Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+40
+
+

В поддержку народа Боливии

Опубликовано:  27.06.2012 - 13:58
Классификация:  Боливия  Латинская Америка 

Дорогие товарищи!

Мы, российские граждане - члены Рабочего университета им. И.Б. Хлебникова, Общественного движения «Венсеремос» и Открытого творческого проекта Красное ТВ, выступающих за мир между народами, за подлинные права человека, выражаем решительный протест против агрессивного наступления империалистической реакции в Латинской Америке. В черный для нашей страны и всего человечества день 22 июня мир облетела весть о реакционном перевороте в Парагвае. Прошло всего несколько дней – и угроза нависла над Боливией.

В последние годы мы искренне радовались успехам «Прометея Анд», согнавшего с себя империалистических стервятников. Радовались избранию первого в истории Америки президента-индейца, национализации газа и других природных богатств, развитию с помощью кубинских друзей бесплатной медицины и образования, демократическому решению национального вопроса. Радовались реальным шагам к исполнению мечты Освободителя Симона Боливара, чье имя носит Боливия, – единству стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Для нас, как и для прогрессивных сил всего мира, успехи новой Боливии и ее друзей стали источником надежды. Но последние несколько месяцев мы следим за сообщениями из Боливии с тревогой. Почерк тех, кто не дает народу спокойно строить новую жизнь в соответствии со своим конституционным выбором, нам хорошо известен по трагическому опыту многих стран – от Венесуэлы до Эквадора, от Чили до России. Сначала – шумные марши «борцов» за экологию и права индейцев, щедро оплачиваемые «неправительственными организациями» страны, созданной путем геноцида коренных американцев и запершей остатки некогда гордых племен в гиблых резервациях. Вслед за этим – забастовки по «инициативе» профбоссов, требующих от народного правительства невозможного. Забастовка эскулапов, бросающих больных умирать ради повышения своих доходов, а по существу ради свержения народного правительства. И, наконец, «стражи порядка», подстрекаемые правой оппозицией, оставляют улицу на произвол преступников, сами поднимают мятеж, захватывают оружие, избивают безоружных граждан, в том числе женщин, протестовавших против бесчинств. Правительство принимает выполнимые требования, но на передний план выводят провокаторов, ведущих дело не к договоренности, а к кровопролитию, в надежде спровоцировать переворот или интервенцию.

Заговор против Боливии – часть глобального наступления наиболее агрессивных кругов транснационального капитала. Не случайно мятеж был поднят в дни конференции Рио+20, на которой Президент Э. Моралес и другие прогрессивные лидеры Латинской Америки разоблачили планы неоколониализма под прикрытием «зеленой экономики». Не случайно мятеж совпал со вступлением Боливии в Организацию стран-экспортеров газа, с визитом президента Ирана, противостоящего империалистической агрессии. Не случайно мятеж последовал за переворотом в Парагвае, откуда боливийская реакция, несомненно, получает непосредственную поддержку.

Мы солидарны с рабочими и крестьянами, со всеми патриотами Многонационального Государства Боливия, выступившими на защиту своего революционного Отечества. Выражаем полную поддержку законному главе государства – Президенту Эво Моралесу Айме.

Мы уверены, что организованный народ многонациональной Боливии даст провокаторам решительный отпор и не позволит их хозяевам отнять у него свободу и будущее.

Как три четверти века назад, мы повторяем призыв интернационалистов-антифашистов:

¡No pasarán! Они не пройдут!

Рабочий университет им. И.Б. Хлебникова

ОД «Венсоремос»

Открытый творческий проект Красное ТВ

Добавить комментарий (всего 8)

Не хотелось бы быть пессимистом, но если ОНИ взялись то скорее всего доведут до конца. Падёт Боливия, за ней Венесуэлла и Куба... И некому больше за них вступиться...

Солидарен с заявлением.

И еще раз история показывает, что даже если власть революционерам попадает в руки мирным путем, необходимо иметь Рабоче-крестьянскую армию, готовую ее защищать. Может, не было возможности в Боливии создать такую силу? Очень жаль.

