Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

John Lennon - God

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  03.11.2011 - 01:18
Классификация:  Музыка 

Перевод песни:

Бог - концепция,
Которой мы можем измерить
Нашу боль.
Я говорю это снова.
Бог - концепция,
Которой мы можем измерить
Нашу боль.

Я не верю в магию,
Я не верю в Книгу Перемен,
Я не верю в библию,
Я не верю в таро,
Я не верю в Гитлера,
Я не верю в Иисуса,
Я не верю в Кеннеди,
Я не верю в Будду,
Я не верю в мантру,
Я не верю в Божественную Песнь,
Я не верю в йогу,
Я не верю в королей,
Я не верю в Элвиса,
Я не верю в Зиммермана,
Я не верю в Битлз,
Я верю только в себя,
Йоко и себя,
И это реальность.
Мечта закончилась,
Что я могу сказать?
Мечта закончилась,
Вчера
Я был мечтателем,
Но сегодня я переродился,
Я был морж,
Но сейчас я Джон,
Итак, дорогие друзья,
Вам просто придется продолжать жить дальше,
Мечта закончилась.

Добавить комментарий (всего 13)

Свободыч, глянь, опять религиозная пропаганда!

Хочется все же после этой песни послушать ранних "Битлз". Больше всего света все же - в тех незатейливых мелодиях, которые умеют оживить даже малоосмысленные тексты, под которые они тогда писались. В тех ранних мелодиях - энергетика безграничной дружбы, весны, юности, открытости миру. Хотя, конечно, музыка поздних Битлз работает на гораздо более сложные и тонкие чувства. Все же Битлз, на мой взгляд, это Битлз + "Имеджн" Джона.

Можно и ранних, причем на русском, в хорошем переводе и исполнении - http://trycasting.mp3.ru/cat/cat.fexec?track=48371 http://casting.mp3.ru/cat/cat.fexec?track=34759 http://casting.mp3.ru/cat/cat.fexec?track=32114

Тематика, как мы видим, не очень отличается от Imagine и Working class hero. :)

Что же мешает нам спокойно наслаждаться самыми чистыми и светлыми, проникнутыми духом гуманистизма произведениями современного искусства?

Люди, которые поддаются манипуляции сознанием посредством желтой прессы - вот на этот материал автор ссылку привел сам - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8011/.

Несколько связанных с этим перлов из обсуждений в разделе "Музыка":

"Я слышал в роликах КТВ (видеозаписи концертов со звуком "с воздуха") некоторые музыкальные произведения. (данный материал ещё не смотрел и не слушал - некогда)"

:)

"Я против клипов без научного подхода".

"Музыка сама по себе чрезвычайно мощно воздействует на мышление слушателей. Если составить композицию неверно - совершенно точно возможно навредить".

О чем думали Римский-Корсаков, Бородин и Чайковский, создавая оперы, песни и романсы - то есть, произведения, содержащие не только музыку, но и текст!!!!

"Стихи являются НЛП-кодом для сознания слушателя. Особенно когда составлены от первого лица. Как правило начинающие (не профессиональные) рифмоплёты просто складывают эмоционально-рефлексивные ряды, часто лишь оформляя их в мало-мальски социально-значимые формы. Если автор во время написания пребывает в депрессии (а как правило у начинающих это именно так), то это напрямую отражается в стихах. Плохо продуманные и проанализированные цепочки срифмованных мыслей могут способствовать формированию депрессивного настроя, настроя, нацеленного на апатию, саморазрушение, чувство безысходности и потерянности."

Читаем классическую поэзию, например, Пушкина:

Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты нам дана? И зачем по воле тайной Ты на казнь осуждена?

"Сравните тексты песен советских поэтов и сегодняшние. Советские поэты работали, конечно, "на заказ" - но осознанно и подходили к своим произведениям чрезвычайно серьёзно".

А что потом стало с этими людьми в девяностых? На баррикады народ повели? Или сделали что-то совсем другое, противоположное?

"семиотическими структурами произвольной сложности".

Моя твоя не понимай!

"Оно вырабатывается при длительном потреблении информации в мозаичном и препарированном виде через музыкальные каналы и СМИ."

И что, это означает, что хорошей музыки и хороших клипов совсем нет?

""Клип" - буржуазное изобретение."

И песня, видимо, тоже. :)

"Увы, но неосознанно, непреднамеренно навредить человеческому мозгу через медиаконтент - очень просто. Это своего рода психическое оружие. Сегодня буржуазия применяет это оружие по всему миру - бесконтрольно, безнаказанно, жестоко и эффективно".

Судя по вам, это действительно очень эффективно. Только во всем виновата вовсе не музыка, а желтая пресса.

"Я уверенн, что сегодняшнее музыальное пространство наводнено буржуазными "соц-заказами"."

Медиапространство - безусловно. А вы вот желтую прессу читаете, и такие светлые мысли к вам приходят.

"Достаточно проанализировать поведение слушателей этой медиапродукции и сравнить с анализом этой продукции".

Да вот, я никого не обижаю, не привлекалась, не участвовала, не состояла, не сидела... :)

"Клипы делать попросту рано - покуда не появятся действительно продуманные профессиональные тексты, наложенные на профессиональную музыку, исполненные профессиональными исполнителями".

Держите меня крепче - будто сейчас таких людей нет!

"Надеюсь не попросите примеров - некогда возиться, я уже 5 лет слушаю медиаконтент очень-очень редко и чрезвычайно кретично отобранное ранее, в годы меломании".

