Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Митинг против повышения цен (СПб, 29.11.2014)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

В акции приняли участие представители РКРП, ОКП, СК "Аврора"

Добавить комментарий (всего 30)

Нельзя товарищи бороться одновременно и против повышения цен и за повышение зарплаты, против повышения налогов и за рост социального обеспечения. Надо, товарищи, выбирать!!!

Можно за всё одновременно бороться ! Надо свергнуть оккупационный рыночный режим и установить пролетарскую революционную диктатуру.

А почему нельзя, Разумеев?

Потому как если вы повысите получки, то увеличиться покупательная способность, а если увеличиться покупательная способность, то должно и увеличиться и потребление товаров, а товаров то нет. Их же не стало больше. Ибо количество реальных материальных благ просто так не увеличишь. Стало быть надо привести систему в равновесие и она будет приведена за счет роста цен. Это первое. Второе - рост зарплаты увеличивает себестоимость отечественных товаров. Цену же капиталисты определяют очень просто они умножают себестоимость на коэффициент и получают продажную цену. Отсюда при росте зарплаты растет прибыль капиталистов и цена на товары.

Вы противоречите сами себе. В первой части данного вашего коммента написано, что цена находится как равновесие спроса и предложения. А во второй части коммента пишите, что цена выводится из себестоимости.

Нет тут никакого противоречия. Цену устанавливают волевым актом продавцы, ориентируясь на свои издержки среднюю норму рентабельности. А вот дальше уже работает механизм спроса и предложения, если полученная в итоге цена сильно выше или ниже чем у конкурента и торговля идет плохо, то цены снижают если хорошо то можно попробовать и повысить. Тут надо исходить из того, что производитель производит всегда уникальный товар и конкуренции в классическом виде сейчас нет, поскольку каждый завод выпускает уникальный товар, который другой завод не выпускает. У каждой торговой марки своя цена. Мерседес 1,5 млн руб., а Автоваз 300 тыс. руб. Кроме Автоваза ВАЗ никто не выпускает, также как и Мерс кроме Мерса

Всё-ровно, и вы сами это пишете, в итоге цена определяется рынком. А то, что выдумывает продавец это ещё не цена. Цена действительна только тогда, когда по ней совершена сделка. А т.к. сделка совершена - перешла в ничто - то и цены нет :) Вот и диалектика ! Цена есть и её одновременно нет...

"А т.к. сделка совершена - перешла в ничто - то и цены нет :) Вот и диалектика ! Цена есть и её одновременно нет..." Гы))) Такие сделки признаются ничтожными.

Вы мне очень помогли, одна бы я с этими вопросами не справилась. Никаких слов благодарности все равно не хватит. имхо говорят в Интернете.

Мне любопытно: как глупость, которую вы процитировали, может помочь ?

Ну чего ж тогда протестовать то? Не покупайте, если дорого, вот и все!!! А митинг для чего? Цена, батюшка, многофакторный результат. Какой бы высокой цена ни была, всегда найдется тот кто готов купить по такой цене, но дураков то не так много как хочется, а стало быть нужны объемы продаж, и наоборот какой бы низкой цена ни была всегда найдется тот кто откажется от покупки. Следовательно есть некий условный оптимум цены, который обеспечивает максимум объема продаж и который производитель пытается вычислить. Если этот оптимум ниже затрат, то его как правило и принимают за основу. Таким образом, цена - это то что главным образом зависит от затрат, а значит и заработной платы.

Протест по-поводу цен это по-сути не протест, а торговые переговоры. В данном случае, союз продавцов рабочей силы договариваются с работодателем. Вопрос в цене рабочей силы(ну и плюс условия). Вот так готовится по-сути рыночная сделка. Но в резолюцию митинга понапихали политику. Непонятно, как они будут давить хотя бы на работодателя, по-поводу цены рабочей силы. А уж как они будут давить власть, чтоб убрать Печатникова это вообще фантастика. Ну да посмотрим что будет дальше. Я думаю, ничего не будет...

Но мы ведь обсуждаем ещё и цену вообще. Как вы представляете себе вычисление рыночной цены вообще ? Делать прогнозы по котировкам не пробовали ? :)

Поставила плюс! Отважные ребята)). Я с первого взгляда поверила в РКПР...

Это да! "Отважные ребята" на передовой разрешённых микромитингов - просто молодцы! )))

Глупости, Разумеев, у вас обычная буржуйская "песня" насчет зарплаты и цен. Даже если удвоить зарплату, то цены не вырастут, понятно если поднять цены за счет прибылей капиталистов. Доля зарплаты в себестоимости не превышает 15%, прибыль капиталистов - 30%. Система при этом балансируется расширением выпуска товаров, при этом и прибыль капиталистов растет. Есть спрос будет и предложение. А для получения цены себестоимость умножали на коэффициент и при социализме.

