Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+51
+
+

Новости КТВ 25.03.14

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  25.03.2014 - 22:01
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

22 марта из Донецка пришли сообщения о задержании там Михаила Чумаченко, лидера объединения, известного как "народное ополчение Донбасса". Информагентства передают, что спецслужбы Украины подозревает его в попытках захвата власти и посягательстве на территориальную целостность страны. Ранее, по обвинению в сепаратизме в Донецке арестовали соратника Чумаченко Павла Губарева, которого в городе называли "народным губернатором". В ответ на действия новых властей в городах востока Украины люди снова выходят на митинги. Среди лозунгов есть не самые очевидные. Митинг в Донецке начался в полдень по местному времени и буквально через полчаса в центре города, на площади Ленина, стояло уже несколько тысяч человек. Их требования самые разные. Все можно прочесть на плакатах. Люди не доверяют действующей власти. Требуют вернуть русскому языку статус государственного. Много лозунгов против нацизма. Люди настолько устали от происходящего, что готовы даже на возвращение Януковича. Вышли на улицы и жители Луганска и Харькова. Сотни людей требуют проведения референдума о федерализации и широкой автономии для юго-восточных регионов Украины. Выражают недовольство проводимой мобилизацией и недоверие властям в Киеве.

23 марта в Одессе прошел митинг против действующих властей. Митинг начинался с 500 человек, которые собрались еще до официального времени его начала, и в данный момент насчитывает около четырех тысяч человек. С площади активисты одной колонной пошли к польскому консульству, а затем к прокуратуре. По словам одного из организаторов этого митинга - родного брата арестованного лидера «Народной альтернативы» Антона Давидченко Артема, цель шествия до посольства - через дипломатов напомнить полякам о Волынской резне. К зданию областной прокуратуры митингующие пришли, чтобы выдвинуть требование о прекращении репрессий. А так же потребовали отпустить Антона Давидченко.

В Ровно застрелен Александр Музычко по прозвищу Сашко Билый. Официальные представители прокуратуры Ровненской области сообщили, что на месте было обнаружено тело с огнестрельными ранениями. Сообщается, что при убитом найдены документы на имя Александра Музычко - одного из лидеров националистической организации "Правый сектор". Очевидцы сообщили, что неизвестные затащили Музычко в машину, через некоторое время его в наручниках выкинули из авто и произвели два выстрела. От полученных травм он скончался на месте.Накануне из Ровно приходили новости о нападении боевиков "Правого сектора" во главе с Сашко Билым на участников рок-концерта. Примечательно, что на Александра Музычко в России возбуждено уголовное дело. По оперативным данным, он причастен к убийству по меньшей мере 20 российских военнослужащих. Во время чеченской войны он выступал против российских войск на стороне сепаратистов.

22 марта в Москве прошел митинг-концерт "Украина - без фашизма и капитализма!". На акции, организованной Антифашистским штабом помощи Украине, выступили представители:"Красного ТВ", "Коломенского Куста", ОКП, РКРП, КПСС, Левого фронта, ИГПР ЗОВ, музыкальные коллективы из Москвы, Ленинграда, Самары. В заключение желающим был предоставлен "свободный микрофон". Всего на акцию собралось около 400 человек. В ходе митинга был объявлен сбор средств. Все собранные деньги будут переданы активистам, борющимся с фашизмом в Украине.

22 марта более двухсот жителей поселка Спирово в Тверской области вышли на митинг. Поводом послужила задолженность по заработанной плате местного стекольного завода перед работниками. В митинге также приняли участие представители местной власти поселка Спирово и депутаты Законодательного Собрания Тверской области – коммунисты Андрей Истомин и Артем Гончаров. Стекольное предприятие в 2011 году было приобретено ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания», компания объявила, что намерена инвестировать в ООО «Индустрия» более 400 млн. рублей с целью увеличения объемов производства на треть. Однако, имущество предприятия было заложено под многомиллионные кредиты, производство остановлено, долги по зарплате работникам в настоящий момент составляют около 7 млн. рублей. Итогом митинга стало решение направить письмо в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой проверить деятельности владельца стекольного завода в Спирово - ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания».

24 марта. На шестерых участников митинга уволенных металлургов, состоявшегося в субботу в Златоусте, полицейские составили протоколы об административном правонарушении. Как сообщил сторонник движений "Люди из Стали" и "За права рабочих!" Дмитрий Ганеев, судебное разбирательство в городском суде назначено на вторник. По словам Дмитрия Ганеева, протокол в отношении него составлен полицейским неграмотно. В документе указано, что участник митинга якобы нарушил ч. 1 ст. 6 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По словам представителей полиции, митинг за права рабочих не был разрешён городскими властями Златоуста. Напротив, в администрации города в срочном порядке выдали разрешение на проведение митинга в поддержку присоединения Крыма к России на той же площадке, где собрались протестующие против увольнений и бесконтрольности властей люди.

