Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Позиция Китая в разрешение сирийского кризиса

Опубликовано:  12.03.2012 - 12:48
Классификация:  Китай  Конфликт в Сирии 

Разрешение сирийского кризиса: необходимо придерживаться стратегии «шаг вперед»

В последнее время Китай прикладывает активные усилия для поиска путей разрешения сирийского вопроса. После визита представителя министра иностранных дел КНР Ян Цзечи посла Ли Хуасиня в Сирию, помощник главы МИД Чжан Мин отправился с визитами в Саудовскую Аравию, Египет и Францию. По сообщениям зарубежных СМИ, действия Китая свидетельствую о том, страна «из обороны переходит в наступление».

Описывая китайскую дипломатию такими словами, как «наступление» и «оборона», можно отметить лишь изменение положения. Важнее то, что Китай не только неизменно придерживается принципа политического разрешения подобных вопросов, но и пытается найти дорожную карту, которая способна будет политическим путем решать такие проблемы.

Нынешняя мировая структура претерпевает значительные изменения, однако пути решения таких кризисов, как сирийский, особо не изменились. Дорожной картой в основном управляет Запад, во главе угла – военные и экономические санкции. Факты свидетельствуют о том, что такие методы не только негативно сказываются на жизни народа, но и приводят к беспорядкам и даже расколу.

Неужели Запад не видит слабость подобных мер? Конечно, нет. В действительности, способность применять старые методы напрямую связана с ведущим положением Запада в международном порядке. Именно поэтому некоторые западные страны прибегают к санкциям и другим опрометчивым действиям.

В пути разрешения сирийского вопроса прослеживается острая игра. В переходе со старой на новую структуру, в процессе регулирования «международных принципов», вопрос об управлении напрямую касается дальнейшего направления международной политики.

Поддержание порядка в многополярном мире, устранение беспорядков в отдельных странах и районах нуждаются в новых способах – это нынешняя тенденция. Китай придерживается позиции мирного разрешения вопросов, прикладывает усилия для проведения переговоров.

Положение Китая на международной арене сегодня иное, чем раньше, оно не изменится. По многим щекотливым вопросам, существующим в мире, Китай должен продемонстрировать свою позицию, принимать участие в их разрешении, даже если эти вопросы не имеют прямого отношения к Китаю. Этого ожидает мир от КНР, а также в этом заключается ответственность Китая как крупного государства.

Если КНР хочет нести большую ответственность в будущей международной структуре, играть более значимую роль, то обязательно должна предложить свою дорожную карту по разрешению проблем, вместе с тем, способствовать применению китайских методов. Это в свою очередь не только даст толчок формированию международной среды, благоприятной для Китая и мирного развития, но и становлению рационального и справедливого порядка в многополярной мировой структуре.

С этой точки зрения, китайская дипломатия в настоящее время стоит перед серьезным вызовом. Кроме необходимости строительства команды, формирования теории, упорядочивания ресурсов, а также планирования долгосрочной стратегии, более важным представляется обновление способов решения щекотливых вопросов, проявление инициативы. Необходимо способствовать тому, чтобы активная позиция КНР в разрешении сирийского кризиса стала нормальным явлением, а также носила опережающий характер.

Дипломатия подобна игре в шахматы. Мастера при каждом ходе продумывают дальнейшие несколько шагов. Если соперник предусмотрел два шага, а другой игрок три, четыре и даже пять, то именно он будет называться мастером, который, скорее всего, и одержит победу. Однако положение на шахматной доске постоянно меняется, чтобы сделать ход необходимо иметь стратегию, храбрость и знания.

Китаю нужна не только способность своевременно предотвращать опасность, но и желание и умение регулировать глобальную стратегию. Тенденции развития некоторых международных вопросов можно предугадать, необходимо лишь сделать шаг вперед, таким образом, способствовать развитию ситуации. Пассивная оборона или контратака – возможности не всегда появляются в безвыходном положении, необходимо делать шаги вперед, а порой приходится менять и весь ход игры.

"Жэньминь Жибао"

Добавить комментарий (всего 3)

Тонкая игра мудрых стратегов.

- Интересно, почему это китайцы всё время улыбаются?

- Это потому, что они не сломали свою стену...

Китай—синтез многих многовековых культур, порой, трудно понятных для человека с европейским образованием, способом мышления, европейской этикой поведения. Впрочем, и в Европе, даже близкие по культуре и языку народы, отличаются в своих обычаях. Например у русского народа, кивок головой вперёд означает да, у болгар нет; и, соответственно, наше энергичное отрицание поворотом головы влево, вправо болгарами воспримется да. Находясь в Китае и в Японии не удивляётесь, если самое неприятное и тяжелое для Вас известие будет передано с радостной улыбкой. Это не издевательство, это форма сочувствия.