Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+24
+
+

Испания: «МАРШ ЗА ДОСТОИНСТВО 22-М»

Опубликовано:  23.03.2014 - 22:06
Классификация:  Испания 

Вчера, 22 марта, колонны участников Марша Достоинства, стартовавшего в разных районах Испании в конце февраля – начале марта, вступили в Мадрид. Людское море (сотни тысяч участников) затопило улицы испанской столицы. Колонны устремились к центральной площади Мадрида Плаза-де-Сибелес.

По сообщениям организаторов непосредственно в Марше 22М приняли участие свыше 100 тысяч человек. Студенты, рабочие, безработные, представители здравоохранения и образования  почти месяц двигались по дорогам Испании.

В Мадриде колонны были многократно усилены горожанами и людьми, которые подтянулись к испанской столице к 22 марта, для участия в митинге. Трудящиеся, вынужденные искать работу по найму в других странах ЕС, приехали из Лондона, Осло, Брюсселя, Праги, Эдинбурга, Франкфурта, Вены, Берлина и других европейских городов. Более 750 автобусов было заказано для их доставки из разных городов еврозоны. В Мадриде 150 местных организаций подтвердили свое участие в манифестации. По некоторым оценкам, число протестующих в Мадриде достигло 2 миллионов человек.

Требования трудящихся, измученных кризисом и непопулярными мерами «оздоровления экономики», предписанными Испании финансовыми воротилами «тройки» (ЕС, МВФ и ЕЦБ), предельно просты:

  1. Отказ от выплаты государственного долга;
  2. Прекращение бюджетных сокращений;
  3. Отказ правительства от выполнения решений «тройки»;
  4. Работа и крыша над головой для всех

«Мы видим улицы Мадрида, которые заполнены с людьми, заявляющими о том, что он не хотят продолжать жить с этим типом правительства, которое их сокращает, которое забирает их права», - сказал Аркадио Мартинес, организатор колонны из Мурсии.

Жители разных городов и деревень со всех концов страны пришли в Мадрид, чтобы вместе выразить свое несогласие против политики строгой экономии, которая привела к жестокой безработице и обнищанию населения. Главной проблемой Испании остаётся рекордная безработица; по официальным данным, в третьем квартале 2013 года она составила почти 26%. Безработица среди молодёжи имеет ещё более угрожающий размах - до 50%. Беспрецедентные меры экономии применяются консервативным правительством с момента его избрания в конце 2011 года с целью сокращению дефицита государственного бюджета и выплаты долгов Испании. Денежные средства, как и везде в мире, выдавались под грабительские проценты, которые выплатить не реально. Действия правительства уже стали причиной двух массовых забастовок в 2012 году, когда на улицу вышли сотни тысяч людей. Нынешняя акции, не смотря на информационную блокаду СМИ, собрала рекордное количество участников.

Организатор «Марша достоинства» Пепе Кабальеро говорит, что правительство хочет вернуться во времена Франко, запретить рабочему классу проводить уличные демонстрации и говорить о насущных проблемах. «Мы пришли сказать этому правительству, что оно лгало нам с самого первого дня. Нынешнее и предыдущее правительства делали политические обещания, которые так и не выполнили. Мы сыты по горло их враньем. Мы пришли сказать, что они должны уйти в отставку», - заявляет Кабальеро.

Манифестанты не собираются прекращать свой протест.

Вечером в Мадриде начались столкновения участников Марша достоинства с полицией. Демонстранты били стёкла и бросали фаеры, вступали в драку с сотрудниками правопорядка, выкрикивали антиправительственные лозунги. СМИ сообщают о 27 раненых и 17 задержанных полицией гражданах.

На этом моменте хочется особо заострить внимание читателей. Марш Достоинства изначально декларировался как мирная акция. Почти месяц организаторы движения безупречно контролировали сотни тысяч людей. Не вызывает сомнения готовность манифестантов добиваться исполнения своих требований. При этом, столкновения с полицией начались только в Мадриде. Конечно, когда количество участников практически одномоментно возрастает в разы, сложившиеся организационные скрепы претерпевают изменения. Но ведь и в Мадриде трудящиеся вливались в колонны не взбудораженной массой, а организованными отрядами. Поэтому, первое, что приходит в голову, после прочтения информации об актах вандализма – это провокации. Именно правительство заинтересовано в срыве Марша Достоинства и обвинении мирных демонстрантов в насильственных действиях. Трудящиеся намерены добиваться отставки правительства, а не разрушения своей столицы. Они хотят жить в своей стране, а не восстанавливать ее после погромов.

