Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Празднование Великого Октября в Бишкеке

Опубликовано:  08.11.2014 - 14:39
Классификация:  Киргизия  7 ноября 2014 г. 

С по-настоящему праздничным размахом отметили коммунисты Кыргызстана День Великой Октябрьской Социалистической революции. 7 ноября в Бишкеке состоялось массовое шествие, митинг и праздничное собрание, организованные Партией коммунистов Кыргызстана.

Утром 7 ноября центр столицы окрасился в красный цвет. У памятника В.И. Ленину собрались сотни коммунистов Бишкека и всех регионов республики. В этот раз Партия коммунистов решила провести представительный митинг, пригласив делегации со всех областей страны. Над головами реют знамена и транспаранты, из динамиков раздаются песни советских лет.

Возложив цветы к монументу, коммунисты выстраиваются в колонну и, пройдя по центральной столичной площади Ала-Тоо, движутся к памятнику Борцам революции. Впереди колонны – комсомольцы и молодые коммунисты, дружно скандирующие лозунги: «Ленин! Партия! Комсомол!», «Слава Великому Октябрю!», «Да здравствует коммунизм!»

У монумента Борцам революции состоялся митинг. Председатель ЦК Партии коммунистов Кыргызстана И.А. Масалиев напомнил, что День Великой Октябрьской Социалистической революции объявлен в республике официальным праздником, однако никаких мероприятий на государственном уровне в этот день, к сожалению, не проводится. Это большое упущение, подчеркнул руководитель ПКК, ведь Великий Октябрь сохранил кыргызов как нацию, стал толчком для прогресса во всех областях – начиная с экономики и заканчивая культурой. «Мы должны помнить величайшее значение этого события для Кыргызстана», - заявил И.А. Масалиев.

Руководитель организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов КР Т.А. Токомбаев в своем выступлении отметил, что своей мощью Советский Союз был обязан политике интернационализма. Единый советский народ сумел в рекордно короткие сроки построить величайшую державу и победить в самой страшной в истории человечества войне. «Мы должны постоянно говорить об этом, убеждать молодежь, и тогда за нами пойдут миллионы», - заключил он.

После окончания митинга в Государственном историческом музее состоялось торжественное собрание, посвященное 97-й годовщине Великого Октября. Его участникам был роздан праздничный номер газеты «Правда Кыргызстана – Кыргызстан Акыйкаты».

С докладом перед собравшимися выступил И.А. Масалиев. По словам руководителя Партии коммунистов, за годы советской власти Кыргызстан превратился в цветущий край, развитое индустриально-аграрное государство. «Спасибо за это мы должны сказать нашим дедам и отцам, и наша задача – вновь поднять знамя социализма и борьбы за светлое будущее», - заявил он. И.А. Масалиев напомнил, что в следующем году в стране пройдут парламентские выборы. Цель коммунистов – провести боевую и эффективную предвыборную кампанию. Для этого упор надо делать не на воспоминания и ностальгию, а на продуманную программу и реальные дела. «Мы обязательно победим, но для этого необходимо приложить максимум усилий», - подчеркнул Председатель ЦК Партии коммунистов.

В рамках торжественного собрания прошел прием в комсомольскую организацию. Тридцать восемь юношей и девушек из села Ивановки Чуйской области получили комсомольские билеты, а молодые коммунисты вручили им комсомольское знамя. С идеями Ленина вступившие в комсомол ребята знакомы давно. Все они входили в состав пионерских отрядов, организованных секретарем парторганизации села Ивановка В.В. Федосеевой.

Кроме того, в ходе собрания прошло вручение премий победителям творческого конкурса, посвященного 80-летию Первого секретаря ЦК КП Киргизской ССР, многолетнему руководителю Партии коммунистов Кыргызстана А.М. Масалиева.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом. Перед собравшимися выступил камерный оркестр кыргызского телевидения под руководством профессора К.К. Маматовой.

Партия коммунистов Кыргызстана

Добавить комментарий (всего 2)

Призрак бродит по Союзу - призрак коммунизма!

Господи, когда вы уже поумнеете, марксисты. Слово "призрак" сегодня имеет совершенно другое значение, чем сто лет назад. Не призрак бродит, а дух витает. Но слов призрак пол-расеи начинает креститься. Надо уже признать неудачность перевода этого слова в Манифесте и несоответствие современным представлениям.