Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Красный пульс, № 3, текстовая версия

Опубликовано:  31.07.2018 - 23:33

 

В этот раз мы коснёмся профессионального состава участников трудовых протестов в странах с сильным рабочим движением.

Начнём с Индии. Станете ли вы удивляться, что страна, в которой классовая структура общества рефлексировалась религиозным сознанием в форме каст ещё до нашей эры, располагает подробнейшей статистикой по классовым проблемам, рассчитанной на самых добросовестных исследователей? Эта статистика имеется в сети в открытом доступе, если, конечно, карма не заставит вас оставить поиск её, после того как неофициальные сайты запросят у вас за неё плату. А может быть, ваша карма такова, что вы сразу и заплатите? Шутка шуткой, но в каждой шутке есть доля… 

На графике вы видите динамику количества работников в Индии, вовлечённых в забастовки и локауты, в тысячах, т.е. к числу на оси ординат нужно прибавить три ноля. Уровень локаутов, как видите, будет ничтожен в сравнении с уровнем забастовок. И хотя о подъёме на этом отрезке речи не идёт, число рабочих, участвующих в забастовках велико – более двух с половиной миллионов в 2005 году и более миллиона – в 2014-м.
image002.jpg
О динамике забастовок в настоящий момент можно в некоторой степени судить по их числу с января по май. Это число составило в 2015 году 40 забастовок, в 2016 году – 55, в 2017 – 26. В 2014 году в Индии зафиксировано всего 137 забастовок. Вряд ли в этой стране идёт речь о подъёме рабочего движения в настоящий момент. 

Теперь посмотрим долю работников по отраслям экономики, бастующих в Индии в наиболее горячие годы.

На диаграмме представлена доля работников различных отраслей экономики, вовлечённых в трудовые конфликты в Индии в 2010 г.
image004.png
Доминируют, как видите, фабрично-заводские рабочие, впрочем, они не составляют большинства среди прочих работников, поэтому мы вновь не имеем оснований выделить их в авангард пролетариата. Второе место – добыча полезных ископаемых. Третье – финансирование и страхование, а конкретно – денежное посредничество (следите за серым сектором!). Четвёртое – информация и связь. 

2011 год – беднее на забастовки, здесь менее миллиона бастующих, в отличие от прочих рассматриваемых лет, где их более миллиона. 
image006.png
Доминируют фабрично-заводские рабочие. Второе место – добыча полезных ископаемых. Почти не уступает ей финансирование и страхование, в основном это – денежное посредничество. Велик соблазн увидеть основания для обозначения фабрично-заводских рабочих Индии авангардом, но не грозит ли нам за то карма недобросовестных исследователей?

Пропустим 2012 год, по которому у нас нет данных и рассмотрим 2013 г., число бастовавших работников в этом году выше, чем в 2010 на 763687, т.е., на число большее, чем количество забастовщиков в 2011-м году. 
image008.png
Увы, доминирует финансирование и страхование, а точнее – денежное посредничество. Второе место занимает добыча полезных ископаемых…

Давайте, ради добросовестности, посмотрим данные за 2014 год, хотя этот год и беднее на количество бастующих, чем 2010-й.
image010.png
Доминирует финансирование и страхование, а точнее – денежное посредничество. Второе место у транспорта и хранения. Третье место – фабрично-заводские рабочие.

Такова Индия, страна больших контрастов, где до сих пор существует каста неприкасаемых, а побывавшие там советуют быть осторожными с обезьянами, которые могут выхватить сумку из ваших рук…

