Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Кризис российской модели периферийного капитализма на примере развития молодежной политики в Пермском крае

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.06.2016 - 23:47

Лумпова Мария Анатольевна, студентка, ПГНИУ, г. Пермь.

Научная конференция «Россия в тупике периферийного капитализма. Постсоветский марксизм: взгляд молодых». Москва, ИЭ РАН, 30 мая 2016 г.

Добавить комментарий (всего 14)

Я слушала докладчицу, кивала... Пока она не ляпнула про "административно-командную систему". :) И сразу она мне разонравилась, хотя в целом доклад основательный.

И что, не была она административно-командной? Если бы это не было так, граждане СССР не позволили бы чиновникам госаппарата приватизировать страну в 91-м, а не занимали позицию из серии "моя хата с краю", как это сделали 99%. Ошибки в строительстве социализма нужно признавать и избегать их в дальнейшем, а не наступать на те же грабли.

Вот Вам ответ С.Г.Кара-Мурзы из книги «Советская цивилизация» т.2 2001 г. «И вот, опираясь на эти стереотипы, Г.Х.Попов запустил в обиход, как нечто сущее, туманный термин "административно-командная система". Если вдуматься, смысла в этом никакого, но словечко было подхвачено прессой, духовными авторитетами, даже получило аббревиатуру — АКС. И стали его употреблять, как будто оно что-то объясняет в советском строе. Как будто это нечто уникальное, созданное в СССР и предопределяющее жизнь именно советского человека. Блуждающий огонек… На деле любая общественная система имеет свой административно-командный «срез», и иначе просто быть не может. И армия, и церковь, и хор имени Свешникова — все имеет свою административно-командную ипостась, наряду с другими. Антисоветские идеологи, глубокомысленно вещавшие: АКС, АКС… — намекали, что в «цивилизованных» странах, конечно, никакой АКС быть не может, там действуют только экономические рычаги. Но ведь это попросту глупо — любой банк, любая корпорация, не говоря уж о государственных ведомствах, действуют внутри себя как иерархически построенная «административно-командная система», причем с контролем несравненно более жестким, чем был в СССР. Но так людей очаровали этой АКС, что антисоветские документы стали замечательными свидетельствами утраты здравого смысла.»

Ответ путаника и эклектика Кара-Мурзы - не очень ответ. В заголовок вынесен марксизм - при чём тут Кара-Мурза и его поток сознания?

Что касается граждан СССР, если уж на то пошло, подниматься надо было в связи с новочеркасским расстрелом, а в 91-ом поздновато было.

"Социализм есть не что иное как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической" ( Ленин, т.34, 192).

Производственное руководство единым хозяйственным комплексом страны, действовавшим на плановой основе, и не может быть ничем иным, как профессионально управленческим администрированием. А вот отдельным буржуям-прихватизаторам мешала единая государственная управленческая надстройка, они хотели разорвать народное хозяйство на частные куски, на объекты, на фрагменты и вполне очевидно называли единую надстройку административно-командной системой, как будто это что-то плохое.

Поэтому АКС - это речевой маркер, это либеральное клише. Если мы рассуждаем в марксистском русле, то использовать данное либеральное клише возможно, на мой взгляд, в контексте упоминания о либералах, но никак не в рамках собственно марксистского описания и анализа.

У меня кстати есть похожий пример с термином "элита". Одно время от этого термина было не продохнуть. Я писала постинги и комментарии к разным спичам разных спикеров, объясняя, что это либерально-пропагандистское клише и его нужно использовать в строго отведённом контексте, а не втыкать в каждую фразу, что есть синонимы данного термина, которые имеют более нейтральные смысловые оттенки. Некоторые даже стали пользоваться синонимами. Но никто, понимаете, никто не спросил меня подобно Вам: "А что "элита" разве не элита?" Сами догадались, я полагаю. :)

>Что касается граждан СССР, если уж на то пошло, подниматься надо было в связи с новочеркасским расстрелом

Не было никакого "расстрела". В 100500-й раз:

http://www.vkpb.ru/index.php/ideologiya-ekonomika-politika/item/960-novocherkassk-1962-kak-eto-bylo

"...всё – таки, был приказ стрелять по толпе у Горсовета на поражение, или нет? Этот вопрос, как и все события в целом, расследовали дважды. В первый раз – в Советское время, непосредственно после того, когда они произошли. И второй раз по предложению известного Собчака уже Главная военная прокуратура РФ изучала этот вопрос. Оба расследования дали один ответ – приказа о стрельбе на поражение никто не отдавал. Никто. Ни военный комендант генерал-майор Олешко, ни его военные начальники, включая маршала Малиновского, ни ЦК КПСС, половина Политбюро которой находилась в этот момент в Новочеркасске...

