Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Что происходит в Крыму и как помочь антифашистам

Опубликовано:  28.02.2014 - 13:03
Классификация:  Крым 

Красная гвардия Спартака в Крыму — единственная леворадикальная организация, занимающая принципиальную антифашистскую позицию. И это не фразёрство, а суровая реальность. «Левая оппозиция» Крыма с самого начала была на стороне национал-демократического майдана и путча лавочников, симферопольские анархисты вместе с националистами из «Автономного опира» составляют один из боевых отрядов крымского «майдана» и являются по сути крымским «правым сектором». Севастопольские анархисты растеряны и устранились от политической борьбы, уйдя в экологическую и теоретическую работу. Профсоюз «Левое студенческое действие» на грани распада, его активность сведена к нулю. Союз рабочих Севастополя раскололся и председатель Валерий Большаков остался практически один, когда прочие члены организации заняли пророссийскую шовинистическую позицию. Про остальных «левых» и говорить не приходится — это российские шовинисты в красных обложках, КПУ пассивна, либо неотличима от русских националистов.

Условия нашей работы

Крым всегда был очень тяжёлым регионом для коммунистической работы, т. к. подавляющая часть населения заражена, как иногда кажется, неискоренимым российским шовинизмом. Вера в царя Путина и спасительную «Россию» возведена здесь в ранг национальной идеи. Конкретно Севастополь — пожалуй самый реакционные город Украины, с которым может тягаться разве что Тернополь. Вообще, треугольник Симферополь, Ялта, Севастополь с политической точки зрения является зеркальным отражением треугольника Тернополь, Львов, Ивано-Франковск. Только на месте украинских националистов тут русские, и на месте спасительной Европы спасительная Россия.

На данный момент в Севастополе отряды самообороны формируются ультраправыми пророссийскими боевиками, апеллирующими к русскому патриотизму и пророссийскому шовинизму лавочников. Фактически «самооборона» Севастополя — это правый сектор русского майдана — казачки, мракобесы, НС-скинхеды и проч. Есть и простые граждане, как были они и на майдане, но полностью подчиняющиеся националистической логике своих вождей. В центре города всё контролируется «новой властью», во главе которой стоит крупный буржуй Чалый. Командуют парадом прямо из Кремля.

Уже много лет мы агитируем против вхождения Украины в Таможенный союз. Это связано с тем, что агитация против ЕС тут бессмысленна — сторонников и так нет. А вот борьба против российского империализма актуальна. Однако принципиальная позиция в таком регионе даёт о себе знать — мы остаёмся маргинальной силой, ещё более маргинальной, чем даже севастопольские свободовцы. Важным моментом для классового анализа тут является интересный факт: на 300 тысяч населения в Севастополе 100 тысяч предпринимателей. Впрочем, левые в других регионах не только Украины, но и России не могут похвастать серьёзными кадровыми успехами и такова объективная реальность.

Резонёрством нам не помочь

Но объективная реальность не всеми принимается во внимание. Очень и очень многие «левые» товарищи занимаются бессмысленным фразёрством и раздувают панику и истерику. Начиная с бестолковых нападок представителей КРИ на украинских левых, которые якобы «всё пр****ли» и заканчивая призывами тупоумных нацпатов, считающих себя «коммунистами» к защите «новой власти Севастополя» и критике коммунистов за то, что мы не можем сейчас же «взять оружие и установить советскую власть».

Мы не можем не только произвести переворота в сознании за короткий срок, но даже сама работа в массах для нас затруднена. Представьте себе, что вы во Львове и пытаетесь агитировать за коммунизм. В Севастополе та же ситуация, за исключением отношения к символике. Мы разве что можем позволить себе красные флаги и символы, но только потому, что они ассоциируются у местного населения и местных фашистов не с коммунизмом, а с «советской империей». Как только мы обращаемся со своей пропагандой и агитацией в массы, нас встречает агрессивный пророссийский элемент. Так было всегда, но теперь всё резко обострилось. И если раньше мы могли спорить, то теперь рискуем быть освистанными и побитыми.

Конечно, всё это не повод отказываться от борьбы, но это — объективные факты и резонёрство с ужасно «умными» советами по взятию власти, организации отрядов самообороны (против кого? бандеровцев нет, против русских нацистов? но они и есть «самооборона Севастополя»), мобилизации масс (когда эти массы плотно стоят за Россию).

Наша борьба

В Украине лучшими регионами для работы коммунистов являются не мелкобуржуазные Крым и запад страны, а центр. Там есть шахтёры, там есть промышленность. И если мы не имеем опоры в рабочем классе даже в этих регионах, то говорить о рабочем классе в Крыму или Тернополе просто смешно. Тем не менее, мы ведём работу с теми массами рабочих, которые есть в Крыму. Один из самых важных и крупных отрядов рабочего класса в Крыму — это строительные рабочие, которые часто являются мигрантами из западных областей Украины. Мы уже указывали неоднократно о необходимости вести, несмотря на нынешнюю ситуацию, пропаганду именно в слоях рабочего класса. Какой бы эта пропаганда «несвоевременной», «слишком мирной», «слишком неэффектной» (для тех, кому в политике интересен только внешний эффект) ни казалась.

