Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+46
+
+

Пионерии - 90 лет!

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.01.2012 - 16:16
Классификация:  Мозаика  Пионерия 

В этом году Всесоюзная пионерская организация отмечает свой юбилей. Ровно 90 лет назад, в 1922 году, в Советском союзе появились первые пионеры. Они жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и тяготы жизни. В Тамбовской области уже полным ходом идет подготовка ко дню празднования юбилея.

«Всегда будь готов!» - слова самой известной пионерской песни в Совествком Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер». Это надёжный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести.

Пионерская организация была создана 19 мая 1922. Сегодня, спустя уже 90 лет, в пионеры хоть и не принимают, о тех временах не забыли. В преддверии юбилея в этом зале собрались более 200 руководителей современных детских организаций, педагоги школ и ветераны пионерского движения. Встреча «Между прошлым и будущим» объединяет поколения и многим помогает еще раз вспомнить свою юность.

Виктор Сысоев, заведующий отделом Центра развития творчества детей и юношества: «Вспомнить то время, когда они ходили в пионерские походы, сидели у костра, жарили картошку, и многое, многое другое. То есть то, что детство было ярким и незабываемым, и интересным».

Для Антонины Зайцевой годы в пионерском отряде были самыми лучшими в жизни. Она прошла весь путь взросления советского подростка – октябренок, пионер, комсомолец. На протяжении 10-ти лет Антонина работала вожатой в отряде. И сколько бы лет не прошло, она никогда не забудет день, когда ее приняли в пионеры.

Антонина Зайцева: «Когда я сама стала пионером, это был юбилейный год со дня рождения Владимира Ильича Ленина. И вот, я ребенком была, и по истечению сколького времени помню. Я бежала с этим галстуком по улице, и мне хотелось его всем показать, что вот - я стала пионеркой! Вот такое ощущение было».

Такие ощущения связывают многих. Ведь всесоюзная пионерская организация насчитывала 23 миллиона пионеров – это более 118-ти тысяч пионерских дружин. Воспоминания о тех годах у каждого свои.

До 90-летия пионерской организации остается еще несколько месяцев. Свой юбилейный день рожденья отмечать будут в лучших традиция пионерии. Для этого предстоит еще много подготовительной работы. Например, в Тамбовской области к этому дню планируют провести летопись пионеров всего региона.

Источник: http://tvtambov.ru/?p=16095?

Добавить комментарий (всего 12)

Вступая в пионеры ,в 70-х, мы помнится умирали от счастья))))Ветер развевал галстуки,огромная ,прекрасная, непобедимая страна...Самая свободная самая сильная...Солнце кругом...Причем ,сейчас опрашивая знакомых, не встречал еще никого кто бы не был счастлив тогда)))Включая двоечников и хулиганов.)))Всем хотелось защитить страну.Спорили, что легко пойдем под танки ради любимой Советской Родины)))Сам был председателем совета отряда.Лень конечно и тогда была и пофигизм.Но в главном мы были вместе.Обязательно отметим праздник.)))

Спасибо за добрые слова о пионерии. Я вожатая с 37 летним стажем вожатской работы, но до сих пор хожу в походы, с ребятами возрождаем тимуровское движение, стараюсь сделать жизнь детей на современном этапе сделать более интересной и живой, а не формальной. Всех поздравляю с юбилеем.

Я думаю советские люди не испортились.Они просто растерялись в 1991.Никто и помыслить не мог что всемирное буржуйское зло так необьятно сильно и коварно.(((

Были произнесены слова -они всегда поступали по совести и по чести.Если бы на таких принципах учили сегодняшную молодёжь то и страна была бы другая.

Даа, незабываемые пионерские годы. Это было счастливое детство. Теперь говорят, что мы не так жили.

Желаю счасть ребятам вступившим в пионеры. Жаль, что они никогда не испытают того великого чувства гордости за нашу РОДИНУ, которое испытывали мы. Наши оцы и деды совершили Великий Подвиг что бы мы, их потомки, могли познать истиную радость жизни, творчества, товарищества, справедливости и еще много, много прекрасного. Надеюсь придут времена, когда мы вернем завоеваное нашими предками и сможем честно смотреть в глаза стариков, и быть спокойными за будущее наших детей!

Пионерия-это юность, энергия, пионерская зорька, а главное это интересная, насыщенная жизнь.Первый позитивный опыт общения, песни у костра, помощь нуждающимся в этой помощи, ответственность за общее дело. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.Согласна, что пионерия должна возродиться, но я не наивная девочка и понимаю, что возрожденная пионерия снова попадет под "колпак " правящей партии и вернутся рпедпосылки для развала детского движения: заорганизованность, отсутствие самостоятельности, формализм, подчинение личности воле коллектива и т.д. И ещё, в условии,я надеюсь,многопартийной политической системы, когда, опять же я надеюсь,будет смена правящих ,политических партий, как дудет существовать пионерия,кто будет её направлять? Уйдут из жизни пионеры старой закалки, ИМЕЮЩИЕ ОПЫТ РАБОТЫ с подростками,кто их заменит, куда они будут направлятьдетей? Ответа пока нет.

Мое пионерское детство - это Артек, Красноярск, Шушенское. Это мои дети сейчас, Нужно возрадить традиции пионерского детства.

Красногалстучное детсво никогда не забудется. В нем было все: и детская шалость, и детское отлынивание от уроков, и многие другие проявление детства, но было и чувство совести, и ответственности, стыда за проделки и детские шалости. А главное, - звук горна и дробь барабана вызывало в душе и сердце чувство сопричастности с историей страны, подступал комок к горлу, когда на сборах говорили о Героях - Пионерах (!), о Геоях - Антифашистах (!).... Понерские костры и сбор металлолома, походы и макулатура, песни звонкие и содержательные, сборы и акции - это наше пионерское детство, которое никогда не забудется. Многие сегодняшние дети, рассматривая пионерские фотографии моего детства, завидуют нашей красногалстучной жизни. Пионерию необходимо возрождать!!!!

Воззрождение пионерии не зависит от воли чиновников,это зависит от каждого, кто хочет этого воззрождения! Грустные глаза родителей и преподавателей в видеоролике, но почему? Такое ощущение, что их насильно привлекли на это мероприятие.. Пионерии быть, только нужно поменьше фармализма, больше встреч с ветеранами, спортивных соревнований, походов в музеи и правильное кино, лагерей в летний период!

Пионерская организация была тогда сильна!Сборы в школе проходили интересно,знали много пионерских песен,речевок,увлекались историей пионерии,зачитывались подвигами пионеров-героев,и жили мы по принципу"один за всех, и все за одного" А фильмы как нас воспитывали!"В то далекое лето", "Всадники","Ох,уж эта Настя!","Чудак из 5"б"И нам хотелось быть такими,какие герои на экране.Мечтали совершить подвиг, мы чувствовали себя патриотами страны.

Пионерская организация была тогда сильна!Сборы в школе проходили интересно,знали много пионерских песен,речевок,увлекались историей пионерии,зачитывались подвигами пионеров-героев,и жили мы по принципу"один за всех, и все за одного" А фильмы как нас воспитывали!"В то далекое лето", "Всадники","Ох,уж эта Настя!","Чудак из 5"б"И нам хотелось быть такими,какие герои на экране.Мечтали совершить подвиг, мы чувствовали себя патриотами страны.