Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Интеллектуальный продукт. Создание, распространение, вознаграждение.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.05.2011 - 20:59
Классификация:  Мозаика  Москва  Россия  Кравецкий А.С. 

Обсуждение в рамках Третьей публичной встречи Организации Неизбежности Светлого Будущего (ОНСБ).

Ведущий - Лекс Кравецкий.

Москва, 28 мая 2011 г.

Добавить комментарий (всего 7)

Тяжёлое впечатление: умные люди собрались для того, чтобы вести обсуждения ради самого обсуждения. Детально разработанный план, оторванный от реальной жизни страны и живущих в них людей, вряд ли приведёт к построению социализма где-либо, кроме как в узком кругу пользователей Живого Журнала (да и среди них вряд ли - атомизация и самоутверждение участников помешает). С другой стороны, даже заявленная тема интеллектуального продукта не раскрыта: очень много сказано о потреблении такого продукта, но почти ни слова - о производстве такового, о той роли, которую занимает это производство в жизни общества. Сказывается либерально-мелкобуржуазный подход организаторов инициативы.

Если вы будете думать именно по этой теории больше напоминающую физическую формулу - у вас не будет результата ( о вознаграждении,но вас так приучили думать)- в этом вы правы, это просто вывести основную мысль о чем вы говорите : затраты более на выпускаемую продукцию не соответствуют ценам - в общей мировой и государственной экономике. Даже если подсчитать стоимость жилья в котором нуждаются молодые люди,для создания семей и улучшение жилищных условий - общество поставило их в такие условия,что молодой человек в большей части ,как специалист не зарабатывает столько ,но """обязан покупать"""" себе условия для проживания по названным предпринимателями ценам. Вообще то у них именно в нашей стране с экономикой не получается. Часть №1 граждан существует в предпринимательстве или помогая предпринимателю - это особая экономика ,пусть она не верная ,но это экономика в государстве и равна - экономическому порабощению.. №2 Другая часть граждан существуют в социалистической экономике - они существуют от распределения средств госбюджета.Но,есть №3 которые не оплачивают вообще ,то есть не зависимы от средств пример РПЦ - то,есть они существуют в коммунизме при этом используя не оплачивая услуги и продукцию,которую выпускают предприниматели. Я все время уточняю,что у нас бездарное ,не грамотное правительство ,не порядочные люди.Их нельзя назвать порядочными - экономистов ,но они ничего не понимают ,я уточняю, что я пишу о государственных экономистах.Пример : затраты на ГЭС и на АЭС значительно отличаются,но при этом тариф на электроэнергию единый по стране.

Конечно, противоречие между всеобщим характером информации и частным характером её распространения куда более очевидно и однозначно, чем противоречие между трудом и капиталом (общ. производство / частное присвоение результата). Понятно, что для капитализм оно относительно ново и для его сдерживания еще не было придумано достаточно выгодной спекуляционной схемы и надёжной, вбитой в сознание идеологической апологии. Поэтому для того, чтобы описывать это противоречие, судить о нём и даже предлагать какие-то альтернативы, можно не только не иметь за собой социальной теории (не говоря уже о системных марксистских взглядах) — можно ограничиться зрением неравнодушного обывателя, который то ли не хочет кому-то переплачивать, то ли возмущен моральной стороной дела, или возбуждает еще какие-нибудь благие либеральные мотивы. Ну, еще можно быть таким вот добреньким технарём-позитивистом как Кравецкий или Вассерман — создавать математические схемки распределения благ, даже спрашивая себя как прийти к условиям, в которых они окажутся востребованны.

Это все от отсутствия грамотных идеологов среди самих марксистов. Приходится довольствоваться суррогатом или позитивистов или постмодернистов или красных консерваторов нацпатов. И нигде нет марксизма, а лишь жалкая пародия.

Пусть так. Но еще момент в том, что не надо ждать одинаково серьезного анализа по любому вопросу, когда основные еще далеки от решения. Тем более, если вопрос периферийный (за него и капиталисты-то как следует пока не взялись) и потому отчасти отвлекающий. Озвученные здесь противоречия и так достаточно очевидны и сводятся пока только к тому, что рынок «по-рыночному» не справляется с информацией. Потому, кстати, Кравецкий и накинулся на тему — тут даже он может почувствовать себя героем и инженером будущего. Всем же, кто сегодня занимается именно марксизмом вообще приходится всё сначала начинать — не потому что они сейчас такие тупые, а потому что за полвека упадка этой теории многие важнейшие вещи, которые с капитализмом происходили, не были рассмотрены основательно. Самой же идиотской формой поведения было бы вообразить, что мы уже живём в каком-то новом социалистическом государстве (социализм 2.0, ага) и внедряем гениальные распределительные технологии.

Ура! Дорогой товарищ Лекс шагает по каналам - мировое господство не за горами!