Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
0
+
+

Вопросы по поводу одесской трагедии

Опубликовано:  08.05.2014 - 19:36
Классификация:  Украина  Одесса 

Трагедия в Одессе — это переломная точка в развитии украинских событий. Вопрос только в том, в какую сторону это будет перелом — заставит ли эта трагедия очнуться от окутавшего общество патриотического тумана и ясно увидеть, перед какой пропастью оно находится, или трагедия будет банализирована, и общество, очертя голову, устремится в эту пропасть. И ответ на этот вопрос будет полностью зависеть от того, насколько обществу удастся прояснить для себя, кто же на самом деле спровоцировал трагедию.

Версия украинских властей была предсказуемой. Во всем-де виноваты российские спецслужбы. Слабым местом этой версии является тот факт, что одесская милиция не только никак не препятствовала провокаторам, но, напротив, явно действовала с ними заодно.

Провластные СМИ, вслед за Яценюком и Турчиновым преодолели это слабое место самым простым способом — они обвинили одесскую милицию в сговоре с «сепаратистами». И в качестве аргумента начали активно распространять фото, на котором, по их словам, запечатлен зам. начальника управления МВД Дмитрий Фучеджи, стоящий за провокаторами, стреляющими по толпе ультрас. Еще один аргумент состоял в том, что арестованных милицией «сепаратистов» на следующий же день отпустили при содействии того же Фучеджи. Все вроде бы сходися, если бы не одно «но».

На самом деле «но», как минимум, два. Ведь эта версия никак не объясняет, почему же милиция, находившаяся будто бы в сговоре с «сепаратистами», не только не предприняла никаких действий, чтобы воспрепятствовать нападению на лагерь возле Дома профсоюзов, но и спокойно наблюдала за тем, как озверелая толпа заживо зажаривает в этом самом Доме профсоюзов их как будто бы союзников? При этом и милиция, и «ультрас» прекрасно знали, что на Куликовом поле никого из нападавших на проукраинскую колонну на Греческой нет, что там остались как раз сторонники мирного протеста (в основном члены КПУ, «Боротьбы», других левых организаций, а также, судя по наличию икон, православные), которые не поддержали радикальных действий «Одесской дружины», которая, судя по сообщениям прессы, нападала на шествие сторонников «единой и неделимой Украины» на Греческой, и которую предусмотрительно спрятали за решеткой, чтобы уберечь от расправы (видимо, для того, чтобы потом использовать для очередных провокаций), а на следующий день благополучно выпустили. Включая почему-то и «граждан РФ и Приднестровья», которые по информации одесского МВД, широко рекламируемой властями и СМИ, будто бы составляли большинство идентифицированных задержанных. Интересно, хотя бы сами данные этих таинственных «граждан» сохранились или их «выпустили» вместе с ними, и нам остается только верить на слово?

Самое интересное второе «но», которое не желает никак комментировать ни власть, ни провластные СМИ. Оно состоит в том, что этот самый Дмитрий Фучеджи буквально на второй день после трагедии 3 мая был назначен и.о. начальника областного управления МВД. И это при том, что еще 2 мая вечером в СМИ вовсю распространялась информация о том, что именно он прикрывал действия «сепаратистов». Два дня спустя это упущение было исправлено, и начальником одесской милиции был назначен присланный из Чернигова Иван Катеринчук, но факт ведь остается фактом, что начальника одесской милиции Луцюка уволили, взвалив на него ответственность за трагедию, а Фучеджи, которого сами же провластные СМИ называли непосредственным покровителем «пророссийских провокаторов», поставили на его место. Нестыковочка получается - крупная нестыковочка. И разъясняется она только при одном условии - что Фучеджи, покровительствуя провокаторам (насколько эти провокаторы были пророссийскими - это другой вопрос; есть версия, что провокаторы были связаны с «Правым сектором», но мы ее оставляем в стороне), выполнял указание Авакова, и именно за успешное выполнение этого указания и был повышен по службе, несмотря даже на то, что скандал в СМИ вокруг его фигуры уже разгорался. Интересно, что Фучеджи всячески выгораживал и Алексей Гончаренко, который сейчас руководит одесским предвыборным штабом Порошенко, а вообще известен в Одессе как одна из самых одиозных политических фигур. Он сын одного из самых приближенных к Януковичу деятелей Алексея Костусева, оставался в Партии регионов до последнего, откуда выскочил 19 февраля 2014 года, тогда же отказавшись от поста заместителя председателя Одесского областного совета. Он же был в первых рядах тех, кто ворвался в Дом профсоюзов, где по его словам, «люди сами дали отпор агрессии». Результат этого «отпора» известен.