В СССР такая армия - Красная Армия - БЫЛА - она деградировала и когда она была нужна Родине - в 1991 году - она сидела и "ждала приказа". А теперь перекрасилась и помогает грабить население.

Дело не только в армии. Нужно, чтобы все чётко понимали что происходит и что делать. Чтобы не "ждали приказа" в критические моменты, а смело делали своё дело.

Это Вы слишком большой промежуток рассматриваете. Посмотрите начало, когда белогвардейские силы вместе с иностранными интервентами решили уничтожить молодую республику Советов.

К 1991 году (период неудачного путча) не только армия деградировала. Лишь немногие понимали, что происходит. И вряд-ли кто из регулярной армии будет действовать без приказа, за это можно под трибунал угодить. Единственный, кто мог бы среагировать - верхушка армии, генералы, и то, нужно быть уверенным в успех и поддержку своих действий народом и тех, кто возьмет власть в свои руки (трудящиеся это сделать уже были, в те времена, не в состоянии, не в состоянии и сейчас). По крайней мере, как говорил А. Невзоров, настроенных по боевому людей блокировали, а те, кто думал решится мирным путем так и остались бездействовать. Мне кажется, что путч 1991 был провокацией, с целью дискредитировать и выбить из управления страной радикально коммунистически настроенных людей, чтобы потом можно было с успехом и бесповоротно продолжить контрреволюцию.

Вот это и называется деградацией коммунистических идей в обществе. Солдаты сидят и спокойно смотрят на развал страны. Генералы сидят и тоже смотрят. Когда иерархия начинает заменять совесть - конец идеологии.

> "Когда иерархия начинает заменять совесть - конец идеологии."

ВОТ ТОЧНО подмечено, товарищ!

> "К 1991 году (период неудачного путча) не только армия деградировала. Лишь немногие понимали, что происходит."

К сожалению, это, похоже, правда. Но в таком случае следует признать полную некомпетентность военного руководства ИЛИ заведомо предательскую позицию этой самой "верхушки армии". Выходит, что военный суд - трибунал - требуется им самим. Кто над военными во все времена? Население территории. Население растит будущий состав, оно кормит и снаряжает действующие войска, население обеспечивает тылы даже информационно и научно. Населению нужен СОЦИАЛИЗМ - и в 1991-м тоже нужен был, даже, если иностранные агенты навязали глупости - военные интересов населения не защитили - сдали страну бандитам. (судя по оесточённым перестрелкам в 1990-х в Москве - думаю, что и в регионах тоже - шли какие-то сражения, т.е. возможность начать бои - была точно)

Ладно, 1991-й остался позади. Но вот идут год за годом, а советские позиции мало кто защищает. Военные просят подачек у буржуазного государства, помогают пресекать народное недовольство, помогают распродавать боевые снаряды и машины - советское военное имущество. Более 20 лет в стране анархо-капитализм под дезинформацию через СМИ. Военные сдали позиции и продолжают сдавать. По Красной площади уже даже на парадах шастают представители вражьих армий, а принимают парады представители буржуазного банджитского государства.

ПОХОЖЕ, военные БОЯТСЯ воевать за правду, за истину, за Коммунизм. Им намного сподручнее - удобнее - воевать на стороне бандитов - обдирая мирное население, способствуя насаждению на территории ТАКОЙ МЕРЗОТЫ, которую даже по моим идейным взглядам переучивать-перевоспитывать бесполезно - только к стенке ставить без раздумий - "в расход" к чертям.

Знаю, что мои слова иным "военным" - как серпом по одному месту, да кто-ж им ещё скажет? Кто выльет "отрезвляющий ушат" на голову?? Кто придаст "волшебный пендель"? Почему спит совесть у этих самых "военных"? У них оружие, а не у нас. Ведь когда мы возьмёмся за оружие - мало не покажется никому, но ведь мы ж будем воевать неумело, неграмотно поначалу - мы рабочие и служащие, а не боевые машины - мы не учились военному делу. Каждый должен заниматься СВОИМ делом - тем, что у него лучше всего получается, но если на нашей стороне профессиональных военных нет - мы сами ими станем!