Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Скандальный законопроект "об охране здоровья" принимается в Госдуме

Опубликовано:  31.10.2011 - 13:55
Классификация:  Госдума РФ 

На 1 ноября намечено принятие в третьем чтении законопроекта об охране здоровья. Внезапное решение об этом было принято в пятницу вечером 28 октября, хотя до этого, рассмотрение столь важного документа было назначено на более поздний срок.

Законопроект уже не первый месяц будоражит общественность и специалистов. Во втором чтении не было принято ни одной поправки, на которых настаивали граждане. Если закон пройдет третье чтение, то необходимые поправки уже не внести, придется требовать отклонения закона целиком. В связи с этим необходимо немедленно отреагировать, для чего предлагаю ознакомиться с нашим обращением.

В одном из недавних интервью Владимир Путин сказал, что у гражданского общества есть различные инструменты, кто хочет – тот ими пользуется.

При работе над законопроектом об охране здоровья, родительские организации страны методично отработали все возможные инструменты гражданского общества, а именно:

- в Государственную думу пришло несколько тысяч писем против некоторых норм этого законопроекта. Говорят, что писем против этого закона было больше, чем всех остальных писем вместе взятых. В официальных отчетах вопросы здравоохранения в обращениях граждан в Думу стояли на первом месте все последние месяцы http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/processing-information/ «В течение обзорного периода наибольшее количество обращений поступило в отношении законопроекта № 534829-5 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Около 1,5 тыс. авторов писем выступили против принятия законопроекта в данной редакции.»;

- разными организациями были проведены десятки мероприятий по всей стране: круглые столы, пресс-конференции, форумы;

- написаны множество статей и аналитических материалов;

- общественностью активно использовалась возможность давать и оценивать комментарии к законопроекту на сайте Минздравсоцразвития;

- тысячи подписей было собрано на сайте Democrator.ru

- были даже разработаны конкретные поправки к тексту законопроекта в формате, принятом в ГосДуме. Более того, две независимые группы подготовили два разных блока поправок. Две общественные организации независимо друг от друга предлагали их депутатам ГД РФ, и две различные группы депутатов одобрили и внесли эти поправки;

- очень многие претензии к законопроекту предъявили и медицинские эксперты;

- общественных выступлений, одобряющих этот законопроект, не зарегистрировано.

Материалы по теме: http://blog.profamilia.ru/post/tag/zakonoproekt-o-zdorove

Критика закона была настолько очевидна, что президент Медведев в июле на специальном совещании перенес запланированное принятие закона на осеннюю сессию.

Несмотря на такое ярко выраженное волеизъявление непосредственной власти (народа), все эти поправки и требования были полностью проигнорированы!

Более того, под давлением общественности и экспертов из первоначального текста были исключены наиболее опасные нормы, но за два дня до второго чтения эти нормы внезапно были возвращены в закон.

При всем при этом, законопроект так и не решает проблем здравоохранения и во многом является антинародным.

После всего сделанного, родительскую общественность уже нельзя обвинить в том, что она способна только на протестную деятельность. Мы честно выполнили свой гражданский долг и отработали в позитивном ключе. Теперь мы требуем результатов и просим Вас присоединиться к кампании против позорного принятия этого закона.

1. Просим присоединиться к всероссийской голодовке.

2. Просим отправить предложенные письма депутатам ГД РФ с требованием отклонить закон или вернуть его на второе чтение.

3. Письмо в Совет Федерации с требованием не одобрять законопроект.

4. Письмо Президенту РФ с требованием отклонить законопроект.

5. Письмо с требованием исключить депутата Ольгу Борзову из списка кандидатов на выборы в ГД РФ.

Подробности:

Голодовка.

Всероссийская голодовка уже показала свою эффективность на примере движения РДДДО rdddo.ru . Изначально мы планировали проведение голодовки против законопроекта об охране здоровья в середине ноября, но внезапная смена даты третьего чтения заставляет нас изменить планы. Мы будем проводить две голодовки.

С 31 октября по 1 ноября, против принятия закона в третьем чтении.

С 11 по 13 ноября, за отклонение этого закона, если он будет принят ГД в третьем чтении.

Также обе голодовки посвящены требованию учитывать волю граждан при написании и принятии законов.

Желающие участвовать в голодовке могут написать координатору по адресу ruslan@mgrk.org или сообщить об этом Президенту, депутатам, СМИ самостоятельно. Голодовки участников движения «Российским детям доступное дошкольное образование» (РДДДО) были не очень заметны на медийном пространстве, но на них довольно быстро отреагировали нужные люди, (вплоть до того, что организаторам звонили из аппарата президента для конструктивного диалога).

Голодовка – одновременно посвящена и законопроекту об охране здоровья, и отношению государства к гражданскому мнению.