Прежде, чем попрощаться с этой страной, рассмотрим такой показатель как членство работников в профсоюзах по отраслям в Индии на 2013 год. С одной стороны, уровень юнионизации является неким показателем упорядоченности структуры, с другой стороны, нам известно, как записывают в жёлтые профсоюзы в добровольно-принудительном порядке, а иногда и автоматически, в России. Поэтому этот критерий, с нашей точки зрения, можно рассматривать как показатель прогрессивности с очень большой осторожностью. Доминируют, не составляя большинства – фабрично-заводские рабочие, второе место – загадочная для нас деятельность экстерриториальных органов и организаций, так это обозначается в принятой в Индии Национальной Производственной Классификации. Третье место – транспорт и хранение, четвёртое место – строительство, пятое – аграрные профсоюзы, шестое – некоторые коммунальные службы, и только на седьмом – финансирование и страхование.
image012.png
Рассмотрим членство работников в профсоюзах в Индии по годам.
image014.png
Если мы сравним этот график с графиком вовлечённых в забастовки рабочих, то обнаружим, что, начиная с 2008 г. кривая числа вовлечённых в забастовки повторяет направление кривой числа членов профсоюзов, с запозданием в один год. Например, скачок членов профсоюзов в 2008 и 2012 годах соответствует скачку участников забастовок в 2009 и 2013 годах. Провал членов профсоюзов 2010 года откликается в 2011 году провалом числа участников забастовок. 

Однако, если мы взглянем на распределение членов профсоюзов по отраслям в 2012 году, то заметной корреляции с забастовщиками 2013 года не обнаружим. Здесь доминирует сельское хозяйство. Второе место – производство, затем – строительство, потом – транспорт… 
image017.png
Если мы выберем такие отрасли как, например, денежное посредничество, производство и сельское хозяйство и сравним сокращение числа профсоюзных членов с сокращением числа бастующих в последующие года, то обнаружим, что количество бастующих изменялось примерно в столько же раз, во сколько раз изменялось количество членов профсоюзов, т.е. пропорционально.
image019.png
image021.png
Однако, количество забастовщиков превышает число членов профсоюзов для сферы денежного посредничества более чем в 7000 раз, для индустриальных рабочих – в 67,7 раз, для аграрного сектора – лишь немногим более чем в 5 раз. Значит ли это большую дисциплинированность отдельных аграрников или большую эффективность организаций денежных посредников? Мы затрудняемся ответить на этот вопрос и предупреждали о необходимости осторожного отношения к такому критерию как юнионизация. К тому же, транспорт и складирование, например, не вписывается в эту схему. 1169 членов профсоюзов в 2012 году и 387 в 2013. Но в 2013 г. 57602 бастующих, а в 2014 – уже 152136 бастующих. Т.е. число профсоюзов упало в 3 раза, а число забастовок год спустя выросло в 2,6 раза. Мы не знаем, почему так. В России дальнобойщики создавали профсоюз уже после того как прибегли к забастовке. Также поступали и таксисты в Саратове. Графики, за исключением – самого первого, составлены нами. Перевод с английского осуществлён нами.

Оставим Индию с её загадками и перенесёмся в Африку, а конкретно – в ЮАР.

Африканский континент вообще, как и Индия, известен тем, что здесь сохранился детский труд. Судя по имеющимся данным, не прекратилась эта позорная практика и в ЮАР, несмотря на действующую в стране программу, направленную на снижение уровня этого явления. Но сейчас мы должны рассмотреть иные вопросы.

Давайте посмотрим на график годовой динамики количества забастовок в этой стране. Как видите, рабочее движение в ЮАР находится на подъёме.
image022.png
Кто бастует в Южной Африке? Рассмотрим диаграмму, составленную нами для 2017 года.
image025.png
Доминирует, как видите, социалка: образование, здравоохранение, чиновники, работники служб безопасности. Перечисляю социальных работников в порядке убывания активности. Второе место – добыча полезных ископаемых. Третье место – транспорт, хранение и связь. Фабрично-заводские рабочие – лишь 4-е место. Силён аграрный сектор. 

Обратим теперь внимание на юнионизацию в ЮАР. Следующая диаграмма показывает в динамике по годам степень юнионизации сектора экономики в форме синих столбцов и долю самого сектора среди общего числа занятых в экономике в форме красных столбцов.
image026.png
Доминирует добыча полезных ископаемых – mining (мИнинг), второе место – социалка, третье место – фабрично-заводские рабочие, четвёртое место – прочие. Юнионизация первых двух сфер с 1997 по 2015 года в целом и общем росла, юнионизация фабрично-заводских рабочих и других секторов – падала. При этом росла доля сектора, обозначенного как «прочее». 

