Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

V Пленум МГК КПРФ

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  17.02.2013 - 16:27

16 февраля 2013 года прошёл V Пленум МГК КПРФ.

Добавить комментарий (всего 14)

Зюганов хочет сделать национал-социалистическую партию ? :)

Содержательное и целостное выступление С.И Серегина

Да, согласен, если бы Зюганова год назад выбрали управлять страной вместо Путина, сейчас уже были бы перемены, а так скатывается Россия в долговой и сырьевой придаток Запада.

С кем согласен? Это чушь полная. Зюганов не хочет власти. ДАи причем здесь Зюганов у власти должен быть рабочий класс. А Зюганов такой же как и Кургинян марионетка Путина.

Думаю при власти Зюганова мы стали бы тосковать по айфончику...

Давно подмечено социал предатели приходя к власти настолько бояться ссориться с буржуазией, что проводят политику более антирабочую нежели непосредственно прямо буржуазные партии и политики.

Впрочем учитывая личные качества Зюганова - он не достаточно смел чтобы брать власть, но достаточно хитер и изворотлив чтобы при любых обстоятельствах от неё отказаться.

Ну это называется "социал-демократы". Если КПРФ снимет свой брэнд приватизированный в девяностые и назовётся тем чем является - то вопросов не ней не будет.

Давно понятно, кто против Зюганова у власти, не хотят ни каких перемен. А Путин, имея в Западных банках наворованные нефтяные 180 миллиардов, конечно не имеет собственного голоса и опаснее для России, чем десять Зюгановых вместе взятых.

Зюганов не хочет никаких перемен.

Согласен с тем, что Путин не зря уничтожил армию, ведь она единственная, кто мог защитить Россию. А теперь войска НАТО в России.

Армия РФ создана, не для того чтобы спасать РАшу, а для такого что бы в РАше подавлять все советское.

От войск НАТО нас с вами могла защитить только Советская Армия. А не та, что в 1993-м подавляла народное выступление и расстреливала высший орган власти в России (высший - формально, по конституции). А войска НАТО в России фактически с 1991 года, что убедительно подтверждено в 1999 г., когда Российские подразделения в Югославии действовали под прямым командованием НАТОвских генералов. Т.е., тем самым ясно подтверждено, что Российская Армия по сути давно является составной частью НАТО. Оно и понятно. Раз российская власть является властью составной части международного класса капиталистов, то и её армия должна стоять на страже их интересов - российских капиталистов, а вовсе не наших с вами. Что она и делает. Вот - щедро раздарила остатки имущества Советской Армии всяким буржуям. И не надо про то, что это сделала не армия, а один подонок Сердюков. А то все остальные генералы не видели всего этого, да и сами будто не обогощались как могли... Да хоть бы одна собака вякнула... Да хоть бы одна какая-нибудь фракция буржуйского парламента поставила вопрос об этом распиле. Тоже нет. И это понятно - парламент-то у нас стерильно буржуйский, без каких-либо примесей представителей трудового народа...

газета Московский Комсомолец ставила вопрос... был там Дмитрий Холодов... взорвали его помниться прямо в редакции...

Впрочем сводить все к доминированию НАТО и т.д. было бы неверно.

Армия НАТО само по себе представляет угрозу не большую чем собственно российская армия. И та и другая части буржуазного государства - аппарата подавления эксплуатируемых. Глупо рассчитывать что армия будет защищать интересы народа - её задача подавлять.

Они стали стрелять учится

Они слали проклятья врагам

Грозя кулаком границе

Врагам своим значит нам

Потому что враги мы с ними

Беспощадна будет борьба

Потому что они подохнут

Потеряв своего раба.

То есть за право грабить ту или иную часть рабочего класса мира буржуазные государства могут вполне повоевать, но в этой войне нет никакого интереса для тех кого они грабят.

Теперь о положении в армии РФ. В первый период контрреволюции нарождающаяся российская буржуазия рассматривала буржуазные государства стран капиталистической метрополии как своих союзников. Она только начинала развиваться на обломках советской экономики. Её устремления были направлены на приватизацию, растаскивания собственности внутри страны и причин для конкуренции с соседями по мировой капиталистической системе не было.

