Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

На Семёна Борзенко из "Авроры" заведено уголовное дело в связи с выборами прошлого года

Опубликовано:  22.05.2013 - 01:33
Классификация:  Ленинград  Аврора 

Через год после выборов "авроровцу" Семёну Борзенко предъявили обвинение по 318 ст. УК "применение насилия по отношению к представителю власти".

Как заявляют представители движения "Аврора", Борзенко, тогда кандидат в депутаты, которому на происходящие во УИКе нарушения закона пожаловался наблюдатель, прошел на избирательный участок, имея право туда прийти согласно федеральному и городскому законодательству, а по пути отодвинул от прохода не пускавшую его девушку в полицейской форме, не имеющею права ему препятствовать.

И вот недавно он узнал, что на него, весь год жившего по месту прописки и работающего помощником депутата ЗакС Комоловой, завели уголовное дело, зачем-то объявили в федеральный розыск, а затем принудительно доставили к следователю. Выяснилось, что служительница правопорядка написала заявление о том, что ей были причинены боль и страдания.

Борзенко находится под подпиской о невыезде. Ведётся уголовное дело и ему грозит до 5 лет. Так же возможно создание прецедента, который позволит на будущих выборах не пускать кандидатов на избирательные участки, заслоняя входы официально страдающими от отталкивания полицейскими.

Группа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (14 из 50), направила обращение к Генеральному прокурору России, Прокурору города, главе Следственного комитета РФ, начальнику Главного следственного управления по СПб, уполномоченным по правам человека в РФ и в СПб. Примечательно, что в их составе нет депутатов от КПРФ кроме избранной, но выдворенной из КПРФ Ирины Комоловой.

20 мая на Марсовом Поле состоялась акция в поддержку Борзенко.

Добавить комментарий (всего 0)