отечественную науку и образование, добиться улучшения условий труда, отвоевать право профсоюзов на забастовку, решить наболевшие социальные проблемы нашей страны. Митинг открыл руководитель столичного отделения РОТ ФРОНТа Александр Батов без обиняков об отношении коммунистов к либералам и их показушному полевению. Выдвинутые организаторами марша социальные лозунги справедливы, их следует поддержать. Но они имеют очевидный демагогический характер; сами либералы и их союзники ничего не делают и не сделают для их реализации. Подлинная борьба за социальные требования невозможна без самоорганизации трудящихся снизу, без рабочих профсоюзов, социальных инициатив.

Среди выступавших:

· Борис Кагарлицкий, известный политолог, руководитель ИГСО;

· Айнур Курманов, заместитель председателя казахстанского профсоюза «Жанарту» (ему отказали в выступлении на большой трибуне 12 июня);

· Борис Кашин, доктор физ.-мат. наук, академик РАН, профессор МГУ, депутат Государственной Думы РФ;

· Олег Двуреченский, один из основателей «Красного ТВ»;

· Юрий Горбач, рабочий завода «Метровагонмаш» (Мытищи), активист независимого профсоюза «Защита Труда»;

· Роман Осин, преподаватель философии, активист РКРП и РКСМ(б);

· Иван Щёголев, студент РУДН;

· Григорий Комаров, студент, активист движения «Оккупай»;

· Раиса Кузнецова, активистка РКРП

 

 

· и многие другие.

Сотрудничество РОТ ФРОНТа и образовательной колонны – не просто тактический манёвр. Мы рассматриваем его как принципиальное событие, как живое воплощение лозунга о соединении социальных и политических требований. Все участники совместного митинга смогли убедиться, что вместе мы – сила, что мы способны работать друг с другом, плечом к плечу.

20120915.jpgПроведение на проспекте Сахарова альтернативного митинга вызвало приступы злобы у либералов. На нас периодически сыпались разнообразные упрёки, начиная от того, что мы «мешаем слушать» и вообще пришли на «чужой» митинг, и кончая прямым обвинением в пособничестве режиму. Дескать, либо Путин, либо «объединённая оппозиция», и третьего не дано. Ярость либералов вполне понятна – ведь РОТ ФРОНТ стал единственной и притом весьма заметной силой, которая на «марше миллионов» возвысила свой голос против всех буржуев, какими бы флагами они ни маскировались.

Своим выступлением 15 сентября столичный Трудовой Фронт сделал заявку на серьёзные позиции в политическом спектре региона. Особенно заметно это на фоне вялой активности КПРФ, которая вновь прислала своего депутата Клычкова выступать, но почти никак не проявила себя на марше. Очевидно, левый политический спектр переформатируется. И теперь такую силу как РОТ ФРОНТ уже нельзя игнорировать. Не исключено, что в недалёком будущем интеграционные процессы среди наиболее последовательных левых усилятся, и центром кристаллизации станет именно Фронт. Ведь мы работаем на объединение протеста, наполнение его реальным содержимым вместо того надувательства, которое до сих пор предлагается либералами.

И главное – сама подготовка и проведение акции многому научили активистов РОТ ФРОНТа. Например, научили организованности. Об этом говорит хотя бы тот факт, что колонна Фронта – единственная, которая, завершив собственное мероприятие, не разбрелась как стадо, а организованно, с флагами, транспарантами, скандированием покинула площадку. Но дело не только в организованности. Мы научились сплочённости, чувству товарищества. Научились оптимизму. У нас ещё много работы, но мы уверенно смотрим в будущее.

Источник: http://rksmb.org/get.php?5431

 

 

 

 

http://rkrp-rpk.ru/content/view/8004/1/ Марш Миллионов 15 сентября 2012 г.: митинг РОТ Фронта перед шествием

Добавить комментарий (всего 0)