Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Президент Мадуро:с Чавесом вошёл во дворец Мирафлорес народ

Опубликовано:  04.02.2014 - 15:23

Николас Мадуро, Президент Республики, подчеркнул, что 15 лет назад, когда команданте Уго Чавес пришел во дворец Мирафлорес, «туда не только пришел один человек, но пришла история: Гуайкайпуро1, Хосе Леонардо Чирино2; в тот день пришли Боливар и Сукре, пришел Самора3 со своей армией; в тот день в него пришел народ, который раньше всегда предавали, и пришла история, чтобы сделаться Отечеством, чтобы сделаться властью, чтобы совершить революцию».

Глава государства выступал в Каракасе в окрестностях от дворца Мирафлорес, во время празднования вместе с суверенным народом 15-летия Боливарианской Революции. 2 февраля 1999 г. Уго Чавес, Вечный Команданте, приступил к исполнению своего первого президентского мандата после того, как он победил на выборах 6 декабря 1998 г., получив 56,20% голосов.

Мадуро напомнил, что 15 лет назад, когда Уго Чавес впервые вошел в президентский дворец, еще чувствовался дух подавления, свойственный правительствам IV Республики4.

Глава государства поделился историческими и политическими размышлениями. Он сказал, что после свержения диктатора Маркоса Переса Хименеса 23 января 1958 г. во дворец Мирафлорес пришла буржуазия с политическими партиями, рожденными из «Пакта Пунто-Фихо»5, тогда как революционное руководство тогда находилось с народом на улицах. Так было совершено еще одно предательство надежды народа; буржуазия перестроилась. Был навязан репрессивный буржуазный режим – «ограниченная демократия».

«Посмотрите только, каковы были первоначальные идеи партии Демократическое действие6, которая даже размахивала знаменем социализма, – но она была предана Ромуло Бетанкуром7, Карлосом Андресом Пересом8. Многие даже утверждают, что по части репрессий и предательства страны диктатура Переса Хименеса была детской игрой по сравнению с правительствами Бетанкура, Леони9 и Пакта Пунто-Фихо. «Бесследно исчезнувших» по политическим мотивам были тысячи, и это были молодые люди 20-25 лет».

Президент напомнил о социальном кризисе, с которым столкнулась революция в 1999 г. – продукте 40 лет «Пакта Пунто-Фихо»: «80% бедности, почти 40% - нищеты, 25% - постоянной безработицы, почти 60% нашего народа – в так называемой неформальной экономике, без прав на здравоохранение, на образование, - всю систему образования приватизировали; недоедание и голод были частью этого социального кризиса, приведшего народ к незабываемому взрыву – имелось в виду 27 февраля 1989 г., когда произошло так называемое Каракасо10: он вышел миллионами на улицы и сказал «хватит»!

AVN 02/02/2014 14:21

http://www.avn.info.ve/contenido/presidente-maduro-chávez-pueblo-llegó-también-miraflores-para-hacerse-patria

Перевод А. В. Харламенко

Примечания переводчика.

1. Гуайкайпуро – индейский вождь, предводитель крупнейшего восстания коренных народов Венесуэлы против испанских конкистадоров в середине XVI в.

2. Хосе Леонардо Чирино – сын раба-негра и индеанки, руководитель тайной организации, поднявшей в 1795 г. восстание рабов с целью уничтожения рабства и провозглашения независимой республики.

3. Эсекьель Самора – «Генерал суверенного народа», командующий повстанческой армией в гражданской войне 1859-63 гг. Родился 1 февраля 1817 г., предательски убит 10 января 1860 г.

4. IV Республика – название, применяемое в боливарианской Венесуэле к зависимой от иностранного капитала буржуазной государственности страны от кончины С. Боливара (1830) до прихода к власти У. Чавеса (1999).

5. Пакт Пунто-Фихо – верхушечный сговор между буржуазными лидерами наиболее влиятельных партий Венесуэлы в 1958 г. о разделе власти между ними и фактическом отстранении коммунистов и других антиимпериалистических сил от легальной политической деятельности.

6. «Демократическое действие» (ДД) – ведущая реформистская партия Венесуэлы, опиравшаяся на средние слои города, «рабочую аристократию», профбюрократию; в 70-е гг. была принята в Социнтерн.

7 Ромуло Бетанкур – ренегат коммунистического движения, один из основателей ДД; в 1960-64 гг. – президент; при поддержке США жестоко подавлял революционные выступления.

8 Карлос Андрес Перес – многолетний лидер ДД, президент в 1973-78 и 1989-93 гг. В 1975 г. провел буржуазную национализацию нефти. В 1989 г. по требованию империалистических кредиторов отменил субсидии на товары первой необходимости, что спровоцировало стихийное восстание бедноты. Попытки начать широкую приватизацию госсектора привели к в 1992 г. к двум военным восстаниям под руководством У. Чавеса и его товарищей. В 1993 г. Перес был отстранен конгрессом от власти и осужден за коррупцию.

9 Рафаэль Леони – преемник Бетанкура на посту президента в 1965-69 гг., продолжавший политику подавления повстанческого движения и репрессий против коммунистов.

10 «Каракасо» – принятое в Венесуэле название стихийного восстания «кварталов нищеты» столицы и ряда других городов, жестоко подавленного армией по приказу К.А. Переса.

 

http://geolon.ru/our-usa/левый-поворот/президент-мадуро-с-чавесом-вошел-во-дворец-мирафлорес-народ.html

Добавить комментарий (всего 0)