Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

СССР: «Империя зла» или путь к «царству свободы» (часть 2)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Цикл лекций «По ту сторону страха: глобальные альтернативы»

в рамках совместного проекта Дома на «Патриарших» и журнала «Альтернативы».

Обсуждение лекции.

6 ноября 2010 г.

См. также: часть 1.

Добавить комментарий (всего 1)

Профессор Бузгалин анализирует СССР с позиций системного подхода, а не с позиций диалектического и исторического подхода. СССР представлял собой общество, в котором было несколько «этажей», а не некую «систему». Кратко рассмотрим их.

«Фундаментом» СССР были производительные силы, которые включали: природные ресурсы, материальные фонды (заводы, фабрики, дороги, жилой фонд, больницы, школы и т.д.), человеческие ресурсы, языки народов СССР и диалектику.

Наземным «этажом» или экономическим базисом советского общества являлись производственные отношения, которые включали коммунистические отношения, социалистические отношения, мелкобуржуазные и буржуазные отношения. Многообразие этих отношений позволяла обществу быстрыми темпами развиваться, но постепенно старые буржуазные и мелкобуржуазные отношения стали тормозом его развития. Особенно мелкобуржуазная уравниловка в оплате труда рабочих, ИТР и служащих.

Первый «этаж» идеологической надстройки советского общества включал советскую политику, а также право: коммунистическое, социалистическое и буржуазное.

Второй «этаж» идеологической надстройки советского общества включал советскую науку, а также коммунистическую, мелкобуржуазную и буржуазную мораль.

Третий «этаж» идеологической надстройки советского общества включал диалектический и исторический материализм (материалистическую философию) и советское искусство, советскую культуру.

Советское общество отличалось коренным образом от западного общества своим третьим «этажом». У них он состоял из теологии (религии) и шоу-бизнеса. Этот «этаж» идеологической надстройки коренным образом был «перестроен» после развала СССР в постсоветских республиках. Сегодня он представляет теологию и шоу-бизнес. Второй «этаж» был также «перестроен». Сегодня в обществе господствует мораль наживы и вульгарная наука.

Первый «этаж» общества также подвергся «перестройки», но его так и не удалось либералам полностью «перестроить». Сегодня в обществе господствуют буржуазное и коммунистическое право. Политика, соответственно, буржуазно-коммунистическая.

Экономический базис также двойственный: буржуазно-коммунистический. Наряду с буржуазными производственными отношениями мирно сосуществуют коммунистические производственные отношения, которые все еще сохранились в общественно-государственной социальной сфере.

Фундамент современного российского общества существенно меньший, чем был фундамент СССР. Природные и человеческие ресурсы наполовину уменьшены. Материальные ресурсы наполовину уничтожены. Многие языки выведены из общественного употребления, что сузило языковую часть «фундамента» общества. Диалектика удалена из «фундамента». Вместо нее господствует метафизика.

На таком сильно «урезанном» фундаменте развивается постсоветская Россия. Но ее политическое влияние в мире огромное, так как прямо пропорционально ядерной военной мощи России.

Анализировать СССР нужно путем восхождения от логического к историческому, а не путем «системного» анализа. Каждая логическая часть общества развивалась исторически. Сегодня эти части имеют иное содержание, чем были в СССР. Но некоторое советское содержание все еще остается в современном постсоветском обществе. В одних республиках больше, в других меньше. Поэтому одни развиваются более динамично, а другие «катятся» в пропасть. Например, Украина решила удалить из «фундамента» украинского общества его важнейший краеугольные «камень»: русский язык. Что из этого получается, мы видим воочию: само общество раскололось от сознательно созданной широкой «трещины» в фундаменте.

Созидание инновационного советского общества возможно только путем воссоздания его фундамента, экономического базиса и идеологической надстройки. Начинать возрождение нужно с третьего «этажа» надстройки, т.е. с замены теологии диалектическим и историческим материализмом, а также с замены шоу-бизнеса искусством. Одновременно нужно укрепить «фундамент» общества диалектикой, устранив из него метафизику. Общество к тому же вновь должно стать полиязычным, т.е. с более мощным языковым участком «фундамента». Язык не должен быть «барьером» между народами. Он «фундамент» коммунистического общества. Например, на единой валюте должны быть надписи на пятнадцать языках, а не на одном. Вначале быть может на четырех-пяти, в зависимости от того, какие постсоветские республики инициируют процесс советского возрождения.

На 25 минуте видеоролика (часть 2) было сказано, что «отрицательные явления в СССР, связанные с правлением Сталина». Это преувеличение роли личности Сталина. Он никак не мог отрицательно влиять на ход развития Советского общества. Наоборот, ему многое не удалось положительного внести в его ход развития, например, альтернативные выборы депутатов Советов трудящихся всех уровней. Он не смог решить экономические проблемы СССР. Сталин настаивал на их решении, но после него было сделано все наоборот. Эти проблемы были узаконены как «социалистические» отношения. В итоге они раскололи «фундамент» советского общества и само общество, что вызвало катастрофу большую, чем библейское «вавилонское столпотворение», но по той же причине. Сегодня видно, что получилось «столпотворение» коммунизма, а не высшая фаза коммунистической формации.