Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

СМУ-77: вассал моего вассала — не мой вассал?

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  28.01.2017 - 00:35

Морозным утром двадцать шестого января метростроевцы СМУ-77 собрались у конторы ИНГЕОКОМ. Там к их визиту подготовились – занавески задёрнули, двери заперли, жалюзи задраили. Тщетно люди звонили, стучали, кричали. То был глас вопиющего в пустыне. Впрочем, не совсем – минут через сорок у входа материализовался главный инженер Тенгиз Шургая. Откуда он появился при закрытых дверях, осталось загадкой, как и в дальнейшем появление охранника и ещё одного представителя организации.

У рабочих положение отчаянное: за три месяца не получили зарплату, из общежития гонят. Вот и пришли в очередной раз напомнить начальству о себе. Главный инженер уверял, что все деньги сполна в СМУ перечислены, с них взятки гладки. Ну кто виноват, что начальник СМУ-77 Анзор Сергеевич Хубулия, получив деньги, куда-то исчез? Не знают они, где его искать, даже его жена не знает. Рабочие настаивали, спрашивали, почему не пускают, чтобы поговорить в помещении. Шургая юлил, повторял, что деньги отправлены, что Хубулию сыскать не могут, потом куда-то исчез. Появился охранник, потом ещё сотрудник ИНГЕОКОМ.

С мертвой точки дело сдвинулось с приездом депутата ГД от КПРФ Алексея Владимировича Куринного – жалюзи подняли, двери открыли, депутата, делегацию рабочих, представителя МПРА пропустили внутрь. Договорились, что в общежитии рабочих оставят, постараются найти им работу, посмотреть, за все ли выполненные работы были отправлены деньги, и произвести доплату.

После этого рабочие отправились в прокуратуру ЮАО, чтобы выяснить судьбу своего заявления, оставленного там 12 января. Их принял их помощник прокурора Михаил Семёнов, обещал, что документы будут переданы в Следственный Комитет, чтобы возбудить уголовное дело по факту невыплаты зарплаты.

Вроде бы дело сдвинулось с мёртвой точки, но хочется кое-что добавить. Хубулия – не пришедший с улицы человек, по неопытности нанятый ИНГЕОКАМом. Он плоть от плоти этой организации – он там работал до того, как стать директором СМУ-77. Надо думать, и опыта с обманом рабочих там поднабрался. Год назад, ещё когда СМУ-77 не существовало, там была аналогичная история с невыплатой зарплаты. Рабочие бастовали и забастовку с помощью МПРА выиграли.

Вообще, давно всем известно, что на стройках обсчёт, невыплата зарплаты рабочим – явление распространённое. Я своими глазами видела в новостройках надписи на стенах, оставленные рабочими: «Денег нет», «Не платят». Не платят и содержат рабочих в отвратительных условиях не только на столичных стройках: летом был скандал на последней стройке века – строительстве Керченского моста. Набрали людей со всей России, создали им совершенно нечеловеческие условия, да ещё несколько месяцев не платили. Люди терпели–терпели, а затем подняли скандал, пригласили прессу. Единственный выход – сплотиться, обратиться к помощи таких профсоюзов, как МПРА, бороться за свои права.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 1)

А ведь деньги преспокойно лежат на счету в банке. Даже если их перечислили на другую организацию, то отследить это в наш электронный век - просто пару кнопок нажать. Так зачем искать директора, если достаточно налоговой предъявить банку акцепное списание денег на зарплату по требованию прокуратуры. Налоги и зарплата списываются в любой организации, имеющей банковский счет, в первую очередь. Это уже бездействуют данные службы. Директор вообще не нужен, его подпись больше не имеет юрид. силы, если на него заведено уголовное дело. И депутат не может этого не знать.