Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Испанские социалисты добиваются отмены налоговых льгот для религиозных организаций

Опубликовано:  12.06.2012 - 18:53
Классификация:  Испания  Религия и общество 

Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) начала кампанию против налоговых льгот католической церкви и других религиозных организаций. Социалисты считают, что общины должны платить налог на недвижимое имущество. В частности, организации католической церкви были освобождены от налога испанско-ватиканским договором от 1979 года. По мнению PSOE, земля и недвижимость, за исключением культовых мест, должны облагаться налогом.

38-й конгресс партии предложил пересмотреть испанский конкордат с Ватиканом, и теперь социалисты требуют от муниципалитетов списки недвижимого имущества религиозных общин на основании которых в будущем будет возможно собирать налоги.

Представители PSOE заявили, что испанская казна теряет несколько миллиардов евро в год, которые можно использовать для увеличения зарплат госслужащих, попавших под серьезные сокращения, и для преодоления дефицита бюджета.

Изменить условия договора между Испанией и "святым престолом" на внутреннем уровне невозможно. Любые поправки могут вноситься только в международном правовом поле, пояснил профессор церковного права в мадридском университете Комплутенсе Сантьяго Каньямарес Аррибас. Но в любом случае, сначала придется аннулировать действующее соглашение.

Президент Конференции католических епископов Испании кардинал Антонио Мария Роуко Варела поставил социалистам недвусмысленный ульмиматум: пригрозил прекратить церковное финансирование организаций «Каритас», если католическую церковь обяжут платить налог.

Источник

Добавить комментарий (всего 1)

Проблема более чем актуальна сегодня в России. Но почему-то все молчат. По-видимому, никто не против, чтобы ему лапшу вешали на уши и при этом еще и за нее не платили налог.