Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+51
+
+

"Эпоха Сталина". Выпуск 18. "Повторно репрессированные"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  09.06.2013 - 14:41
Классификация:  Мозаика  Пыхалов И.  Эпоха Сталина 

"Эпоха Сталина". Выпуск 18. 
В прошлых выпусках уже шла речь о том, что многие репрессированные при Сталине, позже, при Хрущёве или Горбачёве были безосновательно реабилитированы. В этом выпуске речь пойдёт о тех, в отношении кого была отменена реабилитация и они казались, как бы, респрессированы повторно.

Автор и ведущий - историк и публицист Игорь Пыхалов

Вопросы по теме цикла можно присылать на наш почтовый ящик или оставлять здесь в комментариях.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 15)

Спасибо Игорь за ту правду ,которую Ты (несешь) .

есть просьба: аул Хайбах

Зомбирование с 1953г по наше время о Сталинской эпохе принесло болшое повреждение в умы народа.Игорь! Болшое спасибо вам и другим кто пытается рассказать объективную правду о том времени.

Это все,конечно, замечательно. И действительно, среди репрессированных были люди, которые этого заслуживали. Особенно это касается времени ВОВ. Но как быть с 37-38 годами? Ведь именно данный период рассматривается как вакханалия террора. Именно в этот период было рсстреляно в 7 раз больше человек, чем за остальные годы правления Сталина, включая и годы войны, когда действительно активизировались националистические элементы (с 30-го и вплоть до смерти Сталина, за исключением двух указанных годов). Нельзя же так рассуждать, что вчера у меня украли коробок спичек, значит Каменева, Зиновьева и Бухарина заслуженно растреляли. Ведь когда мы говорим о "большом терроре", то имеем в виду прежде всего именно эти фамилии, а не реальных немецких шпионов времен ВОВ. То, что среди репрессированных были действительные враги и шпионы, особенно со времени ВОВ (среди рядовых граждан), это не подлежит сомнению, поскольку у нас есть реальный враг, который действует в том числе и методом диверсий и шпионажа. Но как это увязать с именами Троцкого, Бухарина, Пятакова, Серебрякова, Рыкова, Зиновьева, Тухачевского, Гамарника и т.д. и т.п. Вот в чем вопрос, а не в том, засылали ли в наш тыл гитлеровцы свои диверсионные группы во время войны или не играли ли они на патриотических чувствах некоторых граждан других национальностей для получения нового союзника.

Как писал Троцкий: "В результате серии московских процессов оказалось, что из девяти человек, которые при жизни Ленина были в Политбюро, т.е. в верховном учреждении партии и государства, все за исключением Сталина и своевременно умершего Ленина, оказались агентами иностранных государств. Во главе Красной армии стояли лишь изменники: Троцкий, Тухачевский, Егоров, Якир, Уборевич, Гамарник, Муралов, адмирал Орлов и пр. Важнейшие советские дипломаты: Раковский, Сокольников, Крестинский, Карахан, Юренев, Богомолов и другие оказались врагами народа. Во главе промышленности, железных дорог и финансов стояли организаторы саботажа: Пятаков, Серебряков, Смирнов, Лифшиц, Гринько и другие. Во главе Коминтерна случайно оказались агенты фашизма: Зиновьев, Бухарин и Радек. По приказу Троцкого, отделенного тысячами километров, становились иностранными шпионами глава правительства Рыков и большинство народных комиссаров: Каменев, Рудзутак, Яковлев, Розенгольц, Чернов, Иванов, Осинский и другие. Агентами империализма оказались все без исключения главы трех десятков советских республик, руководители ГПУ в течение последних 10 лет, наиболее выдающиеся рабочие-революционеры, выдвинутые большевизмом за 35 лет (Томский, Евдокимов, Смирнов, Мрачковский), члены правительства Российской Советской Республики (все они состояли в заговоре против советской власти, когда она находилась в их руках). Наконец, Заведывание жизнью и здоровьем вождей правительства было поручено отравителям. Глава политической полиции Ягода, которой поручена была высшая охрана государства, оказался организатором всех преступлений. Под этой картиной нужно поставить подпись мастера: Иосиф Сталин"

Уважаемые сталинцы, если вы захотите ответить, то прошу вас ВНИМАТЕЛЬНО прочитать фамилии и должности этих людей, а также учесть, что все они были на этих должностях (или им подобных) еще при Ленине. Некоторые из перечисленных лиц составляли БЛИЖАЙШЕЕ окружение Ленина (а кого-то и сам Ленин называл "самым способным человеком ЦК"). А Сталина Ленин как раз требовал снять с поста генсека за неуемную власть. Т.е. если кто и должен был уйти со своего места (но не путем репрессий), то это Сталин, а не те, кого он "ушел".

