Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Голубой Китай

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  10.07.2011 - 20:26
Классификация:  Мозаика 

Голубой Китай China Blue 2005, США Жанр: документальный Режиссер: Миха Пелед Продолжительность: 1:28 Перевод: любительский, один голос. (Перевод на русский язык: Анатолий Улановский (taltal73@gmail.com). Озвучил - Skifred)

Оглянитесь вокруг. Посмотрите на свою одежду, компьютер, бытовую технику. Если вы не обитатель Рублевки, то, скорее всего, все что вас окружает, сделано в Китае. Как часто мы с легким презрением произносим прилагательное "китайский" подразумевая дешевизну и плохое качество какой-то вещи. Но вы когда-нибудь задумывались над тем, чьи руки все это изготовили? Сколько денег они за это получили? В каких условиях работали? И что, вообще происходит за Великой Китайский Стеной? Маленькая фантазерка Ясмин, кокетка Орчид и юная бунтовщица Липинг - работницы фабрики мистера Лао. Очень может быть, что именно они сделали ваши джинсы (в кармане не было записки на китайском? вы хорошо проверяли?). Им от 14-ти до 18-ти и они порой работают целые сутки подряд. 6 центов в час - нормальная оплата труда. "Мы формируем их мышление, как это делал Иисус" - цинично заявляет мистер Лао, бывший шеф полиции, а ныне бизнесмен. Попутно с формированием мышления обкрадываются карманы - рабочих штрафуют, удерживают зарплату и постоянно ее задерживают. Впрочем, главную прибыль извлекают вовсе не хваткие китайские бизнесмены - они продают джинсы иностранным закупщикам всего по 5 долларов за штуку. Съемки этого уникального документального фильма производились тайно, в тяжелейших условиях. Несколько раз полиция арестовывала съемочную группу и отнимала пленки. Но, несмотря ни на что, фильм был выпущен в свет и МЫ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем вам его посмотреть, чтобы знать на чем строится благополучие "развитого" капитализма. Чье детство сейчас убивается тяжелым трудом, при прямом посредничестве так называемого "коммунистического" государства, яростно преследующего тех, кто реально борется за права рабочих. И что мы можем сделать, чтобы это изменить?

Добавить комментарий (всего 12)

Фильм снят в США, искренняя дружба которых с КНР широко известна - это уже многое говорит о его (фильма) непредвзятости, честности... и конечно же, приверженности к демократическим идеалам и правам человека.

Сейчас скачиваю. Если будет что сказать о фильме - скажу.

Но в целом вы правы: что могут сказать объективного америкашки-капиталисты (развратники, наркоманы, жадины, эгоисты) о социалистическом трудовом, честном мудром Китае? Разве что только найти и перетрусить исподнее...

Скорее всего это наши фантазии о "социалистическом трудовом, честном мудром Китае".В деле эффективности организованной борьбы рабочего класса Россия даже сейчас ,думаю ,на век выше Китая.Надо смотреть правде в глаза, а не лелеять свои утопические фантазии.

Что и как с капитализмом выучили еще в 1900 годах.Он не меняется. им нужна только нажива.

Спасибо за фильм.Мои познания о Китае почерпнуты от знакомых,которые ездили туда за опытом по своим профилям.Они утверждают, что с предприятиями основанными на рабстве,экологическом беспределе и отсутствии элементарных удобств и прав, конкурировать невозможно.Опыта никакого не привезли ,кроме того что для конкуренции с ними нужно вернутся в 19 век.Китайцы похоже умело соединили рабство ,технические достижения капитализма и социалистическую риторику.

Где факты?

Этот фильм - явно всё выворачивает наизнанку. Сняли одно, а комментируют как другое. (Я смотрел лишь начало пока что.) Снять-то америкашки могут что угодно, даже "кошмары на улице вязов".

Фильм, вероятно, снят в 90-х года прошлого века (или частично смонтирован из кадров той эпохи для придания "колорита" и "достоверности"). Тогда частный сектор КНР только развивался и действительно был относительный беспредел и криминал, но сейчас КПК устанавливает порядок, контроль и подотчетность и на частных предприятиях, поэтому показанные рабские условия труда в Китае возможны, особенно в южных провинциях или в деревнях, но продолжатся не долго и закончатся тюрьмой для владельца... Современному же Китаю и уровню жизни там остается только завидовать.

Так какой уровень жизни в Китае? Я имею ввиду потребление основных продуктов питания на душу населения, обеспеченность жильем, заработная плата большинства населения, продолжительность жизни, уровень смертности, доступ к здравоохранению и др.? Расскажите об этом высочайшем уровне жизни, пожалуйста, в цифрах.

Сначала вы опишите в таких подробностях - только объективно - любую другую страну. А то сравнивать - как?

Уваеренн, что в КНР все показатели превышают любую другую страну.

А Саше спасибо за объяснение! Действительно, очень похоже, что этот "фильм" снимали очень давно.

Год назад знакомая ездила в Китай по обмену опытом по меховой промышленности.Сказала -предприятие на котором работает- надо закрывать.Да оно уже почти сдохло.Конкурировать с китайскими товарищами бессмысленно .За чашку риса ,при нулевой коммуналке и отсутствии штрафов за загрязнение среды их меха вне конкуренции)))А уж когда товарищ рассказывал(тоже ездил ) как они делают стеклоподьемники смеялись всей бригадой.)))При такой эксплуатации как в Китае единственный способ выжить нашим предприятиям - это закрыть границы .

2005 год выпуска у фильма.

Как же это похоже на ситуацию начала 20 века в Российской империи. Только потом случилась первая революция.