Международное

Митинг в защиту русских школ прошел сегодня в Риге. Несколько сотен человек собрались у здания латвийского Министерства образования и науки. С 2018 года в стране планируется почти полностью перевести обучение на латышский язык, притом что около 40% населения балтийской республики - этнические русские. Митинг в Риге с самого начала был заявлен как мирное собрание. Основной лозунг - "Руки прочь от русских школ". Люди пришли к Минобразования, чтобы выразить протест против новой программы действий министерства. Она, в частности, предусматривает постепенный переход школьного образования на латышский язык. Вопросы, обсуждения которых пока избегают: где взять дополнительные кадры? Ведь в Латвии катастрофическая нехватка учителей, все уезжают в более благополучные страны. За счет каких средств собираются финансировать реформу? И, наконец, как быть с правом каждого ребенка на защиту своих интересов. Противники инициативы националистов, если потребуются, готовы обращаться в Европейский суд по правам человека.

22 марта в столице Испании состоялся митинг протеста против экономической политики государства - так называемый Марш достоинства. Вечером он перерос в беспорядки, которые впоследствии были подавлены полицией. СМИ сообщают о 27 раненых и 17 задержанных полицией гражданах. Жители разных городов и деревень со всех концов страны пришли в Мадрид, чтобы вместе выразить свое несогласие против политики строгой экономии, которая привела к жестокой безработице и обнищанию населения. Данная политика применяется в ряде стран ЕС для противостояния экономической рецессии; она включает в себя сильное сокращение расходов в бюджетной сфере. Организатор «Марша достоинства» - Пепе Кабальер.

В Торонто возле здания парламента провинции Онтарио прошёл митинг против поддержки властями профашистского режима в Киеве. В демонстрации приняли участие десятки граждан Канады. Митингующие прошли маршем по центру Торонто к мэрии города, скандируя лозунги: «Бандера не герой, Бандера убийца!», «Нет фашизму на Украине!» и «Русскому языку официальный статус!». Среди митингующих были люди разных национальностей: русские, украинцы, белорусы, болгары, сербы, евреи. Лозунгами антифашистской демонстрации также стали: «Канада, проснись и прекрати поддерживать неонацистов на Украине!» и «Налогоплательщики против финансовой помощи премьер-министра Харпера украинским националистам в $200 млн». Демонстранты пронесли канадский, украинский, российский, болгарский и сербский флаги, перевязанные георгиевскими лентами. Эта акция стала в Канаде уже не первой: 11 марта антифашистская демонстрация и пикет прошли у консульства Украины в Торонто.

24 марта акция в поддержку России и против дезинформации при освещении событий на Украине прошла в Праге. Люди выступали против фашизма и двойных стандартов Запада. Санкции против представителей нашей страны, как заявили демонстранты, обернутся против самого Евросоюза. Кроме того, протестующие недовольны однобокой позицией местных СМИ.

Наука

Всемирная организация здравоохранения назвала загрязнение воздуха самой значимой в мире угрозой здоровью человека.Согласно новым исследованиям, в 2012 году от болезней, вызванных отравленным воздухом, погибли 7 млн человек, в основном в бедных и развивающихся странах Юго-Восточной Азии. Наибольший удар приходится по детям и женщинам, так как они проводят больше времени внутри помещений, где располагаются очаги с открытым огнем. ВОЗ отмечает, что загрязнение воздушной среды в целом характерно для таких стран, как Индия и Китай. По мнению экспертов организации, простые, но исправные бытовые печи, могли бы сохранить миллионы жизней, в то время, как правительствам следует пересмотреть свою политику по охране воздушной среды.

Добавить комментарий (всего 3)

--- Все больше людей понимают бессмысленность и бесперспективность митингов протеста. Все больше патриотов осознают необходимость настоящей вооруженной борьбы, за свои права через создание подпольных конспиративных ячеек в разных городах, по примеру большевиков перед 1917 годом!

--- Путину необходима новая, небольшая и победоносная война, иначе временно возросший рейтинг после Крыма снова упадет до 24%.

--- Выяснилось, что Путин не собирается поднимать Россию , строить заводы и фабрики, а уж тем более ввязываться в настоящее противостояние из-за русских с США. Крым, это был повод для захвата газовых месторождений, отмены арендной платы за Севастополь и поднятия упавшего рейтинга!

--- Противостоять Западу по настоящему Путин не способен, в силу вывезенных за рубеж миллиардов Путина и его окружения, а спектакль с Крымом - заранее продуманный и договореннй сценарий!

Все правильно, "Olesia". Я бы только добавил, что пуКин не способен противостоять Западу еще и потому, что не личность. А так, посредственность. Да и вообще трус. Но и о способен или не способен говорить не приходится. Он не хочет. Он ставленник Собчака, мошенников и просто западных подстилок, вроде Ельцина. А насчет 17 года и большевиков. В то время жили НАСТОЯЩИЕ ЧЕЛОВЕКИ. Сейчас живут обыватели. Да что там вооруженная борьба. Смотртрите на этот сайт. Здесь риска для жизни никакого. А какая беззубость, мягкотелость, какое размазывание соплей по щекам. Разве это боевой сайт? Так, погавкавание из за угла.