Всё правильно говорят... НО выглядит это так: что повышение цен беспокоит (не в обиду) жалкую ничтожную кучку. А остальные десятки миллионов где ?

Путин снизил с нового года туркам цены за газ на 6%, а внутри страны не снижает, а только повышает. В РФ бедные беднеют, а богатые богатеют. Пока народ молчит над ним можно издеваться.

Все познается в сравнении, вы, Николай, не провели сравнительный анализ цен на газ для населения в Турции и РФ, а также уровень средней зарплаты там и тут.

Хороший вопрос! Но адресован не тем.

ЕЩЕ ОДИН, очередной митинг ораганизованный Путиным и ЕР. Такие митинги проходят регулярно, за медицину, за образование, за науку, против закрытия производств и предприятий! Такие митинги нужны с целью выпуска пара, т.к. никагкого толка в митингах нет.

- Вот если бы эти лидеры и ораторы прямо сказали - Путин и капитализм - враги и достойны только уничтожения. Социализм и национализация - единственная дорога к развитию и улучшению жизни! А для завоевания свободы и равенства надо браться за оружие. Ну, почти по Ленину ведь!?

Очень далеко от Ленина. Самая главная, актуальная, фраза Ленина: "есть такая партия !". Эта фраза означает, что есть партия готовая взять власть. Конкретно, организовать народное хозяйство. А кто щас возьмётся создавать рабочие места сокращённым медикам и прочим трудягам ? Буржуи уже всё побросали, кроме нефте-газовой трубы. Бери землю, бери ржавеющие заводы... - живи своим трудом ! Ради этого можно былоб и за оружие взяться. Но никто жэ хозяйство не берёт. Власть ещё не валяется, чтоб её опять подняли. А экономика уже валяется, никому не нужная.

Верно подмечено, экономика валяется никому не нужная. Компартиям не нужна экономика, они ориентированы на эксплуатацию власти, вот когда экономика будет, тогда можно будет ее отобрать и возглавить. Надо чтоб кто-то эту экономику построил, кто-то, но не коммунисты. Понятно речь идет не о коммунистах вообще, а о той породы коммунистов-догматиков, которая вывелась на просторах бывшего СССР. Ну не хотят они экономикой заниматься, им бы речи толкать да обвинять друг друга в оппортунизме, а экономика, это ж работать нужно.

А может дело в том: что экономика, без политики, это деньги на ветер ?

Экономика всегда связана с политикой, только ветродувы Центробанка РФ их в строну США запускают.

В августе текущего года опять купили на 3,5 млрд.долл. ценных бумаг США.

Что за вопросы, Этоя? Политику всегда "надстроить" можно, это ж надстройка. Проблем нет.

Буржуи не хотят заниматься производством потому, что их не устраивают условия. Они сами об этом говорят на Эхе Москвы. Коммунисты не хотят заниматься народным хозяйством по тем жэ причинам. Но тогда требования коммунистов о сохранении производства ниочём, они не выполнимы. Требовать от буржуев сохранения рабочих мест это значит вставать на их сторону в вопросе либерализации экономики. Иначе буржуи не хотят делать бизнесы это очевидно.

Борьба ради борьбы.А бороться надо ради цели.А цели бывают только реальные или утопические.Если при капитализме,а в РФ двадцать лет существует капитализм,то цены никем не регулируются.Следовательно бороться за снижение цен бесполезно: их никто и никогда не снизят.Как меня учили в советской школе:капиталист жалости не имеет,он скорее выбросит продукты в канаву,чем снизит свою прибыль.А как говорил товарищ Сталин директорам советских заводов."Хотите получить прибыль,чтобы её израсходовать на расширение заводских площадей,снижайте себястоимость товаров,путём снижения расходов на материалы и трудозатраты путём модернизации производства".Вот почему в наше время были Стахановы и автоматические линии,да и рационализаторы были в почёте.Половину прибыли оставляли производству,а другую половину расходовало государство на снижение розничных цен.Тринадцать раз снижались цены,а товаров становилось больше на прилавках.Оптовые цены и зарплата оставались неизменными.Вывод.Только Социализм может справедливо сбалансировать цены и зарплату.Они должны быть увязаны между собой:цены могут быть выше себястоимости только на 20 процентов,а доходы трудящихся в зависимости от производительности труда.И говоря о пенсионерах,которых становится больше,а работающих всё меньше- необходимо повышать производительность труда.

А что такое, по-вашему, Владимир, "справедливо сбалансировать цены и зарплату"? Справедливость бывает разная, у волка одна, у зайчика другая.

Если человек не знает что такое"справедливость" - он просто очень....

Да видел как в магазинчике небольшом хозяйственном предприниматель цены поднимает. Продавцу говорил: "Так, там ценник 300р, убери и 400р напиши и там 30 - пусть 40 будет.." Хоть на сухари да воду переходи.. Или вообще устроить бы в стране "день без покупок"-чтоб никто в этот день старался ничего не покупать.