Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Бунт среднего класса

Опубликовано:  14.02.2014 - 18:44
Классификация:  Венесуэла 

Причины протестных акций в городах Венесуэлы – не только ухудшившееся за последний год экономическое положение, но и разочарование сторонников правой оппозиции, недовольных тем фактом, что, спустя почти год после смерти Чавеса страной продолжают управлять его сторонники. Между тем, в стране в ближайшие годы не запланированы выборы, а соперничество в лагере оппозиции растет, подталкивая ее к активизации действий.

О последнем факторе стоит сказать подробней. Энрике Каприлес, лидер оппозиции и губернатор штата Миранда, разочаровал многих после того, как проиграл выборы 2012 году смертельно больному Чавесу, а затем с минимальным разрывом уступил Николасу Мадуро. Перед муниципальными выборами декабря 2013 года он призывал превратить их в «референдум о недоверии правительству» – и я не сомневаюсь, что в случае победы на них оппозиции антиправительственные протесты начались бы уже в декабре, под предводительством Каприлеса.

Однако, неожиданно для многих, на декабрьских выборах с десятипроцентным перевесом победила правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы и её союзники. Оппозиция притихла на полтора месяца, и среди её сторонников резко усилилось разочарование Каприлесом.

Этим решили воспользоваться двое других молодых и достаточно «раскрученных» оппозиционных политиков – Леопольдо Лопес и Мария Мачадо. Как и Каприлес, они являются выходцами из богатых семей и политиками правых убеждений. Лопес в своё время опережал Каприлеса по популярности среди оппозиционеров – однако суд лишил его права занимать выборные должности до 2014 года, в связи с нецелевым использованием средств на посту мэра муниципалитета Чакао (богатый «белый» район Каракас, оплот противников Чавеса, которые традиционно контролируют там местные органы власти – прим. ред.).

Лопес и Мачадо обвинили Каприлеса в бездействии и призвали правую оппозицию к проведению «народных собраний на улице» – то есть, фактически, к уличным протестам. В Каракасе небольшие группы студентов, вняв этим призывам, на некоторое время перекрыли несколько магистралей. Они заявили, что протестуют «против разгула преступности», но поддержки у широких слоев населения не нашли и большого эффекта эти акции не имели. Однако обстановка обострилась в столицах штатов Мерида и Тачира – сторонники оппозиции пытались возводить там баррикады, а в Тачире атаковали резиденцию губернатора. Против них применили слезоточивый газ, а несколько участников акций было задержано по обвинению в вандализме.

12 февраля, когда в Венесуэле отмечается День молодёжи, Лопес и Мачадо призвали своих сторонников выйти на демонстрацию протеста с требованиями освободить задержанных, под общим лозунгом «поиска конституционного выхода из кризиса». Публикуя объявление о демонстрации на своей странице в фейсбуке, Мария Мачадо сопроводила его прямой фразой «Мадуро, уходи в отставку». Демонстрация в Каракасе прошла мирно, но после того, как её участники дошли до прокуратуры и начали расходиться, группы штурмовиков оппозиции численностью около двухсот человек атаковали полицейские кордоны и здание прокуратуры. Они сожгли и перевернули несколько полицейских автомобилей. Произошли стычки с группами сторонников правительства, и в районе прокуратуры погибли два человека – руководитель одной из неформальных про-правительственных чавистских групп и молодой участник оппозиционной демонстрации. Причем, по последним данным, озвученным вчера вечером президентом Мадуро, оба они были застрелены из одного и того же пистолета.

Я побывал на месте событий, возле прокуратуры, где собрались группы сторонников правительства, которые окружили здание. Сейчас на площади перед ним можно видеть несколько сожжённых автомобилей CICPC – уголовного розыска, а рядом открыто работают эксперты-криминалисты.

После того, как штурмовики были оттеснены от прокуратуры и рассеяны, беспорядки перекинулись на несколько районов проживания представителей среднего класса. Были атакованы правительственные учреждения и станция метро, перекрыто движение, возведены баррикады из горящего мусора. Группа неустановленных мотоциклистов обстреляла участников беспорядков, убив одного из них. Оппозиция, как всегда в подобных случаях, обвиняет в смертях «полувоенные формирования чавистского режима». Однако подготовка беспорядков 12 февраля сопровождались широким распространением фотографий «зверств режима», многие из которых, как, оказалось, были сделаны еще в дочавесовские времена, а некоторые снимки вообще изображали события в других странах – в Чили и даже Египте – и были выданы за венесуэльскую действительность.

Участниками демонстраций были представители различных социальных групп, с явным преобладанием среднего класса, недовольные дефицитом и отсутствием быстрых успехов в борьбе с преступностью, и экономическими проблемами, на которые сейчас пытается активно реагировать правительство – что, впрочем, также вызывает недовольство вставших на сторону спекулянтов оппозиционеров. На античавистскую революцию – то есть, на полноценную контрреволюцию – это пока что не тянет. Однако ухудшение экономической ситуации потенциально расширяет социальную базу оппозиции.

Дмитрий Штраус

Каракас

http://liva.com.ua/bunt-srednego-klassa.html

Добавить комментарий (всего 3)

Мадуро, пора завершать НЭП, как это сделали в Советское время в 20-х годах!

-Нэпманы, при поддержке террористов из Вашигтона мутят воду!

НЭП было пора завершать еще при Чавесе. Но венесуэльцы слишком долго занимались красивыми речами. А враг не дремал. Может, хоть теперь они поймут, что нет никакого "социализма XXI века", при котором можно было бы усидеть между соц. и кап. стульями (если еще не поздно)? Вот до чего доводит троцкизм и незнание элементарных основ марксизма-ленинизма.

Какой НЕП в Венесуэле? Его там никогда небыло. В Венесуэле нужны грамотные управленцы и политическая воля изменения законодательства под их нужды. Нужно знать как и управлять экономикой. Похоже Мадуро не имеет нужных специалистов.