...Выстрелы в людей последовали после того, как буйствующие лица из толпы напали на солдат и попытались вырвать у них оружие. Обороняясь и удерживая автоматы, солдаты произвели выстрелы на поражение. Оружие солдатами применялось правомерно, в целях защиты государственного имущества от преступных посягательств и самообороны."

За ссылку Вам большое спасибо. Сами-то Вы прочитали последовательность событий? У меня слова нецензурные вертятся на языке, поэтому я лучше не буду развёрнуто комментировать хронику и эту тупую, то ли жалкую, то ли наглую отмазу руками-водителей, мол, приказа стрелять никто не давал. Начиная с Микиты (и не только за это, а и по более ранним делишкам) и далее по уровням руками-водства надо было смотреть, по ком высшая мера социальной защиты неиллюзорно плакала.

Высказывать своё субъективное мнение, в простонародье ИМХО, не надо - тут такого бестолкового мусора тонны. Вы факты изложите, опровергающие выводы двух комиссий - вот это будет ценно! Я первый прибегу говорить вам спасибо.

>...выводы двух комиссий...

А известно ли Вам,что выводы комиссий ЗАВИСЯТ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ( КЛАССОВОЙ ) ОРИЕТАЦИИ ЕЁ ЧЛЕНОВ? Другими словами - КТО НАЗНАЧАНЕЦ этих комиссий?

Пример: две комиссии,нацистской Германии и СССР,расследовали расстрел польских пленных.Выводы прямо противоположные!

Гражданин, факты по вопросу Новочеркасска, опровергающие выводы двух комиссий в студию. Нет фактов - проходите со своим ИМХОм мимо - оно интересно чуть менее чем никак.

Все остальные, кто собирается писать в том же духе, что и Курочкин - не пишите, не засирайте форум!

По-моему, форум уже засрали вы,Прохожий.

Есть факт - убийство безоружных людей!Всё остальное в вашей писанине - это интерпритация этого факта.

В чьих интересам будем интерпритировать - в интересах стрелявших или убитых? Ась,Прохожий?

Совсем забыл.Почему бы нам не прислушаться к ВЫВОДАМ ЕБН по факту расстрела Белого дома в 1993.?

Уверен,Прохожий также, с пеной у рта, отстаивал бы выводы Бориски.

В своем замечании Роман Осин утверждает, что в России сегодня «чистый капитализм». Если таким образом определять общественный строй современной России, то тогда РКРП коммунистическая партия, так как она выступает против существующего общественного строя, т.е. против «чистого капитализма».

По моим исследованиям сегодня в России не «чистый» капитализм. В нем есть «ложка» коммунизма, т.е. все еще сохраняются некоторые коммунистические отношения. В силу этого в реальности мы имеем капитализм-коммунизм.

В реальности РКРП выступает против капитализма-коммунизма. А это есть политическая позиция нацистской партии, а не коммунистической. Сегодня эту позицию трудящиеся отвергают. Поэтому многочисленные попытки РКРП возглавить их борьбу оказались безуспешными. Идеология борьбы с современным общественным строем – капитализмом-коммунизмом, не нашла у трудящихся поддержки.

Крыша совсем должна поехать, чтобы заявлять о политической позиции РКРП как о нацистской! Полное невежество. Кроме того, полуконструкция Антоненко капитализм-коммунизм не выдерживает критики, так как имеет смысл в условиях приблизительно равного соотношения капиталистического и коммунистического. В РФ коммунистического так мало, что говорить о капитализме-коммунизме не корректно, утверждение Осина правомерно с одной оговоркой, в России сегодня "чистый капитализм" - российского образца. Что касается утверждения Антоненко о многочисленных попытках РКРП возглавить борьбу трудящихся, то это тупиковый путь ведущий в никуда. Не возглавлять надо, а бороться, тогда трудящиеся к такой борьбе присоединяться. А так - на одного араба три прораба..., такого никто не потерпит.