Какие громкие забастовки ЮАР попали в Википедию? 2007 год – шахтёры и госслужащие. 2012 год – сельскохозяйственные рабочие. 2014 год – рабочие платиновых производств. 
 
Забастовка сельхозрабочих в ЮАР
 
00221783_adf0d29364b43c7b4620236d83f5d69f_arc614x376_w1200.jpg
Забастовка платиновых рабочих в ЮАР
17700838_403.jpg
Как видим, и здесь, в стране поднимающегося пролетария, мы не находим оснований для выделения фабрично-заводских рабочих в авангард. Перевод с английского осуществлён нами. «Лебиццо лака ке Дима!» «Лебиццо лака ке Саша!» – говорим мы вам на одном из диалектов ЮАР, и перенесёмся в Бразилию – крупнейшую страну Латинской Америки с поднимающимся пролетарским движением, борющуюся с планами буржуазии по пенсионной реформе, поднимающей пенсионный возраст до 65 лет. Здесь также распространён детский труд. Перевод будет с португальского, поэтому возможны неточности.

Для начала обратимся к динамике протестов в Бразилии. Перед вами 36 лет забастовок в Бразилии, с 1978 года по 2013-й. В 2013 году количество забастовок в этой стране достигло пикового количества. 
image029.jpg
 
А согласно более поздним табличным данным, ссылку на которые мы приведём в аннотации к ролику, в 2016 году уже было 2093 забастовки. Памела Мораис отмечает в своей статье, что это максимум за 39 лет! 

Кто протестует в Бразилии? На диаграмме суммировано количество забастовок государственного и частного секторов экономики в Бразилии в 2016 году. Доминируют услуги. Второе место – фабрично-заводские рабочие. И здесь, вот проблема, не получается найти основания для вынесения их в авангард!
image031.png
Возможно, нам нужны данные по юнионизации в этой стране? Рассмотрим для начала юнионизацию в динамике по годам. Как видите, в общем и целом юнионизация росла, что согласуется с гипотезой о наличии корреляции между уровнем юнионизации пролетариата и его протестной активностью.
image033.png
Однако, если вы сравните эти показатели с графиком забастовок, то увидите, что 2 динамики никак не коррелируют друг с другом, как если бы рабочие бастовали вопреки профсоюзам. Что это, жёлтые профсоюзы? Мы не знаем.

Каково распределение членов профсоюзов по отраслям экономики? 
image035.png
 
Доминирует сельское хозяйство. На 2-м месте – социальная сфера. На 3-м месте – фабрично-заводские рабочие. Затем идёт торговля и ремонт. Юнионизация – ненадёжный показатель. 

Отдельный интерес заслуживает пенсионная реформа в Бразилии. По сообщению «Интерфакса» со ссылкой на новость от «BBC» от 15 марта 2017 года, в Сан-Паулу недовольные перекрыли дорожное движение, а транспортные профсоюзы объявили 24-х часовую всеобщую забастовку. Протестующие захватили здание Министерства финансов страны. Из сообщения украинского интернет-издания «Подробности» следует, что в протестах принимал участие также профсоюз работников университета. Полиция применяла слезоточивый газ. В итоге голосование за пенсионную реформу правительством было перенесено на 19 февраля 2018 года. В этот день по стране вспыхнула новая волна забастовок, и вопрос был отложен до президентских выборов, которые должны состояться 7 октября 2018 года. Fitch («Фитч») понизило рейтинг Бразилии из-за отложенной пенсионной реформы, – сообщает 26 февраля 2018 года «Росбалт». Пожелаем же удачи бразильским трудящимся в их борьбе за правое дело! 
 
