Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Фестиваль КМГ: грандиозная демонстрация надежды и борьбы

Опубликовано:  20.09.2011 - 22:07
Классификация:  KNE  Афины 

17 сентября с большим успехом завершился трехдневный 37ой фестиваль Коммунистической молодежи Греции (КМГ). Фестиваль прошел в парке, который находится в западном районе Афин, где проживают рабочие слои населения. Десятки тысяч трудящихся, в основном молодежь, студенты, молодые рабочие, безработные, приняли участие в мероприятиях фестиваля КМГ. Были организованы концерты с участием известных певцов, а также самодеятельных музыкальных групп, поставлены театральные спектакли, проведены политические дискуссии (например, о капиталистическом кризе и выходе из него, который предлагает КПГ, об уроках Парижской Коммуны и др.). На фестивале работал большой книжный магазин, где можно было найти прогрессивные политические книги, художественную литературу, также были организованы выставки о истории КПГ, о 140летии Парижской Коммуны, были показаны фильмы на актуальные темы, а для детей были оборудованы детские площадки для игр и развлечений. На фестивале и в этом году работал международный городок, в котором приняли участие 24 делегации коммунистической молодежи и антиимпериалистических организаций со всего мира.

В субботу (17/09) на фестивале состоялся масштабный политический митинг, на котором выступила Генсек ЦК КПГ Алека Папарига.

Генсек ЦК КПГ отметила, что новое поколение молодых коммунистов, которое, несмотря на то, что родилось и живет в условиях нагнетания антикоммунистической истерии, очернения социализма, с которым мы были знакомы в 20 веке, сознательно борется за свое будущее – за социализм. Она подчеркнула особый вклад резолюции 18го съезда КПГ, давшей основные и существенные ответы на вопрос: «почему в социалистических странах победила контрреволюция», и вооружившей новой силой коммунистов Греции в борьбе с капитализмом, с прогнившей системой, которая становится все более дикой и не может реформироваться в интересах народа.

А. Папарига отметила, что «скоро выйдет в свет второй том “Истории КПГ”, который призван познакомить, дать сведения и ответы на вопросы о значительном историческом периоде с 1949 до 1968 г.г., и который станет бесценным орудием не только для коммунистов, но и для тех, кто захочет познакомиться с современным периодом греческого капитализма, с международными и экономическими процессами того периода».

Генсек ЦК КПГ подчеркнула, «борьба, разворачивающаяся в рядах рабочего и народного движения, сегодня находится на более высоком уровне по сравнению с 70-80 годами.

Необходимо коренным образом улучшить, насколько это возможно, соотношение сил в рабочем движении, движении самозанятых и бедного крестьянства, в студенческом движении. На этом вопросе все мы должны сосредоточить особое внимание – это ключ к событиям.

Все партии в нашей стране, несмотря на разногласия и противоречия между ними, ссылаются на кризис системы. То есть в действительности признают то, что буржуазная политическая система не убеждает народ, как это было в прошлом, в необходимости реализации меморандума, в необходимости жертвовать ради долга и банкротства.

Они испытывают панику перед предстоящим социальным взрывом, который поставит под сомнение буржуазную законность и парламентские иллюзии.

Мы обязаны преодолеть наши известные недостатки и слабости и сделать так, чтобы недовольство большой части рабочего класса, трудового народа переросло в организованную борьбу за свержение буржуазной власти, за установление власти рабочего класса и его союзников.

В борьбу за народную экономию, которая превратит богатство страны в общественную собственность, будет использовать существующие возможности для роста народного благосостояния, освобождая страну от ЕС и НАТО».

А. Папарига упомянула о политическом предложении КПГ, указав на национальные возможности страны, и задалась вопросом: «В то время, когда Греция располагает важнейшими ресурсами, когда она даже сегодня занимает 25 строчку в списке богатых стран, разве можно сегодня смириться с сокращением зарплат и пенсий, с прекращением выплат зарплат, с сокращением расходов на лекарства и диагностические анализы?»

Генсек ЦК КПГ затронула вопрос о тупиковых предложениях оппортунистических сил в Греции, утверждающих, что «прогрессивные левые правительства» смогут в результате переговоров уменьшить долг и отменить меморандум, не затрагивая монополистическую собственность и капиталистическую систему. Она задалась вопросом: «Пусть нам скажут сторонники такой политики, в какой стране произошли такие политические изменения и смогли ли они прижиться, и не было ли регресса».

А. Папарига привела исторические примеры правительств «революции гвоздик» в Португалии, героического идеалиста Альенде в Чили, правительства Сандинистас в Никарагуа, отмечая, что эти правительства были сформированы «в период, когда международное соотношение сил было намного лучше по сравнению с сегодняшним, а внутреннее соотношение также включало в себе динамику, которая осталась неиспользованной, т.к. рабочий класс не смог или не призван играть свою роль».

