Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Завяление ВФДМ об антикоммунизме словацких властей

Опубликовано:  01.08.2011 - 15:05

Всемирная Федерация Демократической молодежи осуждает возобновление атаки на коммунистические силы, на этот раз в Словакии. Правительство этой страны приняло поправку к существующему закону, которая включает в себя следующий пассаж: "те, кто публично отрицают, подвергают сомнению, пытаются оправдать или соглашаются с (...) преступлениями режима, основанного на коммунистической идеологии (...) должны быть подвергнуты наказанию в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до трех лет".

Это решение и новый закон, им утвержденный, являются еще одним этапом всестороннего наступления на коммунистические партии и молодежные организации, которое идет по всему миру, но особенно сильно проявляет себя в Восточной Европе.

Хорошо понимая, что существующая система не способна обеспечить жителям Словакии те "благосостояние, справедливость и демократию", которые были обещаны им в начале девяностых, правящие классы чувствуют необходимость преследовать и уничтожать все силы, которые могут организованно бороться против упразднения социальных, политических и демократических прав, начавшегося с реставрацией капитализма.

Кроме того, понятие "преступлений коммунизма" является частью более широкого идеологического направления на уравнивание фашизма и коммунизма (двух "диктаторских режимов", которые якобы "стоят друг друга"), которое должно, таким образом, не только умалить преступления фашистов ("они были не настолько ужасны"), но также, и это главное, заставить народ и молодежь считать, что современному мировому порядку, со всеми его несправедливостью и неравенством, не может быть никакой альтернативы.

Эта попытка переписать историю нагляднее всего видна в таких странах, как Словакия (тогда бывшая частью Чехословакии), которые были завоеваны и оккупированы нацистскими войсками и рассчитывали на бесценную помощь Советской Армии, чтобы освободиться от темного ига фашистского правления.

По этому случаю мы выражаем свою солидарность со всеми демократическими движениями Словакии, особенно с нашими товарищами из SZM, и призываем их продолжать свою борьбу за истинно демократическую и справедливую Словакию, где народ и молодежь смогли бы взять свою судьбу и свое будущее в свои собственные руки.

Генеральный совет ВФДМ
Будапешт, 31 июля 2011.

Добавить комментарий (всего 0)