Письма.

По данным из ГосДумы, третье чтение намечено на вторник 1 ноября. Это значит, что писать письма и телеграммы нужно уже сейчас вплоть до вторника. (Однако, под влиянием общественности, сроки рассмотрения могут быть перенести. )

Писать надо (по выбору или все сразу): электронные письма, телеграммы, от организаций по факсу или скан письма на электронную почту.

Адреса депутатов можно найти по ссылке http://www.prosto-rossiane.ru/main/useful/addresses

Понимая, что писать всем депутатам отдельные письма очень сложно, просим Вас написать прежде всего Грызлову и руководителям фракций, а также Борзовой, Мизулиной (они руководители соответствующих комитетов ГД), Останиной и Рашкину (они вносили наши поправки). Как вариант, просим написать на адрес deputat@mgrk.org. По этому адресу на время кампании организованна почтовая группа, к которой подписаны адреса всех депутатов. Есть шанс, что такой способ будет заблокирован спам-фильтром, но попробовать стоит. Возможно Ваше обращение будет отправлено всем депутатам по списку.

Письмо депутатам по ссылке http://loskut.ru/doc/zdrav_dep_10.rtf

Письма Президенту, в Совет Федерации, в штаб Единой России будут доработаны и разосланы отдельно.

Дополнительно общественным организациям можно подписаться под одним общим письмом. Варианты письма и заявки на подпись направляйте на адрес ruslan@mgrk.org.

Телеграммы:

103132, Москва, ул. Ильинка, д.23 Президенту Российской Федерации МЕДВЕДЕВУ Д.А.

Требуем наложить вето на антинародный закон «Об основах охраны здоровья» доработать его учетом поправок общественности.

103426, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26 Председателю Совета Федерации РФ МАТВИЕНКО В.И.

Просим не одобрять закон «Об основах охраны здоровья граждан».

103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1 Председателю ГД РФ Грызлову Б.В.

Требуем вернуть закон «Об основах охраны здоровья» второе чтение доработать его учетом поправок общественности.

Телеграммы (от каждого члена семьи отдельно) можно отправить через почтовые отделения связи, либо по телефону городской связи на номер 06 (или 066 - уточните в справке по 09).

Факс

ГосДума (Грызлов) - (495) 697-42-58

Комитеты - Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья (495) 692-10-81

Совет Федерации – (495)629-6743, (495)697-4167

Общественные приемные:

Дополнительно просим отправить письма по следующим адресам:
Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
http://letters.kremlin.ru/
Председателю Правительства РФ
В.В.Путину
http://premier.gov.ru/mail/step1.html
Председателю Государственной Думы РФ
Б.В.Грызлову
http://www.gryzlov.ru/index.php?page=letter
Председателю Совета Федерации
В.И. Матвиенко
http://services.council.gov.ru/questions/

С Уважением,
Ткаченко Руслан Анатольевич,
заместитель Председателя РОО "Московский Городской Родительский Комитет" член Центрального Комитета Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ

ruslan@mgrk.org
skype loskutman
icq 6970675
http://vkontakte.ru/id4701348
http://www.facebook.com/RuslanTk

Добавить комментарий (всего 1)

Все указанные сайты для меня - вражеские. О "законопроекте" ничего не знаю и знать не хочу, т.к. не намерен исполнять вражеские "законы". Готов активно противостоять целиком против НЕЛЕГИТИМНОЙ деятельности оккупантов, антисоветчиков, капиталистов и других паразитов, заполонивших страну, разваливающих её на части и дробящих все эти части. За годы оккупации у народа фактически отняты: бесплатная медицина, бесплатное образование, бесплатное жильё, гарантированное трудоустройство, безопасность жизни, охрана порядка, безопасность страны, нравственные устои, культурное благообразие, постоянно повышавшийся в советское время уровень образованности... Всё отнято к чёртям, заменено гнустными, отвратительнейшими вещами! И сейчас все их "проекты законов" настолько убоги и омерзительны, что со злобы только одной кипой-распечаткой можно забить насмерть каждого из таких "проектировщиков".

КАКОЙ СМЫСЛ бороться против кусков грязи, сыпящихся с чудища, топчущего нашу страну? Надо бороться против самого чудища - против его сущности, против того, на что оно опирается, против всего, что оно провозглашает. А это: "рынок" (отношения "купи-продай"), "каждый за себя", фиктивная многопартийность, закрытые выборы (тайное голосование), антисоциалистический базис, включающий приватизацию всего что только можно назвать отдельным словом и прочие омерзительные гадости, на которых зиждется капитализм! С упырём по имени "капитализм" надо бороться, а не с его зловониями, струпьями и склизскими следами!