После Отечественной войны репрессии продолжились, хотя не было уже ни троцкистов, ни партийных уклонов, ни 5-й колонны. В марте 1946 года арестованы нарком авиационной промышленности с 1940 года Шахурин А.И., Главнокомандующий ВВС Новиков А.А., главный инженер ВВС Репин А.К. Благодаря заступничеству маршалов и командующих родами войск, провалился «Процесс полководцев», сфабрикованный против Жукова Г.К., по которому было арестовано 74 высших военных руководителя. По сфабрикованному «Ленинградскому делу» в 1950 году были расстреляны Вознесенский Н.А. – член Политбюро ЦК ВКП(б), зам. Предсовмина СССР, руководивший промышленностью в годы войны, Кузнецов А.А. – член Оргбюро, секретарь ЦК ВКП(б), фактически руководивший блокадным Ленинградом вместо часто болевшего Жданова А.А., Родионов М.И. – Предсовмина РСФСР и многие другие известные партийные и хозяйственные руководители, отстоявшие Ленинград во время блокады. Кузнецов и Вознесенский были преемниками Сталина на государственном и партийном постах. «Мингрельское дело» было направлено против Берии Л.П. В мае – июне 1952 года осуждены 15 человек по делу «Еврейского антифашистского комитета». Репрессии процветали и планировались, но прекратились со смертью Сталина. Кто кроме Хрущёва способен был вскрыть гнойник сталинских преступлений? Берия, ухвативший два кресла – МГБ и МВД? Маленков, Булганин? А, может быть, Брежнев Лёня? Или лепшие друзья рябого Молотов, Ворошилов, Каганович? Так и жили бы в неведении, а лагеря постепенно вымирали бы. До сих пор остаются востребованными слова А. Твардовского:

Забыть, забыть велят безмолвно, Хотят в забвенье утопить Живую быль. И чтобы волны Над ней сомкнулись. Быль – забыть..! Забыть велят и просят лаской Не помнить – память под печать, Чтоб ненароком той оглаской Непосвящённых не смущать… Спроста иные затвердили, Что будто нам про черный день Не ко двору все эти были, На нас кидающие тень. Но всё, что было, не забыто, Не шито – крыто на миру. Одна неправда нам в убыток, И только правда ко двору!

Цитата Игоря Первого: "Кто кроме Хрущёва способен был вскрыть гнойник сталинских преступлений?" Вы ровным счетом ничего не знаете.

Хрущев прекратил уничтожать врагов народа, поэтому они его окружили и стали дуть в уши "новаторства", по сути начинающие развал страны.

Хрущев отдал Украине Крым. Потом слетал в Америку и приказал строить пассажирские самолеты для ВИП персон, до него - все вместе летали, не было ни бизнес-классов, ни отдельно оборудованных самолетов для "властьимущих". С этого он начал отделение власти от народа.

Прошло всего 50 лет, а как переменился народ наш. Когда такие как, вроде умные и молодые люди, говорящие на русском, такие как Вы с полной уверенностью думают, что социализм возникнет сам собой и при возникновении будет уважаем всеми. Нет, не будет. Как начали США разрушение в 1947 СССР без военных действий, так оно и продолжается до сих пор.

Хрущев устраивал США на том этапе, поэтому как Горбачев не был убит и благополучно ушел на пенсию.

Хрущев позволил США и Западу оболгать все Сталинское время, в которое как раз народ был счастлив, выиграл войну, отстроил страну, а плохо чувствовали себя воры и предатели Страны Советов. Этот недоумок не понимал, что развал СССР и начинается с прекращения уничтожения предателей.

1.Хрущев не передавал Крым никому... он изменил административное подчинение для удобства управления.

2.Интересно с кем вместе летал Сталин?

3.Как интересно Хрущев устраивал США во время карибского кризиса?

4.Какое вы имеете моральное право называть Хрущева недоумком? Вы видимо полагаете что массовые расстрелы сталинистов (продолжение уничтожение предателей) сильно бы помогли делу социализма?

Цитата: "1.Хрущев не передавал Крым никому... он изменил административное подчинение для удобства управления."

Крым сейчас принадлежит Украине. и отдал Крым Украине Хрущев. При СССР это было незаметно, так как все жили дружно и думали, что навека. Воссоединили Украину с Россией еще князья при царе горохе. Он никакого права не имел отдавать Крым Украине. Поэтому, да и по другим причинам он является недоумком.

Цитата: "Какое вы имеете моральное право называть Хрущева недоумком? Вы видимо полагаете что массовые расстрелы сталинистов (продолжение уничтожение предателей) сильно бы помогли делу социализма? " То есть косвенно утверждаете, что Хрущев был троцкистом?

А сталинцы были коммунистами и никогда не были предателями.

Предателями были троцкисты, как раз от них-то и спасал страну Сталин. И очень успешно, это после Хрущева повылазили всякого рода лжецы и до сих пор лгут на социализм, как заведеные.

