Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

Daniel Kahn & The Painted Bird. "Марш безработных"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  07.10.2011 - 16:47
Классификация:  Музыка 

Песня "Марш безработных" (Arbeitsloser Marsch) была написана еврейским композитором Мордехаем Гебиртигом в 1930 году в Польше, во времена Великой Депрессии. Данный вариант песни был записан в 2009 году американским музыкантом Дэниэлом Каном (Daniel Kahn) вместе с ансамблем The Painted Bird (Раскрашенная птица) - как иллюстрация к новому мировому экономическому кризису.

Дэниэл Кан сам определяет жанр своей музыки как "радикальный клезмер-панк" (клезмер - народная музыка восточноевропейских евреев) и считает себя продолжателем творческих и идейных принципов Бертольда Брехта. Многие его композиции представляют собой исторические революционные или фольклорные песни на языке идиш, переосмысленные и дополненные переводом. В данной записи музыканты поют на двух языках - английском и идиш, причём текст на английском является не просто переводом изначального еврейского текста, но и дополняет его некоторыми новым реалиями. В записи клипа участвует также музыкант из России Псой Короленко, творчество которого также связано с клезмерской традицией.

С субтитрами на русском языке "Марш безработных" появляется в Интернете впервые. Редакция Красного ТВ посвящает данную песню всем тем миллионам трудящихся, которые в настоящее время борются за сохранение своих рабочих мест и против алчности капиталистов в США и по всему миру!

Добавить комментарий (всего 3)

Отлично. 80 лет песне, а как актуальна!!!

Отличная песня и ролик! Еще больше разоблачает позицию националистов, что миром правят евреи, потому что они евреи.