Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

В Колумбии в результате бомбового удара погиб Альфонсо Кано

Опубликовано:  07.11.2011 - 00:14
Классификация:  РВСК-АН  Колумбия 

Революционное движение мира понесло ещё одну тяжёлую потерю. 4 ноября 2011 года на юго-западе Колумбии убит руководитель Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) и председатель подпольной Коммунистической партии Колумбии Альфонсо Кано.

По сообщениям СМИ, Кано погиб в результате бомбового удара военно-воздушных сил Колумбии по партизанскому лагерю. Министр обороны страны Хуан Карлос Пинсон на спешно созванной пресс-конференции сообщил, что личность погибшего установлена с абсолютной достоверностью.

Гильермо Леон Саенс Варгас, известный под псевдонимом Альфонсо Кано, родился 22 июля 1948 года в Боготе. Учась на факультете антропологии Национальный университет Колумбии, неоднократно участвовал левых в протестных акциях движений, за что не раз подвергался арестам полицией. В эти годы он вступил в Коммунистическую партию Колумбии. После прихода в РВСК, с 60-х годов ведущую партизанскую войну против поддерживаемого США правого режима в Колумбии, он стал одним из главных идеологов этого движения. Кано возглавлял делегацию партизан в ходе переговоров с колумбийским правительством, проходивших в Каракасе (Венесуэла) в 1991 году и городе Тлакскала (Мексика) в 1992 году. Позднее он также выступал с рядом инициатив по прекращению гражданской войны в Колумбии. В 2010 году он проводил телефонные переговоры с избранным президентом Колумбии президента Хуаном Мануэлем Сантосом, однако власти отказались от встречных шагов.

В 2008 году после смерти основателя РВСК Мануэля Маруланды Альфонсо Кано, занимавший до этого должность члена Национального секретариата Главного штаба РВСК, возглавил это движение. В 2000 году Кано участвовал в создании подпольной Коммунистической партии Колумбии, председателем которой и был избран. За голову 63-летнего А.Кано властями Колумбии была объявлена награда в 5 млн долл.

Партизаны Революционных вооружённых сил Колумбии в своём официальном обращении заявили, что готовы и дальше продолжать борьбу за свободу колумбийского народа и социалистическую Колумбию. «Мы сохраняем полную уверенность в своей победе <...> Угнетённые и эксплуатируемые властями уже не в первый раз оплакивают смерть своего лидера, но на смену ему придут другие», говорится в обращении, размещённом на сайте РВСК. Несмотря ни на какие громогласные заявления преступного правительства, партизаны не сложат оружия.

Добавить комментарий (всего 1)

Сволочи... Кано погиб, сражаясь, как герой.