Остается вопрос - зачем это было нужно Авакову? Ответ на этот вопрос прост. Авакову не нужны были эти десятки трупов, как и не нужны были ему радостные вопли интернет-идиотов по этому поводу. Авакову нужно было зачистить Куликово поле. Такая же задача стояла и перед одесским губернатором Немировским. Именно с этой целью и организовывалась провокация с нападением на фанатов, которые по плану потом должны были снести ненавистный власти палаточный городок на Куликовом. Вряд ли Аваков с Немировским рассчитывали, что все обернется десятками трупов. Они действовали по плану, не сразу осознав, чем этот их план оборачивается.

Именно такую версию рассматривает известная оппозиционная к сегодняшней власти газета «2000»:

«Конечно, вряд ли те люди, которые задумали эту операцию, хотели пойти так далеко. Не рассчитали безумие толпы, тем более подогретой на медленном огне пропаганды ошалевших в последние месяцы СМИ. Не подумали вообще о том, насколько управляемы праворадикальные отморозки в нынешнее время. Может, все это и не волновало заказчиков? Главное, Карфаген должен был быть разрушен».

Кстати, губернатор Немировский лично наблюдал за развитием событий на Греческой, и судя по тому, что никаких действий по предотвращению трагедии, не было предпринято, он был этим развитием был вполне доволен.

Но есть и не такой простой вариант ответа. Ведь простой вариант предполагает, что у власти в Украине находятся политики старого, как сказали бы сейчас, постсоветского образца, то есть люди хоть и бессовестные, и безответственные, но еще связанные всякого рода предрассудками, то есть, хоть и смутно, но чувствующие какую-то связь с той страной, над которой им случайно выпало властвовать, с ее народом. Кравчук чувствовал себя просто переименованным секретарем ЦК, Кучма - «директором державы», Ющенко - сначала короткое время - мессией, а потом - человеком, который хотел как лучше, а получилось как всегда, Янукович действовал «по понятиям». Но никому из них в голову не могло бы прийти сказать или написать нечто подобное тому, что легко написал в своем фейсбуке и.о. министра внутренних дел Аваков:

"Украинские военные не могут стрелять по мирному населению. Этим ограничением активно пользуется враг. Враг за него прячется и стреляет оттуда. Мы не можем взять и вырубить эту посадку вертолетным или пулеметным огнем. Потому что там - мирные дома... У нас нет адекватных спецподразделений. То, что сейчас происходит - это боевое слаживание, первое за многие годы. Мы видим, кто есть кто. Кто имитатор, кто отказывается, кто играет. А кто не боится".

Поэтому мы обязаны рассмотреть и другой вариант развития одесских событий. Предпосылкой этого варианта является признание того, что сегодняшние киевские руководители и на самом деле являются политиками нового - европейского, точнее, американского образца. То есть, они лишены любых предрассудков и рассматривают власть чисто технологически. И то, что произошло в Одессе, - это было не что иное, как анонсированное Аваковым «боевое слаживание, первое за многие годы».

Так, например, в сети получила распространение версия РиаНовости со ссылкой на неназванный источник в руководстве украинского МВД, согласно которой в событиях в Одессе участвовали переодетые бойцы батальонов «Днепр» и «Восток», недавно сформированные на деньги Коломойского с привлечением боевиков «Правого сектора».

Разумеется, что эту версию невозможно пока ни подтвердить, ни опровергнуть. Ее можно только сопоставлять с фактами. А среди фактов есть, к примеру, такие:

«Пятеро умерли от огнестрельных ранений, четверо - в результате падения из здания Дома профсоюзов. Все они местные жители». Так пишет «Украинская правда» со ссылкой на одесскую Думскую газету. И дальше дается список первых 14 идентифицированных жертв.

