Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+15
+
+

Преследования первого секретаря СКМС и член секретариата НКПЮ тов. А.Дженича

Опубликовано:  23.01.2015 - 00:46
Классификация:  Сербия-Югославия 

Преследования первого секретаря СКМС и член секретариата НКПЮ тов. А.Дженича

Уважаемые товарищи!

Новая коммунистическая партия Югославии (НКПЮ) и Союз коммунистической молодёжи Югославии (СКМЮ) уведомляет вас, что судебный процесс против первого секретаря СКОЮ и члена секретариата НКПЮ товарища Александра Дженича, запланировано на 21 января 2015 года в Белграде.

В этот день в Белграде в знак солидарности НКПЮ, СКМЮ, Студенческий фронт и другие прогрессивные организации, начиная с 11 часов утра, проведут шествие в поддержку Александара Дженича. НКПЮ и СКМЮ приглашают все братские коммунистические и рабочие партии и молодежные движения, организовать демонстрации в среду 21 января 2015 года у сербских посольств в их странах в знак протеста против судебного процесса против товарища Дженича или провести другие акции солидарности. Пожалуйста, пришлите нам информацию и фотографии с демонстраций по поводу судебного процесса против товарища Дженича и других акций солидарности, которые будут проводиться.

Министерство внутренних дел Сербии возбудило уголовное дело против товарища Дженича якобы за «нападение» на двух членов пресловутый клерикально-фашистской группы «Сербское действие». В действительности, всё было иначе: во время инцидента товарищ Дженич в компании своей подруги подвергался нападению, оскорблениям и провокациям двух уличных бандитов, один из которых, правда безуспешно, в состоянии опьянения нападал на него ранее. Столкнувшись с отпетыми хулиганами, товарищ Дженич был вынужден действовать превентивно в целях самообороны, в результате чего один из нападавших получил незначительные травмы. После этого полицейские арестовали товарища Дженича, и на основе свидетельских показаниях двух клерикало-фашистов, которые и начали инцидент, было начато уголовное дело.

НКПЮ и СКМЮ считают, что это - классическое преследование буржуазным режимом в Сербии товарища Дженича, в то время - первого секретаря организации Студенческий фронт (СФ), которая играла наиболее активную роль в студенческих протестах 2014 года в Белграде (именно поэтому он и был мишенью для фашистских бандитов). Уголовное обвинение за «нападение» полностью несостоятельно, потому что товарищу Дженичу противостояли численно превосходящие его и враждебные члены «Сербского действия». Совершенно очевидно, что товарищ Дженич подверглся нападению, и что этот инцидент вызван членами «Сербского действия», в ответ на действия которых первый секретарь СКОЮ действовал в целях самообороны. НКПЮ и СКМЮ выражают решительный протест намерениям буржуазного режима, в результате судебного фарса обвинить реальных жертв чудовищного фашистского нападения.

Искодя из вышеназванного, НКПЮ и СКМЮ требуют прекращения уголовноых обвинений против товарища Дженича, а также наказания виновных в этом и все другие нападениях на членов СКМЮ и прогрессивных студентов.

С товарищеским приветом,

Секретариат Новой коммунистической партии Югославии
Секретариат Союза коммунистической молодежи Югославии

Белград,
12 января 2014 г.

* * *

Солидарность компартии Греции с Александаром Дженичем и НКПЮ

Утром во вторника 20 января делегация КПГ, во главе с Костасом Пападакисом, член ЦК КПГ и депутатом парламента, совершила визит в посольство Сербии в Афинах. Во время встречи с Бранко Лазаревичем, поверенным в делах посольства, делегация КПГ передала письмо протеста против судебного преследования и гонений на первого секретаря Союза молодых коммунистов (СКМЮ) и члена секретариата Новой коммунистической партии Югославии (НКПЮ) Александра Дженича. Член НКП Югославии, несмотря на тот факт, что он сам стал жертвой яростного нападения фашистов, властями представляется как агрессор. Делегация обратилась с просьбой передать содержание письма протеста сербскому правительству и властям.

Ниже приводится текст письма.

20.01.2015 г.

в Посольство Сербии в Греции

Коммунистическая партия Греции выражает решительный протест против судебного процесса и уголовного преследования первого секретаря Союза коммунистической молодёжи Югославии (СКМЮ) и члена секретариата Новой коммунистической партии Югославии (НКПЮ) Александара Дженича, запланированного на 21 января 2015 года в Белграде.

Сербское министерство внутренних дел обвинило в совершении преступления Александара Дженича, который якобы «напал» на двух членов фашистской группы «Сербское действие». Правда очень отличается от этого, так как А. Дженич вместе с другим человеком стал объектом нападения, оскорбления и провокаций со стороны этих двух фашистов, и он действовал в целях самообороны.

Преследование А. Дженича является политическим, так как во время этого события он был политическим активистом НКПЮ и СКМЮ, а также первым секретарём организации Студенческий фронт (СФ), которая играла активную роль в студенческих протестах 2014 года в Белграде.

Мы настоятельно призываем Ваше посольство передать жалобу Коммунистической партии Греции сербскому правительству и властям вашей страны, подчеркивая, что все обвинения против А. Дженича должны быть отвергнуты, в противном случае правительство Сербии будет нести серьезную ответственность за политическое преследование.

С уважением,

Секция международных отношений ЦК КПГ

* * *

В среду, 21 января 2015 года, "Комитет по защите Александра Дженича" провел акцию протеста против несправедливых обвинений в адрес первого секретаря Союза коммунистической молодёжи и члена Секретариата НКПЮ. В протесте участвовали представители НКПЮ, комсомола, Студенческого фронта, Федерации содружеств ветеранов Народно-освободительной войны (СУБНОР) и других организаций. Акции солидарности прошли в Афинах, Москве, Риме, Скопье, Мадриде и многих других городах по всей Европе, поддержка пришла с Кубы и из Венесуэлы.

Новое слушание по делу Дженича было назначено на 11 марта. О дальнейших действиях Комитет по защите Александра Дженича будет информировать общественность.

Новая коммунистическая партия Югославии

(перевод: Красное ТВ - Москва)

Добавить комментарий (всего 1)

Дружные братья )