Теперь процесс завершен. Российский капитализм серьезно окреп. У него появились интересы в дележе мировых рынков. У него есть задачи по силовому обеспечению собственности российских капиталистов за рубежом от конфискации. И армия вновь востребована.

Об идеологической работе в партии

Основной докладчик, на мой взгляд, при рассмотрении вопроса об идеологической работе партийной организации МГК КПРФ, допустил неверный подход. Ошибкой в докладе является смешивание функций коммунистической партии и право, которое представляет собой систему общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства. (Юридический энциклопедический словарь / Москва «советская энциклопедия», 1987 – с. 348). В государственно-организованном обществе право выполняет три функции, третьей из которых является идеологическая – воздействие в определенном направлении на сознание и поведение людей. С помощью права социальные силы, держащие в руках государственную власть, регулируют поведение людей и их коллективов, закрепляют в качестве обязательных определенный круг общественных отношений.

Сегодня господствующей социальной силой в обществе является буржуазия. Она регулирует поведение людей, в том числе членов коммунистической партии, а не наоборот. Коммунистическая партия, лишившись государственной власти, лишилась в первую очередь идеологической функции. Этой функции у нее сейчас нет, так как она не может устанавливать в обществе нормы права, регулирующие поведение людей, а также другие нормы права. Эти функции выполняют буржуазные правящие партии. Сегодня в обществе господствует буржуазная идеология, а не коммунистическая.

Сохранив за собой идеологическую функцию, руководство партии воздействует в определенном направлении на сознание рядовых членов партии и соответственно на их поведение. В результате получается не коммунистическая партия, а партия-государство. Эту партию-государство они рассчитывают, придя к власти, распространить на все общество, чтобы точно также регулировать поведение уже у всех граждан страны, а не только у рядовых членов партии.

Какие функции сегодня должны выполнять партийные организации и члены коммунистической партии? Эти функции вытекают из главной задачи, которую должна выполнять коммунистическая партия – руководство революционной борьбой пролетариата по превращению капитализма в коммунизм. Чтобы правильно руководить этой революционной борьбой пролетариата коммунистическая партия обязана руководствоваться передовой революционной теорией. Без такой теории она не сможет выполнить роль передового борца, как это указывал Ленин. Поэтому основной функцией партийных организаций и членов партия является разработка революционной теории, которой является марксизм, состоящей из трех составных частей – диалектического и исторического материализма, политической экономии и научного социализма. Марксизм является творческим учением и поэтому на каждом этапе развития общества его нужно дальше развивать. Это функция членов партии и партийных организации. В буржуазном обществе никто не будет развивать революционную теорию, кроме коммунистической партии. В государственных научных учреждениях ученые развивают либеральные теории, призванные увековечить господство олигархического класса собственников акций и земли.

Поэтому коммунистическая партия в современных условиях должна выполнять функции академии общественных наук и научно-исследовательских институтов философии, политэкономии и научного социализма, которые функционировали в советское время. Сегодня эти функции отданы на откуп теоретикам-одиночкам. Они на форумах «марксистов» развивают свои «теории», которым еще очень далеко до уровня марксизма. поэтому теоретическая работа идет неорганизованно и стихийно. Каждый старается кто во что горазд. Практической пользы от этих форумов для развития марксизма очень мало. А для существующих коммунистических партий они не имеют значения, так как руководство партий занято идеологической обработкой своих членов. Им не до революционных теорий и их развития. У них задача продержаться у власти партии-государства очередной «секретарский» срок и не быть переизбранными.

Коммунистическая партии и ее организации для выполнения своей главной функции должны быть организационно построены не так как это было в КПСС, когда партия была правящей. Тогда партия эти функции возложила на ученых-коммунистов НИИ и ВПШ при ЦК КПСС, а также республиканских компартий. Сегодня этих ученых-коммунистов в НИИ нет, а система ВПШ давно ликвидирована. В научных институтах в основном работают ученые-либералы, т.е. ученые лакеи буржуазии. Они революционные теории не развивают, а насаждают обществу западные буржуазные теории «справедливого» капитализма. За это им буржуазная власть платит созданные народом деньги и немалые.

