Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Митинг жителей общежитий. Общежития ждут ответа города.

Опубликовано:  03.02.2014 - 00:55

1 февраля на площади Краснопресненской заставы собрались жители московских общежитий.

Организованный ими митинг стал своеобразным подведением итогов проделанной работы по защите своих жилищных прав, которые у них пытаются отобрать городские власти. Призванные по сути быть главными защитниками жителей города, чиновники фактически последовательно, постатейно эти права у жителей забирают.

Сегодня жители выступали против уничтожения очереди по улучшению жилищных условий. Массовое снятие с очереди в Москве сейчас организовано таким образом, что любой гражданин, нуждающийся в улучшении жилья, получает в подарок от ДЖП личный коридор. Плата за жильё в этом случае у горожанина увеличивается, зато нужда в очереди отпадает, поскольку после «увеличения» жилой площади по данной методике человек считается обеспеченным жильем по норме предоставления.

«В 2013 году они решили нам приписать площадь всех нежилых помещений: коридоров, площадок. И это оказалось жилой площадью. И, разумеется, нас снимают с очереди», – говорит одна из участниц митинга Елена Макаренкова.

Поддержать жителей в такой нелёгкой ситуации, выразить протест развязанной против них антижилищной кампании решили разные организации – Движение Общежитий Москвы, МОК, Рот-Фронт, СКМ, Левый фронт, ЛСД, РРП. Выступали на митинге и сами жильцы и представители названных организаций.

Жители подписали названия своих улиц, чтобы было понятно, какое общежитие они представляют. По этим надписям можно было считывать информацию, насколько географически широко разошлась эта проблем по всей Москве. Аминьевское шоссе, Каширское, Загородное, улицы Авиамоторная, Шереметьевская, Электрозаводская, Суворовская, Подъёмная, Плещеева, Введенского, Народного ополчения, Дербенёвская, 50-летия Октября, Нагатино-Садовники…

Еще люди держали плакаты и скандировали лозунги:

- Мы честно заработали наше жильё.

- Коридорки - позор Москвы.

- Людей в квартиры - чиновников в Резервный фонд!

- Наши развалины превратили в свои квартиры.

- Жуликов ДЖП - к ответу!

Митинг стал своеобразным ориентиром для других горожан, попавших в подобную жилищную беду и напоминанием городским властям, о серьёзности созданной ими проблемы.

Если в течении месяца власти не дадут ответ – последуют новые акции протеста.

РРП-информ

Добавить комментарий (всего 6)

Я считаю,что это позор для Москвы иметь такое жильё.Мэр Москвы не выполняет свои предвыборные обещания,чиновники из ДЖП издеваются над людми живущими в таких домах.Нужно продолжать активную борьбу за свои права,и чаще устраивать такие митинги.

А Собянин никого не обманывал, уважаемая Ольга. И жилья он никому не обещал. Если Вы помните обозначенную им же ЦЕЛЬ? Не говорите только , что Вы не слышали. Его цель - богоугодность: он заложил 7 церквей, потому что " людям негде помолиться". А то что людям негде жить - он не говорил. Живут же как-то, помолиться -это главное.

Чего за него голосовали? И Навальный тоже жилья не обещал, а набрал 23 %.

Пенсионерка Парбукова вылезла! Ну надо же, помнится были времена,когда Сокольский от лица "Рабочего Пути" долбил вас здесь.

А Вы, Антон не уважаете старость и мудрость? Да и Сокольскому не только до Парбуковой, а до многих людей на форуме семь верст шагать.

Правильно, Антоша, бей своих, работай на Сокольского и мусор на ним вынеси, да сапоги почисть, не забудь.

Это вам недоразвитым и убогим, далеко до Сокольского. Дебилы.

Жители общежитий, наиболее организованы в борьбе за свои правы, чем другие категории граждан. Главное, не сбавлять активности действий.