Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+15
+
+

Восхождение

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  01.05.2012 - 04:47

По мотивам повести Василия Быкова “Сотников”.

Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны в оккупированной немцами Белоруссии, зимой 1942 года. Двое партизан, кадровый военный Рыбак и бывший учитель Сотников, отправляются из леса в село на поиски продовольствия для своего отряда, в котором есть женщины и дети. Их настигают фашисты. В ходе ночной стычки с полицаями Сотников был ранен и пытается покончить с собой, но Рыбаку удаётся спасти его. Он на себе выносит раненого из леса и прячет в родной деревне, захваченной фашистами. Рыбак встаёт перед тяжёлым моральным выбором: спастись самому, или попытаться оставить в живых своего товарища…

Режиссер: Лариса Шепитько
В ролях: Борис Плотников, Владимир Гостюхин, Сергей Яковлев, Людмила Полякова, Виктория Гольдентул, Анатолий Солоницын, Мария Виноградова, Николай Сектименко, Сергей Канищев, Владимир Лаптев

СССР, 1976 г.

Добавить комментарий (всего 6)

Этот фильм должен посмотреть каждый и дать оценку уровня духовности и нравственности в себе. Это индикатор текущего момента жизни нашей страны: пока есть Сотниковы, мы живы, если останутся только следователи от новых хозяев, плодящих рыбаков, мы погибнем. Фильм актуален и современен!

Сильный фильм

Фильм, конечно, сильный. И актёры играют блестяще. Но если посмотреть повнимательней, то в фильме присутствуют моменты скрытой религиозности. Это и подобранный типаж героя, похожий на Христа, и само название фильма "Восхождение" (похоже на "Воскресение"). Сам главный герой берёт в конце фильма всю вину на себя (взял все грехи на себя), предателя Рыбака старушка называет иудой, староста после моления в камере обращается как бы к лику главного героя, прося прощения, и последние кадры фильма, когда кающийся предатель смотрит в отрытую дверь и видит церковь. Возможно, режиссер Лариса Шепитько хотела усилить этими моментами эту историю и показать, что есть настоящая СОВЕСТЬ человеческая, а не религиозная. А если это не так, и фильм исподволь при всей его патриотичности усиливает религиозность человека? А ведь фильм был снят в советский 1976 год. Правда, до искривления сознания оставалось всего 10 лет.

Подтверждаете мою гипотезу о том, что "Мосфильм" примерно после 1950 г. принялся снимать антисоветщину и готовить зрителей к контрреволюции 1989-1993 гг., насаждая религиозность, уводя мысль от соцреализма к "эго-сюрреализму". Сгнил - покрылся плесенью неправильных режиссёров и сценаристов.

Это так называемые фильмы "оттепели". Хотя можно много назвать в тот период и хороших фильмов (в духе соцреализма). Чего стоит только фильм "Добровольцы" 1958 года или "Коммунист" 1957 года! Я уж не говорю о знаменитой эпопее "Освобождение" (1968). Эти и другие фильмы нельзя поставить в один ряд с фильмами перестройки Горбачёва. Вот там, действительно, началось полное разложение и "Мосфильма" и других кинокомпаний. А по этому фильму согласен. Вот его говорящая "награда": "Международный кинофестиваль в Западном Берлине, 1977: Гран-при "Золотой медведь", приз международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ, приз католического жюри, специально упоминание евангелического жюри". Об этом по адресу:http://www.horosheekino.ru/voskhozhdenie.htm

Ну на конец 1950-х ещё может оставались в работе (досъёмки, монтаж, озвучивание, тиражирование) или уже утверждённые сценарии нельзя было поправить или попросту ничего не додумались вставить. По моей гипотезе деградация "Мосфильма" началась в 1950-е годы, а вот что конкретно и в каких количествах вбрасывалось в киноленты - в сценарии, в декорации, в поведение актёров (вброс актёров и режиссёров "по блату", в обход комиссий), в жестикуляцию, демонстративное нарушение суббординации, безвкусица, безголосица, косноязычность, жаргонизмы, демонстративные вредные привычки персонажей, неидеальность их - это уже отдельный вопрос. Лично я теперь сознательно стараюсь не смотреть продукцию "Мосфильма", датированную позже тех лет.

Вероятно изменился у них подход: решили больше развлекать и меньше воспитывать. Больше заставлять думать, но не о Коммунизме, а о личностях. Переключились с проблематики коллектива и общественных задач на личностную - стали настраивать зрителя на эгоизм, а следовательно и на на лживость, поиск выгоды, жадность, на корысть, на противопоставление отдельных личностей коллективу и на то, что коллективу это, якобы, должно быть безразлично.