Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Исторический процесс-7 (21.09.11) Судьба капитализма

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  13.11.2011 - 11:42
Классификация:  Мозаика  Исторический процесс 

Судьба капитализма: От Капитала Маркса до современного финансового кризиса. Свидетели Николая Сванидзе: Николай Злобин, Ирина Хакамида, Марк Урнов. Свидетели Сергей Кургиняна: Олег Григорьев, Анатолий Вассерман, Елена Ведута

Добавить комментарий (всего 8)

Цирк. Тяжело смотреть. Хотя и болеешь невольно за команду Кургиняна.

Кургинян любит протестующих, но только пока они далеко, особенно в Америке. Что бы он завопил, если бы что-то подобное случилось здесь. Наверное увидел бы след "оранжевых"

Кургинян приводит факты. И логика го - постороенная нга фактах - безупречна. А оппоненты только гундосят, защищая систему, которая без всякого с их стороны труда позволила им за счет ограбления страны обогатиться.

Неплохо было бы сюда все выпуски с Ленинградского КТВ копировать! Там, насколько я помню, регулярно "копилка" обновляется.

Все шоу затевались Кургиняном с одной простой целью: "В 2011 году после съезда партии Единая Россия, комментируя выдвижение Д.Медведевым В.Путина в качестве кандидата на пост Президента России, С.Кургинян поздравил всех с тем, что «процесс, который хотели повернуть в сторону возврата к радикальному либерализму, в эту сторону не повернулся», а также с тем, что «с десталинизацией радикального либерализма, возвратом к уже мертвым мифологемам и типам социального и прочего культурного бытия, — с этим всем покончено на ближайшее время». Обращаясь к своим сторонникам, С.Кургинян также подчеркнул, что этого не произошло благодаря «в том числе и нашим скромным усилиям»".

Trinity, Вы пишете:"Все шоу затевались Кургиняном..." Что Вы этим хотите сказать? Не Кургинян затевал шоу, а его ПРИГЛАСИЛИ на передачу, которую затевали телевизионщики. И чем Вам не нравится факт того, что десталинизация была приостановлена?

У капитализма как общественного строя очень хорошая судьба. Он в конечном итоге будет ПРЕВРАЩЕН в коммунизм. Никакого уничтожения или свержения капитализма не предвидеться и не произойдет, если исходить из теории марксизма. Уничтожить нужно финансовый капитал, эксплуатацию человека человеком, классовое деление общество. Эти общественные отношения должны пройти процедуру эвтаназии. Капитализм же должен пройти процесс метаморфоза, т.е. процесс превращения в бесклассовый общественный строй.

Сегодня «левые» идеологи всю свою силу направили на развитие и реализации идеи «уничтожения» капитализма. Эта самая настоящая утопия. Ведь капитализм нельзя уничтожить ни теоретически, ни практически. Если встать на позицию «уничтожения» капитализма, то неясно из чего и как появится коммунизм. Поэтому кризис в коммунистическом движении обусловлен тем, что это прогрессивное движение буржуазные идеологии направили на достижение ложных целей: «уничтожение» капитализма и «строительство» коммунизма. Это цели-миражи. Их нельзя достигнуть, как нельзя достигнуть горизонта. Современный оппортунизм и ревизионизм состоит именно в том, что он ставит перед рабочим классом цели-миражи и направляет их борьбу на достижение этих целей. Реальную и достижимую цель – революционное превращение капитализма в коммунизм они старательно обходят, всячески ее дискредитируют. Поэтому идеологический кризис в коммунистическом и рабочем движении продолжается.

Современный же финансовый капитализм уже не может жить. Время его существования истекло. Но сам он не может превратиться в новый общественный строй. Этот метаморфоз должен осуществить рабочий класс под руководством коммунистической партии. К сожалению, сегодня нет таких партий, которые бы ставили своей главной целью революционное ПРЕВРАЩЕНИЕ капитализма в коммунизм. Поэтому капитализм продолжает существовать и общество от этого очень сильно страдает. Оно деградирует вместе с капитализмом.

Спор глухого со слепым. Сам понятийный аппарат политэкономии не предусматривает такого понятия как личность, потому в принципе не в состоянии ответить на вопросы. Общественно-политический строй это не есть некая вещь существующая независимо от человека, это деятельность самих людей, а потому ответ на вопросы находится в том какие именно люди составляют то или иное общество. Невозможно найти ответы на все вопросы справедливости в обществе вне человека, игнорируя саму личность.