Сейчас для нас важно нащупать хотя бы маленький процент населения, который с сочувствием отнесётся к нашей принципиальной позиции. Вместо «антифашистской» истерики, которая в Крыму всегда на руку российскому империализму и местным князькам, мы должны направлять внимание пролетариата на насущные социальные вопросы, объяснять классовую суть происходящего, не отделываться пустыми «антифашистскими» лозунгами, которые обыватель без дополнительной пропаганды всё равно наполнит некоммунистическим содержанием. Конечно, мы будем защищать и Верховный совет Крыма от боевиков «Правого сектора» и будем участвовать в отражении любых атак бандеровцев на Крым, но участвовать в гражданской войне на стороне пророссийских капиталистов мы не станем. Эта война будет империалистической, она (в случае начала) будет продиктована интересами ЕС и ТС, сражающихся за рынок сбыта и нового кредитного раба.

Борьба с фашизмом — это борьба с капитализмом. В новых условиях псевдоантифашистской истерии и установления в Украине полуфашистского режима мы не сворачиваем свою социалистическую программу, не подменяем её программой демократической. Только социалистическая революция положит конец кризису, империалистической кабале и фашистской угрозе, от кого бы она ни исходила.

Как нам помочь?

Вы можете распространять наши контакты, в первую очередь нашу почту — levoradikal@gmail.ru . Идейное руководство нашим движением мы осуществляем на страницах сайта levoradikal.ru

Необходимо привлечь внимание крымчан к существованию нашего скромного органа, наших коммунистических СМИ. Мы намерены бороться не только с российским и украинским национализмом, но и с более могущественным (с точки зрения влияния на массы татар) татарским национализмом.

Нам нужна активная научная марксистская дискуссия по вопросу о судьбе Крыма. Очень недостаёт серьёзных аналитических материалов с привлечением экономической статистики, написанных с позиций марксизма, о том, какой вариант существования Крыма (ликвидация автономии, автономия, независимость, присоединение к России) является лучшим с точки зрения классовой борьбы. Важны не только результаты, а процесс дискуссии, за которой могут и должны наблюдать крымчане, чтобы они учились на практике рассуждать с точки зрения классовых интересов пролетариата.

Нужны антифашистские акции солидарности, но не буржуазно-«антифашистские», а с марксистской постановкой вопроса — только социализм спасёт Украину от фашизма. Нужно сделать так, чтобы эти акции разительным образом отличались от акций российских националистов и охранителей.

Распространяйте как можно шире наши статьи, обращения, заявления и призывы. Мы нуждаемся в прорыве информационной блокады.

Мы примем все предложения по правильной (с вашей точки зрения) организации работы и пропаганды в нынешних условиях. Высказываться можете прямо в комментариях к материалу.

Социализм или смерть!

Леворадикал

Добавить комментарий (всего 5)

Спасибо за информацию.

Нет, это шизофрения.

Антинаучная утопия. В одной Украине социализм не построить. Даже при более благоприятных условиях

С какого перепугу коммунисты могут поддерживать левых радикалов? "Уже много лет мы агитируем против вхождения Украины в Таможенный союз.", это скрытая агитация за вхождение Украины в ЕС и НАТО, "Вместо «антифашистской» истерики, которая в Крыму всегда на руку российскому империализму и местным князькам, мы должны направлять внимание пролетариата на насущные социальные вопросы," а это вообще прямая помощь национал-фашистам, нет сегодня более насущного дела в Украине, чем борьба с фашизмом. Помогать такой организации значит напрасно терять время и средства.

Не хочется "ловить за язык", но когда ультралевая сила, публикует пространный текст о своей бескомпромиссности, в отстаивании левых идеалов, против империалистов и фашистов всех мастей, а в конце появляется лозунг "Социализм или смерть!", становится смешно. А чего не коммунизм-то, раз уж вы такие ультралевые? Да вы ребята, классические леваки, среднеевропейского разлива, со всеми вытекающими. А теперь, по существу ситуации. Реально, сегодня на Украине схлестнулись две силы, российский империализм и западноукраинский национал-социализм. Дивизия СС "Галичина" (Правый сектор), оккупировала Киев и ведет карательные операции на территории всей Украины. Фашизм (национал-социализм), является традиционной европейской ценностью, так что позиция ЕС понятна. А реально противостоять западенскому национал-социализму, может (и то, если сподобится) только российский империализм. Самостоятельно, на Украине, с нацистами никто справится не сможет. Вот и стоите вы, "ультралевые", перед неприятным выбором; империализм или нацизм. Либо выбирайте, либо отойдите в сторону, пока одна из сил не победит, потому как на данный момент, агитация за социализм, увы, не имеет реальных перспектив...