Даже с учетом произошедшего вечером 22 марта, следует признать, что испанские трудящиеся уже продемонстрировали Европе и миру образец классовой сплоченности и организованности. Их пример вдохновляет на борьбу трудящихся других стран.

«Ах, если мы могли бы сделать то же самое во Франции, вместо того, чтобы оставить улицу на откуп правым и крайне правым... Ах, если мы запустим Европейское цунами...Нам очень нужен подъем..., чтобы как сегодня…», - такие голоса слышны из других европейских столиц.

Нам тоже нужен подъем. Пролетарское цунами. То единственное, что может спасти страну от происков империализма, от натиска фашизма, который поступательно поглощает одну бывшую республику СССР за другой. Разрушая страны. Уродуя и деформируя сознание людей.

Как и в Мадриде, мы должны донести до сознания людей, что мы против насилия. Мы – за мирные действия. Но мы не согласны плясать под дудки МВФ, ВТО и собственных дармоедов. Мы хотим жить в своей стране, где есть все возможности для достойной жизни, работы и духовного развития каждого гражданина. Мы не хотим разрушения нашей страны. Мы хотим в ней жить. И готовы отстаивать свои права до победы!

Екатерина Жданова

По материалам:

http://russian.rt.com/article/25032

http://russian.rt.com/article/25039

http://actualidad.rt.com/actualidad/view/123117-marcha-dignidad-22M-mentira-espana-madrid

http://marchasdeladignidad.org/objetivos/manifiesto/

http://marchasdeladignidad.org/transporte-a-madrid/

 

МАНИФЕСТ МАРША ЗА ДОСТОИНСТВО 22-М

НЕТ уплате долгов

НЕТ новым сокращениям

ДОЛОЙ правительственную Тройку

Хлеба, работы, жилищ для всех!

Мы начинаем 2014-й год в отсутствии какого-либо улучшения для работников, погружённых в беспрецедентный кризис капитализма без каких-либо мер со стороны этого нелегитимного правительства, кроме как насаждения нищеты, безнадёги и репрессий - правителей, действующих в качестве представителей крупных банков, работодателей и крупного бизнеса, по приказам так называемой "Тройки" (МВФ, Еврокомиссия, Европейский Центробанк).

Мы находимся в ситуации, когда нас ежеминутно толкают к пропасти, в ситуации, против которой нам всем необходимо начать давать реальный, коллективный, массовый ответ, сражаясь от своего порога, с различных территорий, но в едином порыве. Потому что с каждым днём, что проходит, эта ситуация становится всё более трудной, всё более напоминающей агонию.

В испанском государстве сотни тысяч из нас потеряли жильё или не получают никаких пособий на иждивенцев. Более 6 миллионов из нас находятся без работы. У нас десятки тысяч работников сидят вообще без какого-либо пособия. Больше миллиона из нас живут ниже прожиточного минимума - и всё это в то время, как "Народная партия" продолжает сокращения, разрушает и грабит систему здравоохранения, образования, культуры, пенсий, закрывает телеканалы, без которых невозможно существование местных языков, урезая другие социальные расходы. И они продолжают приватизировать всё, что даёт прибыль, и раздают налоговые льготы богачам (банкирам, крупным бизнесменам, церкви и т.д.)

Пятосот тысяч из нас, молодых и не очень, вынуждены скитаться за границей, чтобы как-то зарабатывать на жизнь. И несмотря на это, они продолжают закрывать безжалостно малые и средние предприятия, разрушая промышленные и сельскохозяйственные мощности, которые могли бы дать работу для большинства населения.

У женщин на этом фоне ещё меньше прав: прав жить без мужского насилия, прав планировать (независимо от своего тела) семью.

В нашей стране, если ты родился в каком-то другом месте в мире, если у тебя кожа другого цвета, или другая религия - они забирают твои фундаментальные права (медицину, образование, и т.д.) и могут даже закрыть тебя в "Центре интернирования", даже если не совершал никаких преступлений.

Просто заговорив на языке одного из нацменьшинств, просто за желание жить в соответствии с местной культурой, мы можем быть оштрафованы или даже заключены в тюрьму, как во времена фашистской диктатуры Франко - но теперь они зовут это "демократией".