1. Бирюков Андрей, 1978 г.р. - огнестрельное ранение,

2. Брожевский Андрей, 1987 г.р. - падение с верхних этажей,

3. Булах Виктор, 1956 г.р. - падение с верхних этажей,

4. Вареникина Анна, 1955 г.р. - задохнулась в дыму,

5. Егорский Николай, 1976 г.р. - огнестрельное ранение,

6. Жульков Александр, 1968 г.р. - огнестрельное ранение,

7. Иванов Игорь, 1987 г.р. - огнестрельное ранение,

8. Калин Анатолий, 1976 г.р. - падение с верхних этажей,

9. Маркин Вячеслав, 1969 г.р., депутат облсовета - умер в больнице от ран,

10. Мишин Сергей, 1986 г.р. - погиб в огне,

11. Негатуров Вадим, 1959 г.р., одесский поэт - погиб в огне,

12. Никитенко Максим, 1982 г.р. - падение с верхних этажей,

13. Петров Геннадий, 1985 г.р. - огнестрельное ранение,

14. Садовничий Александр, 1954 г.р. - погиб в огне.

Вопрос, откуда у погибших в здании Дома профсоюзов огнестрельные ранения? Согласитесь, что этот факт куда больше кореллирует с версией о «боевом слаживании» «адекватных спецподразделений», которые «могут стрелять по мирному населению», чем с разговорами о том, что погибшие сожгли себя сами или даже, что их сожгли футбольные фанаты.

В этом плане очень интересно вот такое высказывание и.о. Премьер-министра Яценюка: «Совершенно ясно, что они хотели повторить в Одессе сценарий востока Украины, захватывать государственные помещения. Трагедия Куликова поля и трагедия на Греческой фактически изменила их планы».

Возможно, именно в том, чтобы изменить планы «сепаратистов», и состояла задумка тех, кто готовил эту акцию. Кто именно ее готовил, пока неясно, но нам нет оснований не верить А. Яценюку, который утверждает, что она готовилась заранее:

«Десятки жертв были спланированной заранее и хорошо подготовленной акцией против людей, против Украины и против Одессы».

Явно соответствует действительности и его же утверждение о том, что «одесские силы безопасности ничего не сделали для предотвращения гибели 46 человек в Одессе 2 мая в ходе беспорядков и столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами».

Не слишком убедительно выглядит разве что следующее поручение силовым структурам:

«...найти всех зачинщиков, организаторов, всех, кто под российским руководством начали атаку на Украину и Одессу, и расследовать деятельность всех высших должностных лиц местной милиции».

Она неубедительна не только потому, что в нем уже наперед указано то, что как будто бы нужно найти - «под российским руководством», но еще и потому, что «высших должностных лиц местной милиции», которых премьер только что обвинил, как минимум, в том, что они ничего не сделали для предотвращения гибели десятков людей, а лояльные власти СМИ наперебой указывали, что они действовали заодно с провокаторами, далеко искать не нужно. Но одно из этих самых должностных лиц, а именно Д. Фачеджи только что был повышен в должности, а начальник одесской милиции П. Луцюк хоть и был уволен с должности, но арестован не был. Согласитесь, что это, как минимум, выглядит странно на фоне того, что по обвинению в «сепаратизме» сейчас арестовывают и держат под стражей людей, которым нельзя предьявить и сотой доли того, что предьявил Яценюк руководству одесской милиции. Они что-то там говорили, к чему-то призывали - их сразу в тюрьму. Руководители же одесской милиции открыто содействовали провокаторам, которые стреляли по участникам проукраинской демонстрации - им служебное расследование, да и то только после скандала в прессе.

Но такая мягкость по отношению к руководству одесской милиции становится понятной, когда вспомнить, что они не только помогали провокаторам, нападавшим на футбольных фанатов, но и совершенно не мешали этим самым фанатам, усиленным специально для этого случая завезенными в Одессу бойцами Самообороны Майдана и Правого сектора, уничтожать участников мирного пикета на Куликовом поле. Милиция просто не появлялась возле горящего Дома профсоюзов, внутри которого орудовали убийцы, а появившись, спокойно наблюдала за происходящим.

Но и по этой версии не исключено, что ни Аваков, ни Немировский не хотели такого количества жертв. Что их просто «подставили». Ведь, если в событиях и вправду были задействованы батальоны «Восток» и «Днепр», то нельзя забывать, что они подконтрольны отнюдь не Авакову, а Коломойскому, а это - конкурирующая фирма; можно не сомневаться, что основной интригой ближайших дней будет борьба между Порошенко (который связан с Коломойским) и Тимошенко (в партию которой входят Яценюк и Аваков) за президентское кресло. И борьба эта будет, скорее всего, очень жестокой, и средств в ней выбирать не будут. Подтверждением того, что в Одессе команду «Батькивщины» здорово подставили, может служить факт, что Немировского (креатура Яценюка) отправили в отставку, и губернатором поставлен человек Коломойского - Игорь Палица. А перед выборами это много значит.