Внутренняя реорганизация партии должна быть направлена на обеспечение выполнение ею своей самой главной в современных условиях функции – развитие марксизма и разработка научной революционной теории превращения капитализма в коммунизм. Для того вместо идеологической комиссии необходимо создать три теоретические комиссии – по диалектическому материализму, по политической экономии и по научному социализму. В них должна быть сосредоточена внутрипартийная работа. Сегодня партия не управляет государством и народным хозяйством и поэтому у руководящих членов имеется достаточно времени для работы над теорией. После разработки современной теории превращение современного капитализма в коммунизм, партия, вооружившись ей, может возглавить классовую борьбу пролетариата за коммунизм. Без такой теории рабочий класс не воспринимает партию как свой авангард борьбы. Они видят сегодня в действиях партии какую-то «тень» власти, а не путеводную звезду в светлое будущее.

После того как члены первичных и региональных партийных организаций существующих коммунистических партий осуществят организационное переустройство своих организаций, не будет никаких организационных препятствий для их объединения в единую коммунистическую партию. Современные партии-государства никогда не объединяться в одну партию. Ведь в этой централизованной партии будет только одна должность председателя партии или генсека. А со своей государственной властью в партии-государстве ни один генсек не расстанется. Этой государственной должности не должно быть в единой коммунистической партии, иначе она не будет единой. Она распадется на части, как это произошло с КПСС.

Успех реорганизации первичных партийных организаций зависит от мировоззрения этих организаций. Если партийной организации мировоззрением является диалектический и исторический материализм, то она без больших проблем осуществит организационное переустройство. Если же в ней господствует субъективный идеализм, т.е. буржуазная идеология, при которой поведением членов партийной организации управляет ее руководитель, назначенный «сверху», то она останется в составе партии-государства, пользуясь теми нормами буржуазного права, которые установлены для функционирования партий в обществе. Такая партийная организация для выполнения функции коммунистической партии непригодна и она не может в нее входит. Она постоянно будет инициировать процесс буржуазного перерождения коммунистической партии в буржуазную партию-государство по своему подобию.

Данный материал носит дискуссионный характер и является продолжением дискуссии на научно-практической конференции, которая прошла 26 января 2013г. по решению МОК. Его следует рассматривать как мое выступление в дискуссии на конференции.

Полность поддерживаю выступление тов.Антоненко. Работа социалистической (коммунистической) партии России должна конкретизировать свою работу. Третий год идет со времени создания альтернативной московского Г.К. КПРФ. Что сделано за этот период? Очень и очень мало. Надеятся на то ,что предатель -зюганов-горбачев отдаст партийный Бренд им в руки? На это надеяться не стоит. За счет этого бреда он плавает, как дерьмо в прорубе. Выступление тов Серегина так же оставляет не приятный осадок. Выступление в основном сконцентрирована на тезисах- надо-должны и т. д. Как в ЦК КПСС.. Ответственные отсутствуют. равно,как и сроки. А результат- Пшик. Создается впечатление ,что думы только одни- сменить зюганова и продолжать борьбу за парламентские теплые места.Мне могут возразить ,что это не так.Но как понимать действие московских коммунистов в течение 20 лет. Уже в 93 г. зюганов вместо организации борьбы с бандитами заявил : не надо крови.Чего можно было ждать от ученика предателя яковлева? В выступлении тов.Копышева также сквозит бюрократическая мысль надежда на сохранении КПРФ со сменой зюганова.Ничего из этого не выйдет. На это может надеяться( леволюционер)в70 нем. возрасте. На местах (в районах) КПРФ бедействует.Работа видна во время избирательных компаний,и только лишь. В народе авторитетКПРФ равно.как и КПСС -низкий. Новая партия должна показать себя в делах- в борьбе за Советскую власть в стране. А времени на раскачку нет.