Штрафы и уголовные наказания, назначаемые за простую реализацию права на свободу слова или за право не подчиняться несправедливым законам, огромны, но коррумпированная элита никогда не садится в тюрьмы и никогда не платит за причиняемый ущерб.

Пока правительство раздаёт наличные деньги крупным строительным компаниям, энергетическим гигантам, банкирам и коррумпированным бизнесменам. Они оставляют нас без работы, без дома, без медицины, без пенсий, без университетских стипендий, без школ, без образования, без будущего: одним словом, без жизни.

Они поднимают налоги, цены на энергию и основные продукты, которыми пользуются бедные, и в то же время сокращают минимальные взносы работодателя в фонды социального страхования, "чтобы создавать рабочие места", как они цинично выражаются, в то же время закрывая глаза на массовый обман, коррупцию и утечку капитала. А оставшись без денежных средств, мы остаёмся без дома, без работы, без средств к существованию.

Что так называемая "Народная партия", что так называемая "Социалистическая рабочая партия Испании" - преступники. Чтобы довести нас до такой ситуации, они провели в 2011 году конституционную реформу, подписали договор с ЕС, а также закон, гарантирующий возврат долга и, если требуется, подавление всех общественных институтов (как "Конституцию автономии страны Валенсии"), если они не снижают свои долги (и гарантии социальных услуг) тогда и таким образом, как они пожелают.

Мы сражались и принесли огромные жертвы, чтобы завоевать наши социальные права, и мы не собираемся их терять. Мы требуем от политиков такого преобразования нашей экономики, чтобы она стала экономикой на службе человечества, и гарантий повсеместного исполнения наших прав.

И потому мы требуем:

Отмены всех контр-реформ, навязанных на нашу шею (трудового законодательства, пенсионного, законов связанных с образованием, с правом на безопасный законный аборт, Акта 15/97, превращающего образование в товар; законодательства о репрессиях в отношении граждан, и т.д.)

Реалистичного плана по сокращению безработицы и закона, устанавливающего минимальный доход.

Прекращения выселений и гарантии фундаментального права на жилище и на основные услуги, такие как энергию и воду.

Бесплатных и качественных государственных услуг.

Реалистичной и эффективной политики, гарантирующей равенство возможностей, вне зависимости от места происхождения, пола, половой ориентации, религиозной, этнической группы, или возраста.

Гарантий возмещения долговых обязательств банков и их национализации вместе с национализацией всех стратегических отраслей.

Такой бюджетной политики, когда тот, кто больше имеет, больше и платит; а социальные расходы гарантированы прежде всего.

Гарантий прав на принятие решений, во всех сферах, в качестве людей, работников, народностей. Потому что мы требуем настоящей демократии.

Чтобы продвинуться по пути единства и народной власти, мы должны выдвинуться на "Марш за достоинство", чтобы прибыть в Мадрид 22 марта со всех точек отправления по всей Испании!

Мы хотим жить и трудиться с достоинством, на нашей земле, с нашим народом!

На защиту всего, что есть наше и должно быть нашим! Борьба-единственный путь!

Хлеба, крыши над головой, прав и достоинства для всех рабочих.

Перевод В. Тушканчикова

 

http://geolon.ru/proletary/za_dostoinstvo.html

 

 

Добавить комментарий (всего 2)

--- ЧТО ЗНАЧИТ - ПЛОХОЕ КАПИТАЛЛИСТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! ИСПАНЦЫ ТРЕБУЮТ ТО, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ОДНИМ СЛОВОМ - СОЦИАЛИЗМ! А ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НУЖНА ВООРУЖЕННАЯ БОРЬБА - СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

--- В РОССИИ люди ЗНАЮТ КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ И КАК РЕАЛИЗОВАТЬ, НО ПУТИН ЗАПРЕЩАЕТ СОБИРАТЬСЯ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ, как в Испании, БОИТСЯ повторения 1917 ГОДА))) ОБРАЗОВАНИЕ У ПУТИНА СЛИШКОМ ХОРОШЕЕ - КГБэшное! Свергнуть Путина могут только сами военные, при поддержке народа!

Не обязательно военные. У хорошо организованной, с железной дисциплиной партии, стоящей твердо на пролетарской точке зрения " свергнуть" путина лучше получится.