Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Палестинские интересы сталкиваются с американским вето

Опубликовано:  23.01.2015 - 19:01
Классификация:  Палестина  Израиль 

США уже выработали позицию о мирном процессе и отказались от своих обещаний и призывов к справедливому урегулированию палестино-израильского конфликта. Несмотря на многочисленные заверения со стороны США о том, что американская администрация придерживается принципа двух государств, палестинская резолюция в Совете безопасности ООН о прекращении израильской оккупации была сорвана. Переговоры потерпели крах, и палестинцам так и не удалось реализовать свое стремление к независимости.

Эта американская позиция, означающая отказ в отношении прежних обязательств касательно двух государств, застопорила урегулирование израильско-палестинского конфликта. Соединенные Штаты не смогли выработать решения в период переговоров между палестинской и израильской сторонами, длившихся в течение более чем двух десятилетий. США должны были встать на позицию, которая отличается от нынешней, чтобы разработать в деталях план мирного процесса и прийти к выводу, что Израиль провалил этот процесс, конфискуя палестинские земли и продолжая политику строительства поселений. Международное сообщество, в том числе и США, должно понять, что Израиль воспользовался его бездействием, чтобы сделать захват палестинских земель свершившимся фактом.

Нет сомнений, что позиция США будет оказывать влияние на характер конфликта в регионе. Соединенные Штаты объявили со своей поддержке Израиля, который открыто поворачивается спиной к международному праву, не считаясь ни с какими международными резолюциями. Здесь мы должны задать важные вопросы о роли США в международной политике, и, в частности, в Совете Безопасности ООН, на который была возложена ответственность за мир и безопасность на планете. Ведь в 1990-м году именно Соединенные Штаты возглавили коалицию против Ирака году для применения норм международного права.

Американская неготовность положить конец израильской оккупации палестинских территорий нанесла удар по усилиям арабских стран и умеренных арабских режимов, так как большинство арабских стран приняли проект урегулирования, предложенный Лигой арабских государств. Таким образом, Соединенные Штаты предали своих союзников в арабском мире, несмотря на поддержку, оказываемую ими американской внешней политике а регионе, а также давлению с их стороны на палестинское руководство, чтобы заставить его смягчить свои позиции. США проявляют непримиримость лишь до тех пор, пока дело не касается израильско-палестинского конфликта, и предпочитают закрывать глаза на действия Израиля, тормозящие мирный процесс.

Отсутствие баланса в международных отношениях, отражающее политику Соединенных Штатов регионе в прошлом, диктует необходимость международного решения. Важнейшим фактором остается несбалансированная политика США по отношению к арабскому миру, слабость арабских режимов и их неспособность договориться между собой. Это обуславливает отсутствие в арабском мире самостоятельной позиции по вопросу ближневосточного урегулирования. Таким образом, роль США в определении судьбы израильско-палестинского конфликта уникальна. Именно на них лежит ответственность за создание политических условий для изменения лица региона. И потому их сближение с европейской позицией, склоняющейся к признанию палестинского государства, крайне важно.

Стабильность в ближневосточном регионе является одной из стратегических целей США, поскольку в этом регионе сосредоточены многие их интересы. Однако позиция, занятая США в Совете Безопасности, может негативно отразиться на реализации этих интересов. Реакции на политику США могут нанести урон их статусу в регионе, поскольку региональная нестабильность будет расти одновременно со стремительным усилением радикального Ислама во многих областях, что также скажется на географии конфликта.

Таким образом, Соединенные Штаты предоставили Израилю возможность единолично решать вопросы войны и мира в регионе, проявив несерьезность в отношении урегулирования конфликта и ослабив палестинскую сторону.

В свете вышесказанного вырисовывается необходимость решения израильско-палестинского конфликта при участии всего международного сообщества, а также появления на международной арене новых влиятельных игроков, политика которых перекликалась бы с арабской позицией. Необходимо переписать концепцию национальной безопасности арабских государств на основе общих интересов, что напрямую связано с урегулированием израильско-палестинского конфликта, а также пересмотреть многие составляющие международной и региональной системы отношений. Арабское национальное пробуждение в регионе может привести к тому, что на Лигу арабских государств будет оказано мощное давление, дабы побудить ее более активно способствовать реализации палестинской независимости. США обеспокоены возможностью развития событий в этом направлении и поэтому стремятся оставить решение израильско-палестинского конфликта в своих руках.

Автор статьи: Самир Абахре

Добавить комментарий (всего 0)