Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+23
+
+

Точка зрения. Б. Кагарлицкий о развитии профсоюзного движения России

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.10.2012 - 13:19

В условиях наступления государства и предпринимателей на права работников профсоюзы должны сопротивляться, но они расколоты. Есть КТР, есть проправительственный ФНПР и Союз профсоюзов России. Но важно уже то, что КТР заявила о начале кампании против антисоциального курса.

Силы профсоюза и власть придержащих неравны, но по мере проведения антисоциального курса государства приведёт к росту социальной активности. С другой стороны, нужны действенные методы борьбы. Нужно вести большую агитационную кампанию, есть метод массового "заспамливания" учреждений, уличные акции прямого действия. Главное, чтобы такие акции были скоординированными.

Добавить комментарий (всего 4)

Раньше в каждом профсоюзном билете было написано "Профсоюзы - школа коммунизма". В СССР для многих это было не совсем понятно, - сейчас понятнее, так как людям приходится бороться за свои права, а коммунизм - это и есть движение к прогрессу. Но спокойные годы СССР без борьбы отучили людей бороться через профсоюзы, да ещё тормозит процесс карманная ФНПР.Борис Кагарлицкий правильно обозначил все больные точки профсоюзного движения, дело осталось за "малым" - найти лидеров-организаторов (которых почти нет) и наладить связи для солидарной борьбы (это должна делать партия рабочего класса, например, РОТ ФРОНТ или РКРП).Но не надо забывать и о том, что из любого профсоюза без политической агитации получится лишь тред-юнион.

"из любого профсоюза без политической агитации получится лишь тред-юнион"

Тавталогия - любой профсоюз это и есть тред-юнион (профсоюз).

К сожалению РКРП последнее время увлечена синдикализмом. Считает что профсоюзы превыше всего, а меж тем это всего лишь одна из форм рабочей организации и не более того.

ФНПР ничего не тормозит. В ней можно работать также как и в КТР.

Рабочим нужна политическая организация, политическое руководство. Если оно будет, то никакая профсоюзная бюрократия не помещает успешной борьбе.

Из словаря Ушакова для Опанаса: "ТРЕД-ЮНИОНЗМ (трэд-юнионизм), тред-юнионизма, мн. нет, муж. (полит.). Мелкобуржуазное течение в рабочем движении, в тред-юнионах, отрицающее руководящую роль партии рабочего класса, отказывающееся от политической борьбы и завоевания власти пролетариатом и фактически приведшее к сотрудничеству верхушки рабочего класса с буржуазией. «…Самодержавие старается развратить классовое самосознание пролетариата "тред-юнионизмом", национализмом, клерикализмом и т.п.» И. Сталин ("Класс пролетариев и партия пролетариата") Так что слово перевели Вы правильно, а понятия не знаете, уважаемый.Из того же словаря Ушакова:"СИНДИКАЛИЗМ, синдикализма, мн. нет, м. (от греч. syndikos - защищающий, действующий сообща). Мелкобуржуазное оппортунистическое течение в рабочем движении, возникшее в конце 19 в. под влиянием анархистских элементов, отрицающее необходимость политической партии пролетариата и политической борьбы с капитализмом и признающее только методы экономической борьбы рабочих, объединенных в профсоюзы (синдикаты)". Вот тут Вы попали совсем впросак, так как РКРП как раз за необходимость политической партии пролетариата и за политическую борьбу с капитализмом (загляните в программу партии). Не из руководства ли Вы ФНПР, уважаемый??? Тогда вам не помешают Ваши бюрократы-товарищи, а нам ой как помешают!!! Второй раз "на грабли наступать не будем"!

"К сожалению РКРП последнее время увлечена синдикализмом. Считает что профсоюзы превыше всего" - а я слышал от членов РКРП именно эти слова: "это всего лишь одна из форм рабочей организации и не более того".

"ФНПР ничего не тормозит. В ней можно работать также как и в КТР." - Вот только кто даст бразды управления? Где и когда ФНПР защитило интересы трудящихся в разрез интересам работодателя за последнее десятилетие? может они ведут коммунистическую пропаганду?