Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
0
+
+

Две компартии Азербайджана объединились

Опубликовано:  07.11.2011 - 01:47
Классификация:  Азербайджан 

В воскресенье, 30-го октября в клубе текстильного комбината имени Гаджи Зейналабдина Тагиева состоялся XXXIX объединительный съезд Коммунистической партии Азербайджана (глава Алескер Халилов) и Коммунистической партии Азербайджана на платформе марксизма-ленинизма (глава Тельман Нуруллаев).

На форуме принято решение о воссоединении двух партий под названием «Коммунистическая партия Азербайджана» (КПА). Первым секретарем КПА был избран Тельман Нуруллаев.

На съезде присутствовали и международные гости, в том числе депутат Европарламента, лидер Социалистической партии Латвии Альфред Рубикс, председатель КПСС Сергей Мозговой.

По словам Нуруллаева, объединенная партия является сторонницей идеологии марксизма-ленинизма и диалектического материализма. Партия выступает за построение социалистического общества путем революционных, но ненасильственных преобразований. Она считает допустимым частную собственность, но считает, что доля частного сектора не должна превышать государственную собственность.

КПА поддерживает внешнюю политику и позицию властей по карабахскому вопросу. В то же время, она не согласна с внутренней и экономической политикой правительства, считая, что этот курс ведет к усилению капиталистических отношений.

КПА намерена участвовать на президентских, парламентских и муниципальных выборах

Как отметил Нуруллаев, КПА готова к сотрудничеству со всеми левыми силами, включая социалистические партии Азербайджана.

В настоящее время у КПА 39 районных организаций и около 5 тысяч членов. Однако в ближайшие два года КПА намерена создать свои структуры во всех районах и городах страны.

КПА была самораспущена в 1991 г., а в 1993 г. партия была восстановлена. С тех пор она пережила целый ряд «внутрипартийных переворотов» и расколов.

До вчерашнего съезда официально зарегистрированной считалась КПА, возглавляемая Алескера Халиловым.

kommunist.biz

Добавить комментарий (всего 0)