Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Смотровая площадка Воробьёвых гор восстановлена и освобождена от забора

Опубликовано:  29.08.2015 - 10:28
Классификация:  Москва  Россия  МГУ 

Сегодня со Смотровой площадки были демонтированы последние ограждения, и Воробьёвы горы вновь ждут всех желающих насладиться видом на Москву!

Напомним, ранее на Смотровой площадке прямо перед Главным зданием МГУ планировалась установка гигантского 24-метрового памятника князю Владимиру с крестом и мечом, получившего прозвище «мужик с крестом». На укрепление склона под 330-тонный памятник планировалось потратить 400 миллионов бюджетных рублей при стоимости самого памятника в 100 млн. рублей. В конце мая Смотровая площадка была закрыта забором, на ней начались подготовительные работы.

Идея установки памятника перед МГУ вызвала жесткую негативную реакцию мгушников. После длительной протестной кампании студентов и сотрудников МГУ, жителей Гагаринского района, инициатор установки памятника — Российское военно-историческое общество — обратилось в Мосгордуму с просьбой изменить место установки памятника на Боровицкую площадь. Планируется, что Мосгордума рассмотрит вопрос переноса памятника 8 сентября.

Тем не менее, контракт на 400 млн. рублей на установку фундамента под памятник до сих пор не расторгнут, а официальное решение об изменении места установки памятника и его переносе с Воробьевых гор пока не принято.

Участвовать в кампании по спасению Воробьёвых гор и следить за последними новостями можно здесь: За перенос памятника Владимиру со Смотровой.

Добавить комментарий (всего 0)