Комментарий к файлу: Забастовка в Бразилии по поводу пенсионной реформы, 19 февраля, 2018
img-1229.JPG
Забастовка работников Форда в Бразилии по поводу пенсионной реформы, 19 февраля, 2018
img-1232.JPG
В качестве бонуса зрителям: тренд рабочих протестов в Аргентине – второй по величине стране Латинской Америки:
image037.jpg
Забастовки в этой стране чрезвычайно интенсивны. Следующая диаграмма показывает среднее количество забастовок на 1000 работников в разных странах с 1999 по 2008 года. Аргентина стоит на 2 месте в списке и обгоняет Бразилию более чем в 15 раз. Почти треть рабочих тут – забастовщики! Ничего себе, да?
image038.jpg
Рассмотрим ВВП этих стран по секторам экономики. Удельный вес сельского хозяйства в Индии велик, а услуги – не сильно разрослись. 1,9
image041.png
А вот ЮАР… 
image043.png
Бразилия… 
image045.png
 
И, наконец, Аргентина…
image047.png
В заключение посмотрим на тренд рабочего движения во всём мире, представляемый Перри и Уилсоном. График изображает динамику т.н. глобального индекса забастовок в мире с 1960 по 2002 года. Структура индекса подробна описана в издании, ссылку на которое мы прилагаем в аннотации к ролику. Индекс основан на количестве дней простоя на 1000 работников в 38 странах мира, учитывает величину ВВП страны… 
image049.jpg
 
К сожалению, глобальный индекс свидетельствует о тренде спада мирового рабочего движения после 1968 года. Причины нам неизвестны. 
Такова реальность, в которой нам с вами работать. Спасибо за внимание!

Ссылки:

1. Statistics on industrial disputes, closures, retrenchments and lay-offs in India during the year, 2014. 
2. Industrial Disputes 
3. Indian Labour Statistics 2012 and 2013. 
4. Indian Labour Statistics 2015. 
5. National Industrial Classification (All Economic Activities) 2008 
6. Carin Runciman. South Africa's strike rate isn't as bad as it's made out to be. 30 Apr 2018. 
7. Industrial Action Report / Department of Labour / Pretoria, 2017. 
8. Dieter von Fintel. How effective have unions been in SA? The Conversation/7 May 2016. 
9. Category: Labour disputes in South Africa 
10. Rodrigo Linhares. As greves de 2011 a 2013. Resumo / Revista ciências do trabalho nº 5 dezembro de 2015. 
11. Pâmela Morais. Paralisação ou greve: existe diferença? 31 de maio de 2018. 
12. Balanço das greves de 2016 / DIEESE / nº 84 – agosto de 2017. 
13. Aspectos das Relações de Trabalho e Sindicalização / Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE, 2015. 
14. В Бразилии протестующие против пенсионной реформы захватили Минфин. Со ссылкой на: Brazilians protest against reforms to pension system. 15 March 2017. 
15. В Бразилии вспыхнули массовые протесты из-за повышения пенсионного возраста. 29 апреля 2017. 
16. Greve contra a reforma da Previdência. Brasil, 19 de fevereiro de 2018. 
17. Maia adia para fevereiro votação da reforma da Previdência na Câmara. Edição do dia 14/12/2017. 
18. Governo admite que reforma da Previdência não vai ser votada. Edição do dia 19/0. 
19. Clarice Ferro. Retrospectiva politize! 4 decisões políticas em fevereiro de 2018. 07 de março de 2018. 
20. Gustavo Uribe. Ministro diz que reforma da Previdência ficará para depois da eleição. 
21. Fitch понизило рейтинг Бразилии из-за пенсионной реформы. 26 февраля 2018. 
22. Luis Campos and Bruno Dobrusin. Labour conflict in Argentina and Brazil: challenging an alliance? / Workers of the World: International Journal on Strikes and Social Conflicts, Vol. 1 No. 8. 
23. Haroon Bhorat and David Tseng. South Africa’s Strike Data Revisited. April 2, 2014.
24. ВВП по секторам экономики. 
25. L. J. Perry and Patrick J. Wilson. Trends in work stoppages: A global perspective / Working Paper No. 47 / Policy Integration Department Statistical Development and Analysis Unit International Labour Office Geneva, November 2004. 
26. Страны, где тяжелый детский труд – это норма. 17.11.2015. 
27. Child labour and other work-related activities in South Africa / Department of Labour / Pretoria, 2010. 
28. The national programme of action for South Africa / Department of Labour / Pretoria, 2013. 
 
Красное ТВ, Саратовская область

Добавить комментарий (всего 0)