Арфаграфия сохранена. Правда, автор потом поправился, но все-таки ошибка очень показательна.

Но откуда эти потрясающие данные? Правильно - из желтой прессы - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8011/

Так жить нельзя! Учитесь думать своей головой, наслаждаться музыкой и искусством. Хотя бы Пушкиным и Бахом для начала. Ну и песнями Леннона - они уже давно классика.

Вот провоцируете на споры, не относящиеся к Биттлз. :) (хотя, наверное, Биттлз, классичкеский пример сфабрикованного научного медиаконтента)

Вы не поверите, я жёлтую прессу не читал ещё с перестроечных времён. Всё что написал - личные выводы, построенные с помощью своих собственных мозгов в собственной голове.

А пока вы "наслаждаетесь" (я не виню, я сам 20 лет "наслаждался") в мире зло торжествует и гнобит, эксплуатирует, уничтожает сотнями миллионов живых людей. А вы балдеете. А там люди истекают кровью и потом, трясутся от страха перед новым ударом "хозяина" (вас никогда не били? Ну так, чтобы даже всхлипнуть запрещали от обиды? Так, чтобы сознание терять от боли и почитать это за счастье, а приходя в сознание - жалеть, что родились на свет? Не били? А вот людей бьют.), голодают, худеют не на диетах, а от того, что просто нечего положить в живот, страдают от того, что нечем покормить ребёнка, что нельзя родить, т.к. ребёнка отнимут полицаи в приют, страдают от того, что нечего дать ребёнку, если его даже не отнимают, мёрзнут ночами и под проливными дождями, умирают от болезней, которые в цивилизованном мире смертельными не являются, остаются неграмотными, до старости веря в "богов" и прочие мифы, вынужденно проституируют, неделями не меняют одежды и не моются (не пробовали? Это вам не "ароматы Франции", когда смердишь так, что самому противно), выбрасываются из окон под влиянием лапши про параллельные и загробные миры, режут вены из-за несчастной любви или от финансовой невозможности создать семью, от несправедливостей, будучи оболганными-оклевётанными, преодолевают моря на плотах, в поисках спасения от "одемокрачивающих" бомбардировок НАТО и США, в поисках работы, веря в лживую пропаганду, что "в Европе житуха зашибись", стоят на паперти - годами, прислуживают за еду, порой выполняя омерзительные унизительные задания. А вы наслаждаетесь зарифмованной туфтой и вероите, что мир полон иллюзорных "розовых соплей", насквозь романтичных талантливых смазливых артистов и в подворотнях просто темновато и сыровато и нужно просто закрыть глазоньки и "досчитать до ста".

Если вы думаете, что описанные несправедливости - это полный список или что это только у совсем "тухлых лузеров", которых едва-ли чуть менее чем полтора человека на квадратный гигаметр, то ошибаетесь. И вот покуда вы отрицаете острую социальную проблематику, продавливая навязанные вам розовые шаблоны - вы в буржуазной "Матрице", вы - батарейка в жерновах античеловечной омерзительной системы!

Ваши изобличения мне как личности безразличны. Мне обидно, что такие доводы могут показаться кому-то более убедительными, чем мои.

Да вы о чем, товарищ? Леннон-то вам нравится?

Не помню как звучит конкретно Леннон, если вообще его слышал отдельно от Биттлз. Давно не слушал попсы. А английский я на слух плохо воспринимаю, особенно в песнях, а там ещё надо различить о чём говорит традиционно метафорический текст.

А я о том, что вы меня раскритиковали, приписали шаблонное мышление, разнесли доводы в прах, не подвергнув критическому анализу и углубились в "наслаждение искусством", пока вокруг текут реки крови и мир пропитан злом и благополучие благополучных фактически частично или полностью достигнуто за счёт страданий обездоленных. (только об этом мало кто думает)

"Не помню как звучит конкретно Леннон, если вообще его слышал отдельно от Биттлз. Давно не слушал попсы. А английский я на слух плохо воспринимаю, особенно в песнях, а там ещё надо различить о чём говорит традиционно метафорический текст".

Оно и видно. :) Но есть качественные русские переводы битлов. Даже на КрасномТВ. Вот послушайте и сделайте вывод, о чем же пел Леннон.

ЦИТАТА: "А что потом стало с этими людьми в девяностых? На баррикады народ повели? Или сделали что-то совсем другое, противоположное?"

К 1990-м настоящие советские поэты (те, что писали песни, изданные до 1960 года) или достигли "небаррикадного" возрата и вынуждены были слушать-смотреть новости и плакать от обиды (поверьте, плач стариков - страшная драма!) за поруганую честь Великой страны, или не дожили до этого гадкого времени.

Многие из нормальных советских людей пережили 20 лет капиталистической оккупации не только благодаря выносливости или стойкости харктера (такие тоже есть, конечно, а большинство таких полегло в боях за страну и за правду, в боях, о которых мало где узнаешь - уж точно не из оккупационных СМИ), но и благодаря тому, что многие - очень многие - пребывали (а некоторые и сейчас пребывают) в заблуждениях и, вдобавок, под наркозом наркотиков, в числе которых табак и алкоголь.

Очень актуальная песня.

Только к переводу, пожалуй, придерусь. Не мечта закончилась, а сон... О Боге мечтать невозможно, он может только сниться. :)

Поддерживаю. Конечно не мечта. Речь идет о дреме, сне, иллюзии.