Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

"Эпоха Сталина". Выпуск 6. "О депортации народов"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.02.2013 - 15:12
Классификация:  Мозаика  Пыхалов И.  Эпоха Сталина 

Цикл передач, направленный на развенчание многочисленных мифов вокруг имени И.В.Сталина и советского государства того времени. Автор и ведущий - историк и публицист Игорь Пыхалов. Выпуск 6. Начало разговора и депортации народов

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 11)

Расскажите, пожалуйста, почему отбирались паспорта у сельского населения. Про это тоже много споров.

Пыхалов готовит, что ему не знакомы факты массовой измены советских немцев по время Великой Отечественной войны. Рекомендую ознакомиться с книгой Вершигоры "Люди с чистой совестью". Там хорошо показано кем были эти предатели. При этом предатели практически все, поголовно. Как приходилось советским партизанам разбираться с этими "истинными немцами".

есть знакомый ему около 40 вырос в деревне Сталина не ценит работает в турфирме заработок 40000.его ответ зачем в деревне паспорт если если все знают морды лица в округе и проблем с выездом никогда не было здесь ссылка на предков

Вы конечно меня извините, но после Вашего выступления осталось впечатление что вы сказали не всё, начав с длинного предисловия о репрессиях со стороны США в отношении японцев, дойдя до сути разбираемого вопроса как-то всё скомкали посвятив этому что называется пару фраз.

Опять Эпоха Сталина.Я и многие называют этот период Истории Сталинским СССР.Но Великий Сталин не только заслуживает Эпохи,а и влияния на весь период Истории.И если сам Сталин говорил капиталистам,что мы, подписывая Документы как на Ялтинской так и на Подстдамской встречах:устанавливаем мир на 50 лет.Уже прошло больше лет и влияния роли Сталина не затихает.Теперь о переселении народностей : евреев из Западной Украины в количестве 2-х млн. человек,тем самым спас их от уничтожения Гитлером.По этой же причине,а не из-за возможного перехода на сторону врага,с Поволжья и других мест,например из-под Ленинграда были переселены перед войной немецкие колонисты..И наконец,крымских татар и чеченцев после освобождения их территорий.Здесь было как наказание за их массовый переход на сторону врага.Сам факт ликвидации во время оккупации в Крыму и на Кавказе партизанских отрядов благодаря пособникам фашистов среди местного населения .Но Сталин не уничтожал эти народности,а при переселении сохранил им уклад и язык.Даже не проводил ассимиляцию этих народностей.

Господа любители и знатоки истории, хотелось бы услышать Ваше мнение насчет многочисленных описываемых РАБОЧИХ восстаний - http://www.istprof.atlabs.ru/120.html

А также и воспоминаний - http://www.istprof.atlabs.ru/122.html

Повторюсь, РАБОЧИХ, не либерстических и не казачьих. Не такая уж рабочая власть, нэ? Это же контра в чистом виде.

Господа любители и знатоки истории, хотелось бы услышать Ваше мнение насчет многочисленных описываемых РАБОЧИХ восстаний - http://www.istprof.atlabs.ru/120.html

А также и воспоминаний - http://www.istprof.atlabs.ru/122.html

Повторюсь, РАБОЧИХ, не либерстических и не казачьих. Не такая уж рабочая власть, нэ? Это же контра в чистом виде.

Прошу обратить особое внимание на статьи, связанные с первыми годами "рабоче-крестьянкой" власти (т.е. до двадцать шестого).

Уважаемый Марксист. На указанных Вами 22.02.13 сайтах размещена третьесортная троцкистская литература. Можете меня поздравить. То, что Вы троцкист я вычислил давно. Теперь Вы это подтвердили. Значит я еще могу различать врагов социализма.

Дорогой мой друг, Алексей. Или не друг, как Вам угодно. Я к Троцкому отношусь уважительно, да. Как очень уважительно отношусь и к Сталину, презираю Хрущева и этого не скрываю. Если сие делает меня врагом и перечеркивает всю теорию, практику, начиная от советов и заканчивая разделением труда - значит такой Вы "коммунист", коммунизм которого ограничивается ностальгией и прерывается в случае её отсутствия. Надеюсь, что это не так.

Что касается ссылок, то, будьте добры, подумайте головой. Если бы я был бы "троцкистом-врагом социализма", стал бы я давать ссылки, где более двух десятков описаний рабочих восстаний забастовок против СОВЕТСКОЙ власти, когда Троцкий был в России, а Ленин в правительстве? Вы ж анализируйте хоть, что ли, а то как-то совсем некрасиво выходит.

Почему я дал эти ссылки? Потому что сам всегда считал, что в семнадцатом году рабочие советы захватили власть. Не большевики, те были помощниками, учителями. И хоть все проблемы не были сразу решены ввиду обстоятельств, но один факт того, что завод контролируют работники и они же выдвигаются во власть, а профсоюзы стали, действительно, силой - это означат диктатуру пролетариата. А по ссылкам обратное - восстания по всей России, невозможность выдвинуться, контроль профсоюзов, как пишут участники, хуже царского, стачки, бунты. Так мол, какое же это рабочее правительство, пишет сайт. А факты там есть, это не Солженицын с его миллиардами невинно убиенных и пр. недокритика в стиле "конкуренции", на которую написана не один десяток монографий. Как может рабочий выступать против самого себя, против своей власти? Ладно рабочий аристократ после революции, но через год. Через два, три. И не только в Ленинграде и Москве. И не просто рабочий, а настоящие забастовки. движения. И, если честно, я не знаю, чему верить. Факт нахождения этого сайта очень сильно опечалил и поставил в ступор. Я всегда считал коммунистов правыми не только потому, что у них теория правая, но и потому, что она хоть и не без ошибок, но показала себя на практике, сама Революция - скачек. А тут оказывается хера с два... И как может быть правая теория в базисе не соответствовать практике? Почему. когда я читал Ленина - он писал одно, писал правильно, четко, а на деле - прямо-противоположное? Такая, значит, теория? Можно было объяснить крестьянские восстания кулаками и казарой, можно было как-то объяснить Кронштадт, хотя это тоже не сильно то и воодушевляло. Но что сказать на это - я не знаю. Марксизм для меня был каким-то идеалом, интереснейшей наукой, именно наукой, практика которую доказывает, светлым горизонтом, дающим уверенность, осмысленность борьбы и надежду на то, что человек-человеку все таки не волк, а брат и товарищ. Много критики увидел - на многое отвечал. Но это подрывает сам фундамент. Короче говоря - я в смятении. Не ошибусь, если сегодня один из самых...не хреновых, но по-крайней мере опустошительных дней в жизни. Ибо если это наука - игнорировать факты - значит становиться сектатнтов. А у сектантов только одно будущее и оно совсем не светлое. Надеюсь, Вы поняли, что я имею ввиду.

Да, ксттаи, по-вашему троцкисмт-враг социализма выделил бы в качестве самой важной критики период нахождения Троцкого в правительстве ("т.е. до двадцать шестого")? То, что дальше даже не вижу смысла рассматривать, там процессы гораздо сложнее и запутаннее. А это именно основа - Октябрь, Ленин и Советы. Там же Сталин помоложе и Троицкий тоже. Все. Программы, идеалы, мечты, теоретики, романтики и авантюристы.