Но это, разумеется, только наши собственные догадки. Так сказать, гипотезы.

(Пока статья готовилась к публикации, эта гипотеза успела получить подтверждение. Отстраненный от власти Немировский успел перебежать на сторону победителей и выступить с заявлением о том, что организатором трагедии в Одессе был руководитель предвыборного штаба Юлии Тимошенко. Поскольку это сообщение опубликовал в своем блоге на «Украинской правде» уже упоминаемый нами руководитель порошенковского штаба Алексей Гончаренко, то несложно догадаться, кто воспользуется результатами этой провокации. Кстати, в этом же сообщении говорится о задержании Дмитрия Фучеджи. Похоже, что порошенковцы полностью использовали своих «заклятых союзников», «подставили» их и теперь «сливают»).

Вернемся к вопросам. Один из главных из них, это, конечно, вопрос, действовали ли в Одессе российские агенты? Мы, конечно, этого не знаем, а Яценюк и Аваков считают, что да, действовали. И мы не можем просто проигнорировать их точку зрения. Хотя бы потому, что сами эти персонажи очевидно причастны к одесским событиям. Не говоря уж о том, что одесские события вообще стали возможны исключительно благодаря тому, что произошло на Украине в результате деятельности людей, которые сегодня находятся у власти.

А на всех ключевых постах сегодняшней власти - люди из партии «Батькивщина». Возглавляет эту партию Юлия Тимошенко. В том, что она является самым главным агентом Путина в Украине говорят многие. И это не только бывшие регионалы Тарас Чорновил и Инна Богословская, бывший член БЮТ Григорий Омельченко, экс-министр юстиции Сергей Головатый. Об этом говорит и куда более компетентный и ответственный человек - отец Евромайдана Д. Фирташ. К его мнению стоит прислушаться. И не только к тому, что он думает SaveFrom.net о связях Юлии Тимошенко с Путиным - здесь все и так более или менее ясно: знаменитый газовый контракт говорит сам за себя. Надо бы прислушаться и к мнению (здесь оригинал интервью в переводе на украинский язык) этого эксперта насчет того, какую роль играет Юлия Тимошенко в текущих событиях на Юго-Востоке Украины. Этого олигарха нужно слушать потому, что он не просто вешает ярлыки на своего политического оппонента, чем сейчас занимаются сегодня абсолютно все, и в первую очередь сама Юлия Тимошенко, а трезво оценивает обстоятельства, которые заставляют эту политическую фигуру действовать именно так, а не иначе.

Для Тимошенко обстоятельства сложились так, что она или добудет себе власть или канет в политическое небытие навсегда. Эта женщина уже не раз доказала свою решительность в достижении целей, и можно не сомневаться, что она не остановится не только перед союзом с Путиным, но и перед тем, что в небытие канет вся Украина, на которую ей, в конечном счете наплевать точно так же, как наплевать на нее тому же самому Фирташу или Порошенко, которого Фирташ и остальные олигархи налаживают в президенты.

Да вы вспомните тех исторических деятелей, которых абсолютно все сегодняшние претенденты на власть чтут как своих предшествеников и кумиров. Ради власти они не останавливались ни перед чем - вплоть до, как писал Остап Вишня, «у вагоні директорія - під вагоном територія» или «уряду в екзилі», или «приглашением» на территорию Украины оккупантов, в роли который перебывали все, кому не лень: приглашенные Центральной Радой немцы, Директорией - Антанта, Петлюрой - Польша, ЗУНР заключила союз с деникинцами. Было бы крайне наивно полагать, что «правнуки погані», окажутся щепетильнее своих «прадідів великих».

Фирташ дал свое интервью за два дня до трагедии в Одессе, но тем ценнее его оценка.

Если составить оба интервью, то это позволяет совершенно по-иному посмотреть не только на события в Одессе, но и на заявления действующих властей относительно того, что «российские агенты» планируют все новые и новые провокации.

Я бы этим предсказателям верил, поскольку, похоже, что они сами и выполняют, то, что предсказывают. И вряд ли их остановит большое количество жертв среди мирного населения. Ведь по версии Юлии Владимировны, на Юго-Востоке действуют не мирные жители, даже не сепаратисты, а исключительно агенты ФСБ. Так что же их жалеть?

http://propaganda-journal.net/8597.html

Добавить комментарий (всего 0)