Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+29
+
+

Красный университет 1.02.2017, 1-е отделение

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  02.02.2017 - 01:27

Лекция "Философское учение о сущности явлений".
М.В. Попов, профессор, доктор философских наук.

Добавить комментарий (всего 1)

Советские ревизионисты подвергли ревизии не только составные части марксизма, но три источника марксизма: классическую немецкую философию, английскую политическую экономию и французский утопический социализм. Профессор М.В. Попов очень верно указал не ревизию гегелевской «Науки логики». Из нее было удалено советскими и постсоветскими ревизионистами классификация науки логики: на объективную логику и субъективную логику.

Советский ревизионизм проник настолько глубоко в марксизм, что он достиг источников марксизма и их «замутил». Это было сделано с далеко идущими целями.

Есть ревизия в названии другой работы Гегеля: «G. W. F. Hegel. Encyklopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse. — Heidelberg: August Oßwald, 1817». В советском переводе она публиковалось как «Энциклопедия философских наук». Точный же русский перевод следующий: «План энциклопедии философских наук». Гегель написал план энциклопедии, а не энциклопедию философских наук. Для советских ревизионистов важно было подделать источник философии марксизма под ревизионизм марксизма.

Ревизионистские переводы были осуществлены основных работ Маркса и Энгельса. По ним очень сложно понять эти работы.

Диалектику «Капитала» Маркса познал известный советский философ Ильенков, который изучал «Капитал» в оригинале, а не в ревизионистском переводе.