Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+21
+
+

Продолжая дело Боба Кроу, бастуют и сражаются

Опубликовано:  16.08.2016 - 20:15
Классификация:  Великобритания  Сирия 

Выдающийся лидер профсоюзного движения в Англии, генеральный секретарь Национального союза железнодорожных, морских и транспортных работников Боб Кроу два месяца назад отметил бы своё шестидесятилетие. Его не стало два года назад. Он был смелым защитником интересов рабочих, убеждённым сторонником социализма и коммунизма. В его кабинете висел портрет Ленина, а девизом были слова Че Гевары: «До победного конца!». Неудивительно, что интернациональная бригада англичан и ирландцев назвалась его именем. Демонстрируя свою солидарность с забастовкой железнодорожников «Южной железнодорожной компании», организованной профсоюзом транспортников, они поместили в сетях свою фотографию со словами приветствия в их адрес.

Железнодорожники «Южной железнодорожной компании» бастуют давно, с апреля. Но тогда это были периодические однодневные акции, а восьмого августа была начата пятидневная забастовка. Причина – сокращение служащих, что ведёт к нарушению графика движения и безопасности пассажиров. Накануне забастовки профсоюзы пытались договориться с руководством компании, но те, в отличие от «Скотрейл», отказались пойти на уступки. Пришлось пойти на забастовку. Конечно, и буржуазная пресса, и правительство стараются всячески опорочить профсоюз, публикуют интервью с недовольными пассажирами, утверждают, что при голосовании за забастовку было недостаточно голосов «за». На самом деле , пассажиром не нравится повышение платы на 25%, переполненные поезда, отмена поездов и тогда, когда не бастуют. Они обеспокоены безопасностью в пути. Разъярённые пассажиры провели демонстрацию против действий компании. С кворумом при принятии решения о забастовке тоже всё в порядке. Лидер лейбористов Корбин давно призывает к национализации железных дорог, а правительство и железнодорожные компании очень хотят разгромить сильные профсоюзы.

Иногда компании идут на уступки. Объявленная пятидневная забастовка служащих в компании «Евростар» продолжалась всего сутки – хозяева пошли на переговоры. На южной линии вопрос завис. Тем интереснее жест солидарности из далёкой Сирии.

Интернационалисты считают, что они, как когда-то их предшественники в Испании, борются против фашистов – клерикалов ИГИЛа, помогая курдам защитить своё право на самоопределение, защитить революцию в Рожава. Почему они взяли имя Боба Кроула? Он был героем рабочего класса и вдохновлял поколение социалистов и трейд-юнионистов. По этому поводу главный помощник нынешнего генерального секретаря транспортников сказал, что Кроули был бы горд, что молодые люди из Британии борются с силами зла с его именем.

За последние четыре года уже сотни добровольцев-интернационалистов воевали в Сирии. Эта бригада будет воевать полгода, потом их сменят другие. Нередко, передохнув на родине, они возвращаются обратно. Некоторые остаются навсегда в этой земле рядом с товарищами по оружию, как недавно погибший хороший парень Дон Эванс.

Сначала с ними проводят военную подготовку, учат курдскому языку, рассказывают об истории, культуре курдов, о политических и идеологических основах их движения. Женщин среди волонтёров мало, зато многие курдские женщины сражаются не хуже мужчин. Руководители курдского сопротивления считают, женщины – главная сила революции.

В российских СМИ о борьбе курдов, а тем более о волонтёрах – интернационалистах с социалистическими идеями стараются молчать. Ещё бы. Лучше хороводится с коварным мракобесом, злейшим врагом курдов Эрдоганом или договариваться о совместных действиях в Сирии с Обамой. Действительно, а вдруг курды, думающие о социализме, сами прогонят игиловцев и организуют жизнь на отвоёванной территории по своему усмотрению. Когда-то из тех же соображений западные союзнички, наконец, открыли Второй фронт.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 1)

Хорошая статья, спасибо!