Генсек ЦК КПГ затронула и недавние так называемые левоцентристские правительства Европы, где в некоторых случаях участвовали и коммунистические партии. Как было подчеркнуто, "эти правительства ни чем не отличались от либеральных и правоцентристских, даже по их отношению к империалистической войне и оккупации". А. Папарига также коснулась противоречий, характеризующих боливарианский процесс в Венесуэле, и далее добавила: "Посмотрите на политическую ситуацию на Кипре. Там президент - коммунист, но страна заперта в ЕС, и правительство и парламент принимают жесткие экономические меры, в то время как разрабатывается план по свержению президента.

А с другой стороны, социалистическая Куба, которая сумела устоять на ногах в одиночку и в разгар жесткой империалистической блокады и интервенции. Выдержка не является моральной проблемой, она возможна, когда собственность и власть принадлежат народу.

Одно дело - потерять власть или не получить ее в результате неблагоприятного соотношения сил, а совсем другое - отказ рабочего класса и его союзников от завоевания власти.

Факт, что мы сегодня говорим об актуальности вопроса о власти, никоим образом не отвлекает наше внимание от существенных проблем народа, от повседневной жизни безработных, пенсионеров, самозанятых. Наоборот, вооружает народ знаниями как перейти в контрнаступление и вести более эффективную борьбу».

Генсек КПГ, касаясь событий внутри ЕС, отметила, что возможны "центробежные тенденции в ЕС", а также сценарии политических перегруппировок в Греции, и подчеркнула, что расширение прав и свобод людей напрямую связано с борьбой против антинародных мер. Она призвала трудящихся «превратить в ад жизнь правительства, “тройки”» и добавила: «итак, вопрос, который мы задаем народу следующий: до каких пор вы будете жить под угрозой шантажа – или платишь или медленно умираешь в бедности?»

Она отметила: "Мы поддерживаем, поощряем и участвуем во всенародном движении, организованном профсоюзами, массовыми организациями женщин и молодежи, народными комитетами, другими организационными формами, в движении, основным требованием которого является отказ платить дополнительные налоги, а чтобы налоги платил капитал, монополии».

Говоря о ситуации в регионе, А. Папарига отметила: "Обостряются межимпериалистические антагонизмы, народ столкнется с новым витком антинародных войн, направленных и против нашей страны. Ничего нельзя исключать в ближайшее время. Мы еще раз заявляем, что народы не должны проливать свою кровь за интересы империалистических конкурентов. Война в защиту наших границ тесно связана с борьбой за рабочую – народную власть».

В настоящее время очевидно, что обостряются антагонизмы как внутри, так и за пределами ЕС, также с США, Китаем, Россией и т.д. В эпицентре конкурентной борьбы в настоящее время находится Ближний Восток и Северная Африка. Знаменитая арабская весна не пришла, к сожалению, в результате народного восстания. И даже там, где произошло вмешательство рабочего движения, как, например, в Египте, далее было заменено туманными формами под руководством буржуазных и империалистических кругов.

В эти дни мы должны быть бдительными, так как ожидается бурение газовых скважин на Кипре в сотрудничестве с Израилем и американскими компаниями. На фоне этих событий прослеживается попытка ограничить вторжение в регион России и Китая, в то время как Турция собирается реализовать свои стремления в Эгейском море, после того как греческое правительство уже согласилось с новым отступлением от наших суверенных прав.

Мы поддерживаем право кипрского народа, Республики Кипр на проведение бурения и на свою ИЭЗ.

Рано или поздно возникает классический вопрос: как сочетать борьбу за суверенные права с борьбой против империализма, с борьбой за народную власть.

Увеличивается риск, когда народы толкают в сторону одной империалистической оси в ущерб другой. Мы должны сказать напористо и массово – нет!- так называемой совместной эксплуатации Эгейского моря, реальной опасности появления нового плана Анана на Кипре. Мы боремся за немедленное признание независимого палестинского государства. Острые проблемы нашего региона не дают нам забыть американские и европейские планы, направленные против Кубы, давление, шантаж, применяемые против этого героического народа, для того чтобы начать проводить капиталистические реформы. Мы не забываем 5 кубинских героев, которые находятся в тюрьмах в США, потому что раскрыли планы против своей Родины.

Мы не встанем ни на сторону США, ни на сторону Германии, ни на сторону Китая, ни на сторону России! Мы не станем союзниками ни одного империалиста. Мы за патриотический интернационализм, против космополитизма капитала».

Генсек ЦК КПГ призвала народ бороться вместе с компартией, подчеркнув, что "укрепление КПГ и КМГ является сегодня условием для того, чтобы склонить чашу весов в пользу народа".

19.9.2011

ttp://inter.kke.gr

Добавить комментарий (всего 0)