Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Классовая борьба пролетариата и борьба периферии капиталистической миросистемы (ч.2)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.02.2017 - 00:16
Классификация:  Мозаика  Москва  Россия  Бузгалин А.В. 

Докладчики:
Дзарасов Руслан Солтанович, д.э.н., зав. кафедрой политической экономии РЭУ им. Г.В.Плеханова;
Бузгалин Александр Владимирович, д.э.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова;
Бугера Владислав Евгеньевич, д.ф.н., профессор кафедры философии Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Дискуссия "Классовая борьба пролетариата и борьба периферии капиталистической миросистемы за независимость от центра" прошла 11 января 2017 г. в рамках совместного заседания клуба «Диалог» и Молодежного университета современного социализма.

Часть 1 (выступления Б. Кагарлицкого и В. Дамье)
Часть 3 (выступления участников и ответы на вопросы)

Добавить комментарий (всего 1)

Новая классовая борьба пролетариата в периферийном капитализме находится в эмбриональном состоянии. Она еще только-только зарождается. Условием ее рождения является осуществление революции в самой классовой борьбе. Нужно изменить ее задачи и формы, чтобы соответствовать современному состоянию общества.

Основная задача постсоветского пролетариата состоит в осуществлении пролетарской революции, но не в обществе, а в классовой борьбе. Ее смысл и содержание состоит в том, чтобы пролетариат отказался от лозунга изменения политической надстройки общества, как главной своей политической задачи, и выдвинул лозунг изменения экономического базиса общества в качестве главной задачи классовой борьбы пролетариата - борьбы за превращение периферийного капитализма-коммунизма в коммунизм-социализм.

Для этого пролетариат осуществляет обобществление свой собственной частной собственности – своей рабочей силы. Он это осуществляет путем объединения трудовых коллективов предприятий в новые организации – рабочие кооперативы (артели). После этого все работники расторгают трудовые контракты с нанимателем (договоры капиталистического найма) и рабочая артель заключает с капиталистом договор внешнего подряда. Это новые производственные отношения между трудящимися и капиталистом, которые соответствуют характеру современных производительных сил.

Новые производственные отношения возникают в результате осуществления социальной трудовой революции в экономическом базисе общества. Ее движущей силой и гегемоном является частный собственник рабочей силы – пролетариат. Он уничтожит свою частную собственность – собственность на рабочую силу и установит на нее общественную собственность. В результате будет сформирован коммунистический способ производства в обществе, а затем и коммунистическая надстройка.

Попытки повторить опыт Октябрьской революции 1917 г. есть утопия. Сегодня перед прогрессивными силами общества стоит первоочередная задача обобществления частной собственности на рабочую силу, а не на материальные средства производства. Вторые будут обобществлены вскоре после того, как произойдет обобществление первой.

Догматики, которые превратили положения марксизма в набор догм-цитат, не в состоянии сформулировать исторической задачи, которую должен решить современный пролетариат. Ее они не видят в силу своего метафизического мышления.