гы гы... А я полагаю что предателями были сталинисты, как раз от них-то и спасал страну Хрущев. :-)

Не очень успешно, а после Хрущева повылазили всякого рода лжецы и до сих пор лгут на него, как заведенные.

Уважаемая Наталия Парбукова, всё внимание Вы уделили Хрущёву, но совсем забыли или намеренно ушли от важной темы послевоенных сталинских репрессий, когда все противники советской власти в ходе войны были ликвидированы. В чём причина гонений и расстрелов ведущих руководителей страны, беззаветно преданных социализму и советской власти?

А вот в Китае (сегодняшнем даже, не маоцзедуновском) в 21 веке тоже ВЫСШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ и не только высших: привлекают к ответственности, к суду и даже расстреливают по приговорам судов. И в любой другой стране мира (даже в капстранах) проворовавшихся РУКОВОДИТЕЛЕЙ и за решётку садят, и (где есть смертная казнь) могут и казнить. Что, РУКОВОДИТЕЛЬ - АНГЕЛ и "священная корова"??? А насчёт "Ленинградского дела" в СССР: мы уже с вами беседовали на "Комстоле" Олега Комолова. "Арестовали, осудили, расстреляли — значит, заслужили", помните? http://comstol.info/2012/12/obshhestvo/5235 А это: про ложь Хрущёва. "ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРУЩЕВСКОГО ДОКЛАДА О СТАЛИНЕ! Читайте и наслаждайтесь, товарищи! Пощёчина либерастам,троцкне и прочим "антиавторитариям". "Антисталинская подлость" (Ферр Гровер) Семь лет назад отмечался 50-летний юбилей «закрытого доклада» Н. С. Хрущева, зачитанного 25 февраля 1956 года на XX съезде КПСС. Он породил легко предсказуемые отзывы и комментарии. Лондонская «Телеграф» охарактеризовала доклад как «самую влиятельную речь XX столетия». А в статье, опубликованной в тот же день в «Нью-Йорк таймо›, Уильям Таубман, лауреат Пулицеровской премии 2004 года, присужденной за биографию Хрущева, назвал его выступление «подвигом, достойным быть отмеченным» в календаре событий. Однако автору представленной ныне вниманию читателя книги удалось сделать совсем другое открытие. Из всех утверждений «закрытого доклада», напрямую «разоблачающих» Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Как выясняется, в своей речи Хрущев не сказал про Сталина и Берию ничего такого, что оказалось бы правдой. Самая влиятельная речь XX столетия (если не всех времен!) — плод мошенничества? Сама по себе такая мысль кажется просто чудовищной. Ведь дело не только в ней самой, но и в очевидных последствиях…"

Антисталинская подлость (Загадка 37-го) (fb2) | Флибуста

Опубликовано в: http://vk.com/mok_rf#/mok_rf?w=wall-9225_20930

О, я смотрю, у Вас, действительно проблема, я то думал, что просто рефлексия. Не называйте себя больше троцкистом, ок? Видел бы Вас Троцкий - на смех поднял бы, это как раз тот случай, когда троцкизмом называют то, что "против Сталина", и пох на то, что Хрущев - это концентрированное воплощение всего самого антисоциалистичесокго, что было при Сталине плюс ещё тройная порция собственного невежества и маразма. Даже жаль, что сейчас приходится поддерживать сектантов. Я был и о Вас лучшего мнения.

Ну конечно, Троцкий - это авторитет, "кристально честный и искренний" источник для цитирования. ;) А по существу дела: если граждане ОППОЗИЦИОНЕРЫ ПРОИГРАЛИ в ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ, в свободных дискуссиях, на Съездах, если их не поддержали ни коммунисты, ни рабочие, ни крестьяне, ни трудовая интеллигенция и если они не только не смирились с ПРОИГРЫШЕМ, а стали на путь заговоров против партии, Советской власти, СССР: то и получили по заслугам и ЗАКОННО. Сталин ЛИЧНО никого не арестовывал, не судил, не расстреливал. Все, кто гонит эту антикоммунистическую-либероидную туфту: СМЕШНЫ и ОМЕРЗИТЕЛЬНЫ, как Новодворская! А насчёт так называемого "завещания Ленина": всем рекомендую прочитать исследование учёного-коммуниста В.А.САХАРОВА, кандидата исторических наук. "Подменено ли завещание Ленина?" http://leninism.su/index.php?option=com_content&view=article&id=4128:podmeneno-li-zaveshhanie-lenina&catid=3:lie&Itemid=27 Узнаете много нового и интересного.

А Литва, и не только она, попала в интересный капчанчик. Они там просто вынуждены реабилитировать фашистких прихвостней. Потому что им нужно в прошлом найти борцов против советской власти. И они находят их. Но находят только среди пособников нацистов. Других борцов против совестской власти похоже просто и не было.